15.09.2011. | Автор:

Щадящее — «без остатка» — функциональное питание, рекомендуемое мною, невозможно без пищевых добавок и идеально работающего желудочно-кишеч­ного тракта. Вот почему:

■ Микрофлора кишечника у большинства детей и взрослых скомпрометирована антибиотиками, не только принимаемыми их матерями во время беременно­сти, родов, операций, лечения, но и содержащимися в продуктах питания. Без достаточного количества симбиотических бактерий прекращается окончатель­ное усвоение пищи и абсорбция ряда незаменимых питательных веществ, на­рушается стул (запоры). Восстановленная естественная микрофлора защи­щает кишечник от колонизации враждебными микроорганизмами и не­обходима для синтеза и ассимиляции ряда витаминов и ферментов.

■ В нем практически нет клетчатки. Только благодаря идеальному состоянию кишечника (как у ребёнка на грудном молоке) и добавкам (а не клетчатке) можно избежать запоров.

■ В таком питании мало углеводов. Несмотря на это, у вас будет много энергии, потому что организм переориентируется на использование жиров (включая собственный подкожный жир) в качестве энергии. Если ваш организм привык использовать углеводы для энергии, то переход на метаболизм жира в энер­гию потребует качественных жиров в диете и некоторого времени на пере­стройку.

■ В нем недостаточно витаминов и минералов, учитывая, что сегодня мы пола­гаемся на бутылочную или водопроводную, а не родниковую воду и не едим фрукты. Без витаминов и минералов через месяц-другой у нас бы начался авитаминоз и деминерализация.

Переход на функциональное питание без подготовки желудочно-кишечного тракта и витаминных добавок часто заканчивается аллергиями, вялостью, го­ловной болью и ломотой в суставах, потому что углеводы, подобно табаку, алко­голю и наркотикам, приводят к привыканию организма к гиперинсулинизму, т. е. даже малые количества углеводов стимулируют обильное выделение инсулина, которое ведет к резкому падению уровня сахара в крови. В запущенной ситуа­ции инсулиновая недостаточность ведет к еще более опасному избытку сахара в крови. Поэтому вашему переходу на функциональное питание должны пред­шествовать следующие шаги:

■ Полноценная реабилитация желудочно-кишечного тракта: восстановление ферментативной деятельности желудка и кишечника, обновление слизистой кишечника, выведение патогенной микрофлоры из кишечника, восполнение ба­ланса симбиотических бактерий. Восстановление пищеварения, слизистой и микрофлоры кишечника необходимо для устранения пищевых аллергий, пол­ного переваривания белков и ассимиляции жиров, ликвидации запоров.

■ Стабилизация, насколько это возможно, деятельности поджелудочной же­лезы и уровня инсулина в крови. Для этого необходимо значительно снизить количество углеводов в питании (в основном, производных крахмала), при­нимать дополнительные дозы препаратов из хрома (ChromeMate) и комплекс витаминов группы B высокого качества. При сокращении углеводов в диете очень важно стабилизировать уровень сахара в крови. В противном случае у вас просто не будет энергии для нормальной жизнедеятельности, и вы не сможете поломать цикл зависимости от углеводов, так же как курильщики не могут бросить курить из-за зависимости от никотина.

■ Реминерализация скелетно-костных тканей. Постоянный баланс минералов в крови и оптимальная эндокринная деятельность возможны только при нали­чии в организме адекватного количества минералов. В современной диете их недостаточно. Дефицит покрывается или за счет костей, или регулярным приемом добавок. Реминерализация организма необходима для восстановле­ния нормальной ферментативной и гормональной деятельности ваших орга­нов пищеварения и эндокринной системы.

■ Устранение, по возможности, лекарств и хронических болезней. Как правило, по мере восстановления деятельности желудка и кишечника и при до­статочном количестве витаминов и минералов в диете это происходит спон­танно. Не прекращайте прием лекарств без консультации с врачом. Однако помните, что безобидных лекарств нет, не было и не будет. Чем меньше на­грузка на организм и иммунную систему, тем меньше требуется питательных элементов.

У организма уходит примерно шесть месяцев на перестройку внутренних ор­ганов и тканей. В зависимости от вашего возраста и состояния здоровья про­цесс реабилитации занимает от трех месяцев до года — чем вы старше, тем дольше. Его завершение определяется критериями, которые вы наметите сами, полагаясь на информацию в этой книге и на ваши объективные и субъективные ощущения. После завершения реабилитации вы можете переходить на функ­циональное питание, худеть, сходить с лекарств и увеличивать нагрузки.

Комментарии закрыты.