15.09.2011. | Автор:

Однодневные голодания и короткий пост могут способствовать возник­новению и гастрита, и дуоденита, и, позднее, как следствие, язвы. Главным об­разом, это касается детей, пожилых, больных или ослабленных людей. Голодов­ки любого рода, и особенно краткосрочные, опасны именно тем, что в первые несколько дней желудок производит много желудочного сока и ферментов, ко­торым нечего переваривать, кроме собственной слизистой сначала желудка, а чуть позднее — кишечника. Голодные боли — ничто иное, как реакция стенок же­лудка и кишечника на кислоту и ферменты. И, конечно же, бактерии в кишеч­нике погибают из-за высокой кислотности.

Если вы не можете себе отказать в этих сомнительных удовольствиях — за не­делю-другую до поста или голодания начните готовить ваш желудок переходом исключительно на углеводную пищу. Если вас будут беспокоить «голодные» бо­ли, выпейте щелочную минеральную воду, чтобы нейтрализовать избыток соля­ной кислоты. Целесообразно также увеличить дозы витамина С (calcium ascorbate, а не кислоту ascorbic acid), бета-каротина и аминокислоты L — Glutamine в совокупности со сбалансированным комплексом аминокислот, что­бы предотвратить потерю мышц и поддерживать целостность слизистых желуд­ка и кишечника, которые нуждаются в 100-150 г белков в день. (Предполага­ется, что вы уже принимаете качественные мультивитаминные добавки.)

Не забывайте о необходимости в этот период большого количества рас­тительных жиров (органическое оливковое или подсолнечное масло), чтобы не допустить застой в желчном пузыре и протоках и образование камней (уже не говоря о депрессии, аритмии, резком наборе веса после голодания и тому по­добных факторах риска).

Нельзя завершать голодание или пост немедленным переходом на обычную (белковую) еду, чтобы не спровоцировать несварение, воспаление кишечника, поносы, колит и аллергическую реакцию на непереваренные белки (intact proteins). Из-за понижения в этот период кислотности и ферментативной дея­тельности желудка, начинайте выход из голодания и поста медленно, с самых легких для усвоения продуктов животного происхождения — крепких бульонов, сметаны, сливок, жирных сортов рыбы и т. д.

Как это ни парадоксально, рубленное мясо после поста — котлеты, тефтели, голубцы, hamburger — может вам повредить, так как рубленное мясо, по сравне­нию с натуральным, практически не надо жевать и, как следствие, оно перева­ривается с большим трудом (точнее — не переваривается). Введите в диету нату­ральное мясо со второй недели, отдавая предпочтение быстро приготовленным жирным сортам (куриные ножки, вырезка, steak). Имейте в виду, что жирное мясо переваривается лучше постного.

Целесообразно в это же время принимать пищеварительные добавки- ферменты, начиная первую неделю с ферментов без соляной кислоты, вторую — к мясу — с кислотой. И не забудьте в течение месяца принимать качественные препараты с симбиотическими бактериями для восстановления микрофлоры кишечника, чтобы избежать появления запоров и расстройства кишечника.

Другие причины

Язвы в желудке или кишечнике могут появиться вследствие химио — или ра­диотерапии, бактериальных и вирусных инфекций неизвестной природы, алко­голизма, ожога кислотой или щелочью, механической травмы, ранения и прочих нехарактерных факторов. Как я уже писал в других разделах, такие современ­ные «невинные» увлечения, как жевательная резинка, сосание карандаша, поку­сывание ногтей, игра на духовых инструментах, ораторская или вокальная дея­тельность, систематическое питье воды «для профилактики» — это факторы, стимулирующие выделение и проглатывание слюны и, как следствие, пищева­рение на пустой желудок со всеми вытекающими отсюда последствиями для развития язвенной болезни, особенно двенадцатиперстной кишки.

Комментарии закрыты.