15.09.2011. | Автор:

Стиль питания и образ жизни, как бы вас ни пытались убедить в обратном, — основные причины возникновения язвенной болезни и предшествующих ей хронического гастрита и дуоденита. С моей точки зрения, надо бороться не с кислотностью желудочного сока, а с тем, что в него попадает!

Стенки желудка отлично приспособлены к защите от необычайно активных, но им же выделяемых, соляной кислоты и ферментов, которые эффективно пе­реваривают все попавшиеся на их пути белки. Если в желудок попадает адек­ватное количество белковой пищи, на которую рассчитан этот орган, т. е. прак­тически нейтральные по кислотности мясо, рыба, птица, то и пепсин (фермент), и соляная кислота успевают в значительной мере нейтрализоваться.

Фрукты, овощи и соки, рекомендуемые, якобы, из-за витаминов, сами по себе кислотные и, в отличие от белков, не только не в состоянии нейтрализовать же­лудочный сок, но еще и бродят в желудке, производя еще больше кислоты. Бро­жение сопровождается изжогами: углекислый газ стремится вырваться наружу через пищевод и проталкивает кислоту на незащищенные стенки пищевода.

Проходя через кислотный желудок, богатые нерастворимой клетчаткой злако­вые, овощи и фрукты вбирают в себя, как губка, соляную кислоту и пепсин и отправляются в двенадцатиперстную кишку, которая не может адекватно ней­трализовать ни кислоту, ни пепсин и переварить нерастворимую клетчатку. Вот почему язва двенадцатиперстной кишки возникает в три раза чаще, чем язва желудка.

Вероятность возникновения язвы у вегетарианцев не исключена из-за низкой кислотности — без белков в еде желудок прекращает выделять в большом коли­честве соляную кислоту и пепсин. У «мясоедов» риск язвы достаточно низкий — богатая белками пища нейтрализует соляную кислоту и пепсин. А вот у тех, кто питается по пирамиде здоровья — смешивая и злаковые, и фрукты, и овощи, и рыбу, и птицу и мясо, — вероятность появления язвы, особенно двенадцатипер­стной кишки, существенно возрастает. Эта же группа наиболее подвержена из­жогам, отрыжкам, запорам, поносам, гастритам и колитам — предтечам и язвен­ной болезни, и раковых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Так называемая «студенческая» язва (т. е. язвенная болезнь у молодых людей с нерегулярным стилем питания) протекает, примерно, по тому же сценарию: ко­гда юноша или девушка, с характерным для этого возраста великолепно рабо­тающим желудком, пропускают обед или утоляют голод булочкой или шоколад­кой, невостребованный желудочный сок травмирует стенки желудка или прони­кает практически в неизменном виде в кишечник и «переваривает» его деликат­ные стенки.

Мой практический опыт успешного устранения «неизлечимых» болезней тол­стого кишечника — хронических запоров и хронических поносов — свидетельст­вует о том, что эти болезни — продолжение зловещей цепочки нарушения ки­слотно-щелочного и бактериального баланса в желудке и кишечнике физиоло­гически несовместимыми продуктами и стилем питания. Судите сами (из раз­дела «Физиология пищеварения»):

«У человека органы абсорбции (кишечник) и выделения (толстая и прямая кишки) адаптировались, в основном, к пище, способной перевариться «без остатка». В стуле здорового человека переваренная пища составляет всего 10%-15%, а остальной объем приходится на симбиотические бактерии (30%), отмершие старые клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%). В отличие от богатой клетчаткой растительной пищи, мясо, особенно сырое, переваривается практически полностью, в то время как клетчатка-целлюлоза проходит через желудок, кишечник и пря­мую кишку почти в неизмененном виде».

Конечно же, симбиотические бактерии, которые составляют около 30% нор­мального стула, погибают в кишечнике из-за избыточной кислотности, и он не­медленно «заселяется» патогенной микрофлорой, которая процветает в кислой среде и влечет за собой целый ряд «неизлечимых» традиционными методами болезней: irritable bowel disease (IBD), irritable bowel syndrome (IBS), болезнь Крона, язвенный колит, полипы, рак и другие.

Комментарии закрыты.