15.09.2011. | Автор:

Несмотря на очевидность и простоту ответа, вопрос «что есть?» почему-то всегда вызывает смятение и страх у моих учеников, последователей и пациен­тов. На этот вопрос практически невозможно ответить универсально, так как выбор продуктов очень часто зависит от многих сугубо индивидуальных факто­ров: материальные возможности, умение готовить, фактор времени, место жи­тельства, семейный статус, вкусовые пристрастия, религиозные и этнические соображения, возраст, пол и, безусловно, многие другие факторы.

Не являясь членом Американской ассоциации диетологов и, соответственно, «диетологом в законе», я не могу составлять меню для желающих, не нарушив законы штатов Нью-Йорк или Нью-Джерси. Не спрашивайте меня, откуда взя­лись такие законы, но факт остается фактом — когда обыденная пища возводится в статус лекарства, её может выписывать только диетолог. Собственно, поэто­му я всегда подчеркиваю, что я не врач и не диетолог, а nutritional consultant (консультант по питанию). Не большая, но существенная, с точки зрения закона, разница.

Так что же все-таки есть? Функциональный стиль питания точнее всего было бы назвать диетой пещерного человека. Согласитесь, отсутствие супермаркетов, холодильников, электроплит и посуды в период позднего палеолита, безуслов­но, наложило определенный отпечаток на кулинарные привычки общества. Для справки: пещерные люди эпохи позднего палеолита (кроманьонцы, 40 тыс. лет назад) были высокорослые (до 180-190 см), с современными вытянутыми про­порциями тела и большим, сопоставимым с современными размерами, мозгом.

Ключевые характеристики пещерной диеты являются базой функционального стиля питания с поправкой на сегодняшнюю реальность. Давайте проанализи­руем:

Питание пещерного человека

Функциональное

Однородность пищи. Лимитированные источники пищи — охота на травоядных животных, рыбалка и собирательство в сезон. При изобилии дичи, соби­рательство не имело смысла.

Мясо, птица, рыба, яйца, сыры и кисломолоч­ные продукты — ключевые компоненты функ­циональной диеты. Огурцы, помидоры, аво­кадо, растительные масла — увы, дань «квар­тирной» эпохе.

Свежесть. Без холодильников на «стол» шла све­жая, только что отловленная, убитая или собран­ная пища.

Функциональная диета полагается на свежие, необработанные продукты и… холодильники. Да здравствует прогресс!

Качество. Мясо диких животных, птицы и рыбы от­личалось экологической чистотой и высоким ка­чеством, так как они, в свою очередь, питались ис­ключительно экологически чистыми, натуральными

Предпочтение отдается органическим продук­там. Относительно низкое качество совре­менного мяса компенсируется пищевыми до­бавками высокого качества. Не огорчайтесь,

«продуктами», не впитавшими в себя acid rain, вы­хлопные газы, индустриальные выбросы и т. п.

Что пока еще надо охотиться за органи­ческими продуктами. Пещерному человеку, босиком, это было еще хлопотнее.

Приготовление. Без плиты можно было готовить только на открытом огне или на углях, закопанных в землю. Функцию герметической кастрюли-скоро­варки выполняли листья лопуха. Судя по пио­нерским кострам, наверное, было вкусно.

Гриль (открытый огонь) и бройлер низкой тем­пературы (угли) — оптимальные методы тер­мической обработки мяса, птицы и рыбы. Они не требуют масла, сохраняют соки и жиры и не коагулируют белки, кроме поверхности (searing).

Злаковые и корневые овощи. Пещерный человек не занимался сельским хозяйством: ел только вер­шки, а корешки оставались в земле. У пещерного человека не было мельниц и ступ для помола муки и печей для выпечки хлеба.

В функциональной диете нет сахара, хлебо­булочных и макаронных изделий, картофеля, свеклы, редьки, редиски и т. п. (сырые лук и чеснок, по моему мнению, отрицательно влияют на желудочно-кишечный тракт).

Молочные продукты. Молоко матери — единствен­ное молоко, которое знал пещерный человек. В те времена еще не было домашних животных и, соот­ветственно, никаких молочных продуктов.

Функциональная диета (по опыту долгожите­лей Кавказа, Тибета и Памира) допускает ор­ганические кефир, простоквашу, йогурт, слив­ки, сметану, масло и сыры, так как в них нет вообще или практически нет неферментиро — ванных белков и углеводов.

Вода. Пили впрок свежую, богатую минералами во­ду из ручья или родника. Коромысла, колодцы, фляжки и стаканы, которые позволили не ходить на водопой, — атрибуты оседлого образа жизни. Кстати, старинное стекло содержало много свинца, что не продлевало жизнь оседлым потомкам пе­щерного человека.

Отсутствие родниковой воды компенсируется качественными мультикомплексами минера­лов, витаминов и микроэлементов. Воду же­лательно пить до еды, в другое время — толь­ко по потребности. Избавьтесь от хрустальной и алюминиевой посуды, чтобы избежать от­равления свинцом и алюминием.

Количество. Спали много, ели мало. Образ жизни пещерного человека не предполагал завтрак, ленч, обед и ужин. Ели один-два раза в день, только в светлое время суток. Когда, вдруг, не было еды — спали и берегли силы, а самые крепкие — охо­тились.

Минимальный бьем простой, легко усваивае­мой пищи в течение дня. Обед — самый обиль­ный прием пищи в конце дня. Мясо и рыба ус­ваиваются за 2-3 часа, по сравнению с 4-6 час., необходимыми на переваривание бога­тых клетчаткой овощей и фруктов.

Ясно, почему пещерный человек был крупнее, жил дольше и умирал или по­гибал, не потеряв зубы и без видимых следов остеопороза и кариеса, в отличие от оседлых потомков-земледельцев. Всего двести лет назад средний рост муж­чины в крестьянской Руси был менее 160 см, не говоря уже о его слабой ком­плекции. (Где уж было тягаться с крепкими и выносливыми монголами-ко­чевниками, исключительно мясоедами!)

С одной стороны, в современных условиях нелегко полностью подражать пе­щерному человеку, иначе пришлось бы не мыться, не бриться, раздеться, ра­зуться, отказаться от Интернета и других преимуществ современного образа жизни. С другой стороны, следовать «пещерному» стилю питания не так уж и трудно: тушеное, печеное или приготовленное на гриле мясо, птица, рыба, по­мидоры и огурцы без шкурки, сметана, сливки, кефир, простокваша, сыры и сливочное масло, селедка, копчения и соления из русского магазина и молодое красное вино. Чем ни нирвана для гурмана и ни мечта для кулинара? И даже если, паче чаяния, вы съедите раз-другой хлеб, картошку, рис, лапшу или пи­рожное — потолок в вашей «пещере» не обвалится.

Комментарии закрыты.