15.09.2011. | Автор:

После обострения рационально предпринять первые шаги для перехода на функциональное питание. Этому переходу должно предшествовать элементар­ное питание, описанное в разделе о колите (см. стр. 166). Переход сначала на элементарное, а затем на функциональное питание возвращает в вашу диету белковую пищу. В остальном, целесообразно придерживаться тех же правил, что и при восстановлении. В дополнение к этим мерам:

■ Если вы вдруг ощутили голод, немедленно съешьте мясо, рыбу или сыр без хлеба и гарнира. Это самый верный способ «нейтрализовать» кислотность и ферменты. Всегда держите наготове ломтики холодного мяса, сыра или рыбы. Чем жирнее эти продукты, тем лучше для вашего желудка и кишечника.

■ Не бойтесь есть мясо, птицу или рыбу за два-три часа до сна. Они быстро пе­ревариваются и усваиваются без остатка, при условии, если вы пользуетесь солью, запиваете сухую еду водой и не смешиваете мясо, птицу, рыбу с гар­нирами или хлебом.

■ Не препятствуйте детям пить воду во время еды. В противном случае, они бу­дут жаловаться на боли в животе, газы и тяжесть после еды (симптомы несва­рения).

■ Начинайте обед с соленой закуски, чтобы было из чего образоваться же­лудочному соку. Соль необходима для переваривания пищи.

■ Ешьте фрукты только натощак, чтобы они «проскочили» в кишечник без же­лудочного сока. Никогда не ешьте фрукты и овощи перед сном, особенно, ес­ли испытываете голод.

■ Без жира не усваиваются белки и нет чувства насыщения. Заканчивайте обед кусочком сыра вместо мороженого или шоколада.

■ Исключите молоко и такие молочные продукты, как творог (речь не идет о масле, сливках и сметане, так как это чистые жиры, или о кефире, простоква­ше и йогурте, так как в них белки (казеин) уже «переварены» бактериями и легко усваиваются).

■ Не жуйте жевательную резинку и постарайтесь бросить курить.

■ За исключением периода обострения, избегайте принимать лекарства, которые гасят кислотность (в том числе соду). Лучше избавьтесь от продуктов и при­вычек, которые вынуждают вас принимать их и привели к язве.

Комментарии закрыты.