15.09.2011. | Автор:

Ниацин, или витамин В3, — общее название для никотиновой кислоты (nicotinic acid) и никотинамида (nicotinamide or niacinamide). Он представляет собой рас­творимый в воде белый порошок, химически более устойчивый, чем другие ви­тамины группы B. Организм может преобразовывать аминокислоту триптофан (tryptophan) в ниацин. Ключевые функции:

— МЕТАБОЛИЗМ: Подобно другим витаминам группы B, ниацин необходим для произ­водства ферментов, которые обеспечивают клетки энергией в процессе «дыхания» тка­ней, и для усвоения белков, жиров и углеводов. Он участвует более чем в 50 фермента­тивных реакциях и абсолютно критичен для здоровой кожи, слизистой языка и пищева­рительного тракта, а также для образования красных кровяных телец (эритроцитов).

— ГОРМОНЫ: Ниацин необходим для синтеза различных гормонов, включая половые гормоны, кортизон (cortisone), тироксин (thyroxin) и инсулин (insulin). Он также задейст­вован в процессе, регулирующем реакцию организма на инсулин — гормон, отвечающий за транспортировку глюкозы в клетки и ее хранение в печени и мышцах.

— РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕТОК: Ниацин участвует в восстановлении генетического ущерба (на уровне ДНК и РНК), нанесенного клеткам организма вирусами и лекарствами.

— НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Ниацин необходим для нормального функционирования мозга и нервной системы.

Комментарии закрыты.