15.09.2011. | Автор:


Дефицит питательных элементов не приходит внезапно. Внешние и внут­ренние симптомы дефицита проявляются не сразу, для их развития часто требу­ется несколько лет. За это время могут произойти необратимые процессы в ос­новных внутренних органах и системах. Важно помнить, что всем органиче­ским (необратимым) изменениям всегда предшествуют функциональные (обра­тимые) — их предвестники:

■ Многие симптомы серьезного недостатка питательных веществ напоминают обычные признаки старения, включая похудение, полноту, потерю слуха, зре­ния, вкусовых и обонятельных ощущений, либидо.

■ Дефицит большинства питательных веществ приводит к ослаблению иммун­ной системы и, как следствие, к респираторным и желудочно-кишечным ин­фекциям.

■ Плохое состояние кожи, ломкость ногтей и выпадение волос являются при­знаками серьезного дефицита многих незаменимых питательных веществ. Все эти состояния можно легко воспроизвести, последовательно удаляя из рацио­на соответствующие питательные вещества, и так же легко устранить, после­довательно добавляя незаменимые компоненты.

■ У детей и подростков симптомы дефицита более очевидны и приводят к за­медлению роста, развития интеллекта и наступления половой зрелости.

■ Пожилые люди еще более чувствительны к дефициту питательных веществ, последствия которого усугубляются плохим усвоением, подавлением иммун­ной системы, отсутствием синергических (synergistic) питательных компонен­тов и неэффективной работой печени.

■ Снижение жизненного тонуса, постоянная усталость, депрессия и непе­реносимость боли — это уже симптомы многочисленных дефицитов.

■ Как анорексия (потеря аппетита), так и тучность (увеличение веса) являются следствиями многочисленных дефицитов, порой даже незначительных.

■ Дефицит питательных веществ у беременных женщин может оказать негатив­ное влияние на развитие плода и, соответственно, на дальнейшую судьбу и матери, и ребёнка.

■ Напряженные физические упражнения и профессиональный спорт снижают уровень многих жизненно важных питательных элементов, которые невоз­можно восполнить за счет «адекватной» диеты.

■ Дефицит питательных веществ влечет за собой развитие болезней коро­нарных сосудов и сердца.

■ Развитие рака в результате хронического недостатка многих питательных компонентов представляет значительно больший риск, чем экология, генети­ческий фон и профессия.

■ Дефицит минералов в организме не менее опасен, чем недостаток витаминов, и сопряжен с появлением множества болезней.

Многие осложнения в результате длительного дефицита питательных веществ необратимы. Здесь уместно еще раз напомнить: береги платье снову, здоровье — со дня рождения!

Комментарии закрыты.