15.09.2011. | Автор:

Изобилие энергоемкой, хорошо усваиваемой и легко добываемой пищи в лет­не-осенний сезон в сочетании с теплой погодой и минимальными физическими нагрузками обеспечивали быстрое накопление веса, конечно же, за счет жира. Изрядная, к зиме, жировая прослойка для наших предков была критически не­обходима. До появления каминов и печей несколько сот лет назад и цен­трального отопления несколько поколений назад, подкожный жир выполнял важные защитные функции:

■ Жир защищал от переохлаждения как самого человека, так и его при­оритетные органы. Даже в глубокой пещере температура зимой редко превы­шала 5°-7° С. Наши предки, в свободное от охоты время, проводили в полу­дреме, плотно прижавшись друг к другу.

■ Жир служил резервуаром витаминов, минералов и воды в случае неудачной охоты или климатических катаклизмов. Наши предки могли легко обходиться несколько дней без воды и 30-40 дней — без еды. Собственно, и мы можем, только теперь это называется «лечебным голоданием».

■ Жир обеспечивал организм энергией. Наиболее критические органы — клетки и сердце — черпают энергию непосредственно из жиров, в то время как печень идеально приспособлена синтезировать глюкозу (вторичное топливо, своего рода, акселератор) из жиров.

Несомненно, те из наших предков, которые научились быстро и эффективно нака­пливать жир и медленно и рационально его использовать во время долгих, холодных и голодных зим, передали свои гены потомкам и обеспечили их физическое процве­тание. Несомненно также, что, если эти гены передались вам, ваш организм идеаль­но настроен на быстрое накопление жира и так же идеально настроен на его медлен­ное использование. Чем севернее ваши корни, тем больше у вас склонность к полно­те.

А КАК ЖЕ БРЭГГ, ШЕЛТОН И ИЖЕ С НИМИ?.._______________

К моему удивлению, я впервые услышал о Поле Брэгге (Paul Bragg) и д-ре Шелтоне (Dr. Herbert Shelton) только в 1998 году в США от моих русскоя­зычных читателей и радиослушателей. Работая над книгой, я попытался найти на Интернете и в справочниках какую-либо информацию о них, но безуспешно, за исключением нескольких малоизвестных Интернет-сайтов, которые предла­гали книги д-ра Шелтона, изданные между 1928 и 1968 годами. В самых авто­ритетных и полных американских энциклопедиях и справочниках вообще нет никаких упоминаний об этих мистических личностях, так хорошо известных в пост-советском пространстве.

Я просмотрел несколько книг Шелтона на английском языке. В них много здравого смысла, много искренности, много мудрого, но и много ошибочного. Отчаявшись найти хоть что-нибудь о Брэгге, в конечном итоге, я пришел к вы­воду, что скорее всего его известность в СССР была санкционирована отделом пропаганды ЦК КПСС примерно так же, как Анжелы Дэвис, о которой в США тоже слухом никто не слыхивал. Ведь его утопические, по стопам Шелтона, ре­комендации — не есть мясо, птицу, масло, сметану, яйца, сыры, не употреблять спиртного, заниматься спортом, голодать раз в неделю и питаться преимущест­венно злаковыми, крупами, овощами и фруктами в сезон — идеально соот­ветствовали нуждам советских партократов, которые не могли прокормить страну дефицитными мясом и яйцами. Вот и подкинули интеллигенции, го­лодной на «американщину», философию «натурализма», откуда пошли и слава Брэгга, и сегодняшние болезни поколения русских «baby boomers».

Уже после выхода первого издания этой книги один из читателей обратил мое внимание на Интернет-страницы Www. bragg. com, поддерживаемые дочерью Брэгга Патрицией. Из этого источника мне тоже не удалось почерпнуть много сведений о жизни г-на Брэгга, за исключением того, что факт его смерти умал­чивается, что он был владельцем магазина здоровья и что он (вместе с дочерью) является соавтором нескольких книг, переизданных после его смерти. Одна из них называется The Bragg «Healthy Lifestyle» — Vital Living to 120 (Здоровый об­раз жизни по Брэггу до 120 лет). Согласитесь, надо быть отчаянным оптими­стом, чтобы учиться принципам здоровья и долголетия у автора, дата и факт смерти которого скрываются от читателей.

Комментарии закрыты.