15.09.2011. | Автор:

Наиболее простое и очевидное решение проблемы с запорами — слабительные лекарства, которые в избытке продаются и по рецепту, и без него. Существует четыре основных вида слабительных средств:

■ Минеральные соли, которые увеличивают объем воды в толстом кишечнике и стимулируют дефекацию — сульфат магния (magnesium sulfate, Epsom salts), гидроокись магния (magnesium hydroxide), сульфат натрия (sodium sulfate, Glauber’s salt) и тартрат калия и натрия (potassium sodium tartrate, Rochelle salt or Seidlitz powder).

■ Размягчители стула. Для этого используются минеральные масла или лекарст­ва, которые размягчают стул за счет увеличения в нём объема воды (Docusate, Poloxomer 188).

■ Натуральные препараты из клетчатки для увеличения объема стула за счет их водоабсорбирующих свойств, такие как Citrucel, FiberCon, Perdiem, Metamusil на базе карбо — и метилцеллюлозы и семян медяницы (psyllium seed).

■ Синтетические и натуральные стимулирующие слабительные, такие как сенна (александрийский лист), пурген (phenolphthalein), Ex-Lax, Bisacodyl, Casan — thranol, Dehydrocholic Acid, касторовое масло (castor oil) и т. п. Эти препараты раздражают стенки толстой кишки, искусственно провоцируя ситуацию, ана­логичную поносу.

Возможна также комбинация двух или трех препаратов из вышепере­численных групп, в основном стимуляторов и размягчителей.

Нужда в слабительных — индикатор хронического дисбактериоза (дефицита бактерий) и нарушенного пищеварения. Длительное применение любых слаби­тельных нежелательно из-за их разрушительного эффекта на слизистую тонкого и толстого кишечника, систематического обезвоживания, выведения из орга­низма витаминов и минералов и привыкания.

Сложнее всего восстановить нормальный стул пациентам, которые привыкли к регулярному приему слабительных. Они попадают в своего рода замкнутый круг: без слабительных — нет стула, со слабительными — невозможно быстро и надежно «привить» микрофлору в кишечнике. Остается только запастись терпе­нием и постепенно перетренировать организм, воспользовавшись рекоменда­циями, изложенными в этой главе.

Комментарии закрыты.