15.09.2011. | Автор:

В момент обострения язвенной болезни, особенно при кровотечении, немед­ленно обратитесь к вашему лечащему врачу, гастроэнтерологу или в госпиталь, следуйте их рекомендациям и принимайте все прописанные вам лекарства. Сле­дующие меры (в совокупности с рекомендациями врачей и постельным режи­мом) помогут вам в выздоровлении:

■ Во время кровотечения лучше всего полностью исключить любого рода пищу и возмещать необходимые воду и соли через внутривенные вливания физио­логического раствора. Остальные рекомендации относятся к периоду после остановки кровотечения.

■ Исключите из питания все продукты, содержащие белки: мясо, птицу, рыбу, креветки, раки и устрицы (shell fish), творог, молоко, сыры, орехи, продукты из сои, бобовые и любые другие овощи, которые содержат белки, для того, чтобы не стимулировать выделение желудочного сока и пищеварительных ферментов.

■ Исключите все овощи и фрукты, содержащие эфирные масла и кислоты, кото­рые могут раздражать рану. Это касается, в первую очередь, помидоров, всех цитрусовых, а также яблок, киви, слив и т. п. Исключите все овощные и фрук­товые соки и напитки. Если вы сомневаетесь в целесообразности этой реко­мендации, капните из пипетки сок этих продуктов на небольшой порез и. почувствуйте разницу!

■ Исключите из вашего рациона кофе, чай, какао и все газированные напитки, в том числе сельтерскую воду. Она содержит соль, а углекислый газ может раз­дражать рану. Пейте исключительно родниковую кипяченую (для дезинфек­ции) воду.

■ Исключите ароматические овощи (лук, чеснок, хрен) и все без исключения специи (перец, тмин и другие, даже соль). Эфирные масла этих продуктов действуют на язву так же, как лук на глаза или соль на рану, а чеснок (и его сок) для язвы — не пенициллин, а яд!

■ Исключите любого рода овощи, содержащие нерастворимую клетчатку, такие как: морковь, капуста, брокколи, салатные листья и другие. Эти продукты с трудом перевариваются и усваиваются и, в процессе усвоения, нещадно экс­плуатируют больные органы.

■ В период обострения самое оптимальное — полужидкое питание, в основном хорошо разваренные каши из риса или гречки (ни в коем случае не из овсянки или пшена, так как они содержат глютен). Из фруктов — только бананы (наи­меньшее из зол, так как в них нет нерастворимой клетчатки), но после зажив­ления.

■ Исключите любые хлебобулочные изделия, так как они содержат дрожжи (бактерии) и другие компоненты, которые могут повлиять на кислотность и спровоцировать новое обострение.

■ Жиры перевариваются и усваиваются в кишечнике. Во время обострения язвы двенадцатиперстной кишки целесообразно ограничить жиры, так как желчь, участвующая в их усвоении, необычайно активна. Прежде, чем исключить или ограничить жиры, понаблюдайте, вызывают ли они болевую сенсацию. Никогда не забывайте, что даже краткосрочная обезжиренная диета может привести к образованию камней в желчном пузыре и воспалению протоков.

■ При язве желудка нет необходимости ограничивать жиры, более того, они не­обходимы для укрепления иммунитета, усвоения жирорастворимых витами­нов и образования стула. Употребляйте только натуральные растительные жи­ры (оливковое или нерафинированное постное масло) или топленое (без бел­ков) сливочное масло.

■ Во время обострения язвы исключите мультивитамины, так как они могут со­держать неорганические соли, которые не усваиваются без соляной кислоты, или соляную кислоту, пищеварительные ферменты и экстракты перца.

■ В период обострения категорически нельзя принимать пищеварительные ферменты типа Фестала, так как все они, как правило, содержат соляную ки­слоту, пепсин и другие белковые ферменты.

■ Принимайте до 10 г витамина С в день в щелочной форме, calcium или magnesium ascorbate (так называемый Buffered C). В этом случае любая другая форма витамина С нежелательна, так как может содержать аскорбиновую ки­слоту, цитрусовые экстракты и биофлавоноиды, которые будут раздражать ра­ну. Разбейте дозу на 5-7 равных частей.

Если рекомендации врача или питание в госпитале противоречат этим ре­комендациям, полагайтесь на здравый смысл. Запомните, силой вас никто кор­мить не будет. Обсудите с врачом ваши сомнения и эти рекомендации, и, воз­можно, он не будет возражать.

Комментарии закрыты.