15.09.2011. | Автор:

Витамин D является гормоном и витамином одновременно. Его резервы в организ­ме восполняются из пищи с помощью химических реакций, происходящих в коже под воздействием солнечного света. Существуют две активные формы витамина D: витамин D2 (ergocalciferol) растительного происхождения и витамин D3 (cholecalciferol) животного происхождения. Витамин D2 обычно добавляют в неко­торые продукты питания и пищевые добавки. Витамин D3 более оптимальный для человека. Эти формы витамина D в печени и почках превращаются в гормон calcitriol, который является физиологически активной формой витамина D. Ключе­вые функции:

— КОСТИ: Ключевая роль витамина D — усвоение кальция и магния, необходимых для нормального формирования и развития костей и зубов. Витамин D стимулирует аб­сорбцию кальция в кишечнике и почках, регулирует уровень кальция и фосфора в кро­ви. Он способствует укреплению костей и зубов, увеличивая приток кальция в эти структуры, и помогает прохождению кальция через клеточные мембраны.

— РОСТ КЛЕТОК: Витамин D участвует в нормализации роста и развития клеток и, сле­довательно, важен для профилактики рака. Лабораторные эксперименты показали, что calcitriol — активная форма витамина D — защищает организм от рака, замедляя рост ра­ковых клеток в толстой кишке, груди и коже.

— ИММУНИТЕТ: Область костного мозга, ответственная за производство иммунных кле­ток, называемых моноцитами, чувствительна к уровню витамина D в организме. Однако роль витамина D в регулировании и профилактике иммунной системы и в лечении ин­фекционных болезней еще до конца не изучена.

— ГОРМОНЫ: Витамин D регулирует секрецию инсулина поджелудочной железой, то есть влияет на содержание глюкозы в крови.

— НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Для полноценной передачи нервных импульсов и мышечных сокращений необходима тонкая корректировка уровня кальция. Витамин D способству­ет нормальному функционированию нервов и мускулов, поддерживая содержание каль­ция в крови на оптимальном уровне.

Комментарии закрыты.