15.09.2011. | Автор:

Усвоение многих питательных веществ и добавок возможно только в при­сутствии пищеварительных соков, ферментов, белков, жиров и желчи. Низкая кислотность желудочного сока и неадекватное количество сопутствующих фак­торов отрицательно сказывается на усвоении большинства добавок.

Ключевые для здоровья, долголетия и внешнего вида витамины — А, бета — каротин, Е, D и K — жирорастворимые, т. е. усваиваются только при наличии в питании большого количества жиров. При прочих равных условиях, обезжи­ренная диета — основная причина быстрого старения, раковых заболеваний, бо­лезней сердца, сосудов и кроветворных органов, дегенеративных неврологиче­ских заболеваний, депрессии, остеопороза и артрита. Обратите внимание на следующие факторы:

■ Препараты для лечения желудочно-кишечного тракта — это мощные химические соединения, попадающие в кровь через тот же самый канал, что и еда. Они могут воздействовать на усвоение и взаимодействие жизненно важных питательных ве­ществ самым непредсказуемым образом.

■ Для усвоения необходима здоровая кишечная флора, т. е. присутствие друже­ственных (symbiotic) бактерий. Антибиотики широкого спектра действия уничтожают кишечную флору и ставят под угрозу усвоение и производство некоторых важнейших питательных веществ. Лечение антибиотиками всегда должно заканчиваться восстановлением кишечной микрофлоры.

■ Операции на желудке и кишечнике, лечение препаратами, нейтрализующими кислоту, антибиотиками и сильнодействующими лекарствами — все это отри­цательно влияет на усвоение жизненно важных питательных компонентов.

■ Может пройти много лет, прежде чем симптомы плохого усвоения и дефицита питательных веществ станут очевидными.

Возраст и пол

■ Усвоение большинства питательных веществ заметно снижается с возрастом. Потребность в пищевых добавках у пожилых людей, растущих детей и подро­стков выше, чем у мужчин и женщин среднего возраста.

■ Физиология девушек и женщин существенно отличается от мужской. Неосве­домленные женщины стареют быстрее, чем мужчины, именно потому, что ни они, ни их врачи, не учитывают эту разницу. Менструация и овуляция (выход зрелой яйцеклетки из фолликулы яичника) требуют гораздо больше ресурсов от женского организма, чем производство спермы (сперматозоидов и семен­ной жидкости) от мужского.

■ Беременность и кормление грудью происходят исключительно за счет внут­ренних ресурсов организма. Сегодня трудно найти женщину, которая бы не располнела, не постарела и не потеряла часть зубов даже после первой бере­менности (не говоря уже о качестве и количестве грудного молока).

■ Так называемые «pre-natal» витамины, выписываемые беременным жен­щинам, не могут удовлетворить потребности организма ни по качеству, ни по количеству компонентов. Они сформулированы на основании нормативов 30­40-х годов прошлого века для обитателей тюрем и психиатрических больниц.

Комментарии закрыты.