15.09.2011. | Автор:

Организм человека намного лучше приспособлен к избытку, чем к дефициту. На дефицит организм отвечает перераспределением ресурсов в пользу более важных органов, летаргией, болезнями и ранним старением. На избыток — реа­гирует пониженным аппетитом, более активным метаболизмом, откладыванием излишков про запас в ткани; в худшем случае, на уровне желудка — рвотой, на уровне кишечника — поносом, на уровне кроветворных органов — аллергиче­скими реакциям, обильным потением и мочеобразованием или, в менее мягкой форме, повышенным или пониженным давлением, ускоренным пульсом и го­ловной болью. Реакция организма на дефицит, как правило, медленная и по­степенная, в основном за счет использования внутренних запасов, реакция же на избыток мгновенная и яркая — тяжело пропустить рвоту, понос, прилив или ускоренный пульс. Поэтому, если прием качественных пищевых добавок не вы­зывает у вас ни одной явной реакции, описанной выше, избытка нет и вреда нет.

У человеческого организма есть намного более тонкие методы и механизмы балансировки избытка минералов. Используя именно эти эволюционные меха­низмы, человек быстро приспосабливается практически к любым доступным продуктам и питьевой воде (попробуйте, к примеру, отравиться Боржомом). Контроль абсорбции происходит благодаря одному из ключевых свойств осмо­тических мембран стенок кишечника — остановке осмоса или реверсивному ос­мосу (в обратном направлении). Собственно, именно этим механизмом кровь регулирует минеральный баланс при избытке того или иного минерала.

Интересно отметить, что у организма нет механизмов, регулирующих аб­сорбцию углеводов (сахаров), которая начинается в ротовой полости и продол­жается в желудке. Более сложные сахара (long chained carbohydrates) продол­жают ферментироваться в кишечнике и также попадают в кровяное русло. Аб­сорбция же белков определяется в основном степенью их переваривания и фер­ментации в желудке и кишечнике. Жиры, в отличие от сахаров, ферментируют­ся и абсорбируются исключительно в кишечнике, и ровно настолько, насколько желчный пузырь, под контролем печени, выделяет желчи в кишечник для их эмульгации.

Комментарии закрыты.