15.09.2011. | Автор:

Состояние слизистой кишечника, стиль питания, качество продуктов, воды и множество других факторов влияют на выживание и рост симбиотических бак­терий в кишечнике. То, что эффективно для одного пациента, может не помочь другому. Не забывайте также, что бактерии, которые входят в состав добавок, — это живые культуры, качество («живучесть») которых зависит от изготовителя и может отличаться от партии к партии: то, что прекрасно работало сегодня, мо­жет вообще не работать завтра, что вы тут же заметите по уменьшению объёма стула и его уплотнению.

В таком случае рациональнее всего приобрести пять-семь сортов ацидо­фильных добавок от разных производителей и в разной форме (жидкой, порош­ке и капсулах), ежедневно чередовать прием этих препаратов и наблюдать за ре­зультатом. Не пользуйтесь жидкими формулами, на которых не указано, что они lactose-free, т. е. не содержат лактозу.

Бактерии нуждаются в углеводной пище, чтобы выжить и размножаться. К счастью, им много не надо — столовая ложка сваренного на воде риса (избегаем глютен и дрожжи), половинка груши без шкурки или полбанана накормят всю колонию. «Подкармливайте» ваши бактерии натощак, чтобы углеводы (сахара) не перебродили в желудочном соке на пути к кишечнику.

К сожалению, когда мы кормим «хорошие» бактерии, их еду «поджирают» и плохие. Если вы все-таки решились на 100%-carb-fee образ жизни (или из-за диабета вам нежелательны даже микродозы углеводов), воспользуйтесь нату­ральной добавкой NutraFlora® FOS (Fructooligosaccharides) — класс сложных углеводов, входящих в состав многих фруктов и овощей. Каким-то магическим, неизвестным мне способом, FOS подкармливает «хорошие» бактерии в кишеч­нике, а «плохие» голодают. Следуйте инструкциям на упаковке. (Этот препарат, наряду с другими синергичными добавками, входит в состав формулы Ageless GI Recovery фирмы Ageless Nutrition. Его также можно приобрести в чистом ви­де, желательно в порошке, в магазинах здоровья.)

Комментарии закрыты.