15.09.2011. | Автор:

Вот сравнительно недавние примеры серьезных болезней, воздействие на ко­торые традиционными (как на холестерин) средствами не только не вылечивало, но и усугубляло заболевание. До 1995 года считалось, что камни в почках свя­заны с избытком кальция. Национальный институт здоровья[14] США предлагал: «Это состояние лечится ограничениями в диете и лекарствами. Больные должны уменьшить потребление кальция до одного грамма в день». В 1995 го­ду был опубликован ряд исследований[15], указывающих, что камни в почках — это результат дефицита кальция в организме. «…Совет больному лимитировать кальций в диете, по сути, увеличивает шанс образования камней в почках!». Се­годня камни в почках предупреждают добавками с кальцием… Увы, до 1995 го­да у несчастных больных, ограничивавших кальций в диете, становилось еще больше камней, прогрессировал артрит и усугублялся остеопороз, увели­чивалась вероятность переломов, ранней старости и смерти.

Как сегодня атеросклероз связывают с холестерином, так до 1993 года язву желудка и двенадцатиперстной кишки связывали исключительно со стрессом, диетой и даже с характером и, конечно же, «лечили» строгой диетой без мяса и жиров и, конечно же, Zantac-ом — тогда самым «выписываемым» лекарством в мире ($1200 в год на «больного»). Резекция желудка, ограниченная диета и по­ниженная кислотность, несомненно, компрометировали иммунную систему, на­рушали абсорбцию необходимых организму питательных веществ, обрекали яз­венников на быстрое старение и, вероятнее всего, раннюю смерть от сопутст­вующих дегенеративных заболеваний.

В феврале 1993 года The New England Journal of Medicine, один из наиболее авторитетных медицинских журналов в мире, опубликовал статью группы авст­ралийских исследователей, подтвердивших теорию девятилетней давности Barry J. Marshall о взаимосвязи гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки с инфекцией Helicobacter pyroli. Исследования подтвердили, что курс лечения ан­тибиотиками уничтожает инфекцию и, в большинстве случаев, избавляет от яз­вы. Расскажите это тем, у кого уже удалили часть желудка или кишечника из-за стресса! (Мы еще вернемся к этим «невинным» медицинским казусам в сле­дующей главе.)

Слава Богу, разобрались с язвой, а потерянную суперприбыль от Zantac-a и Tagamed-a заменили еще более выгодными препаратами против холестерина — в отличие от язвы, холестерина в крови нет только у мертвых!

Комментарии закрыты.