15.09.2011. | Автор:

Основной аргумент апологетов «правильной» пищевой пирамиды и вегета­рианства таков: во фруктах и овощах много витаминов. Во-первых, в современ­ных коммерческих фруктах и овощах, со времен Мичурина культивированных «на вес, вид и сахар» и выращенных для сохранения товарного вида с удобре­ниями, фунгицидами, пестицидами и гербицидами на истощенной почве, вита­минов и минералов не так уж много. А во-вторых, надеюсь, вы уже убедились, что достоинства этих витаминов сводятся на нет отрицательными аспектами фруктово-овощной диеты: несовместимостью с физиологией пищеварения, из­бытком углеводов и клетчатки, дефицитом незаменимых жиров и белков и мно­гими другими.

Несомненно, функциональный, преимущественно белково-жировой, стиль питания лишен недостатков фруктово-овощной диеты, но и он беден витамина­ми, особенно водорастворимыми, такими как витамин С и витамины группы B. И ни фрукты, ни овощи, ни жиры, ни мясо, ни городская вода не содержат адек­ватного количества минералов, которые наши предки черпали из колодезной, ручьевой, речной или родниковой воды.

Так что, полагаться на сегодняшнюю сбалансированную диету как на единст­венный источник всех необходимых витаминов, минералов, микроэлементов, ферментов и аминокислот — все равно, что играть в «русскую рулетку». Может быть, убьет, а может, и нет… К тому же, потребности в витаминах и минералах у обычного человека и у человека, желающего быть здоровым и энергичным до глубокой старости, различны. Вот почему пищевые добавки — качественные витамины, минералы, микроэлементы, ферменты, жиры, аминокислоты и бак­терии — неотъемлемая часть функционального стиля питания.

Комментарии закрыты.