15.09.2011. | Автор:

We practice what I preach. Мне часто задают этот вопрос, и я всегда подробно на него отве­чаю. Возможно, вам также будет интересно. Мы едим просто и сытно. Мы — это я — 47 лет, рост 171 см, вес 70 кг; моя жена — 46 лет, 170 см, 57 кг; моя мама — 80 лет, 158 рост, 69 кг.

Мой максимальный вес в 1995 году был 80 кг (в очках и тапочках), минимальный в 1972 году — 68 кг. У меня достаточно крупная кость и, несмотря на то, что я не занимаюсь спортом и даже не упражняюсь (за исключением 10- минутных разминок после сна и нескольких прогулок в неделю), у меня для моего возрас­та и образа жизни мощная мускулатура, а со­отношение жира к общему весу меньше 19%. Буквально несколько лет назад, на вегетарианской диете, я потерял практически все мышцы и был, в полном смысле этого слова, облеплен жиром. Сегодня на моем теле, за исключением небольшого (может быть, в один брючный размер) слоя на талии и животе, практически нет жира.

■ Утром, проснувшись, я выпиваю чашку кофе (органические зерна, с ко­феином, одна ложка сахара, органические сливки). (Если вы хотите похудеть или у вас гастрит или изжоги, полностью исключите кофе, так как оно стиму­лирует аппетит и пищеварение.)

■ К 12 часам, на ленч, я съедаю свежие огурец или помидор, органическое яйцо (сваренное «в мешочек» или яичницу-глазунью) и ломтик сыра, типа гре­ческой брынзы или молодых европейских сыров (Российский, Эстонский, Пражский). После ленча я принимаю утренние добавки. В последнее время, вместо яиц, я часто выпиваю большой стакан простокваши (organic buttermilk) c «бутербродом» из двух небольших ломтиков сыра со сливочным маслом между ними.

■ За столом и для салатов мы пользуемся Morton Lite Salt (синяя банка, есть во всех супермаркетах). Это йодированная смесь NaCl (обычная соль, sodium chloride) и KaCl (potassium cloride) в оптимальной для организма пропорции. Имеет вкус обычной соли.

■ Раньше мы ежедневно съедали по половинке или по целому авокадо. Техни­чески, авокадо — это фрукт (persea americana), который едят, как правило, сы­рым. К счастью, в этом фрукте нет ни сахара, ни крахмала, он богат незаме­нимыми растительными жирами, витаминами С, А, Е, группы B и содержит много кальция, магния, фосфора, железа, цинка, меди, марганца и, что осо­бенно важно, более 1000 (тысячи!) мг калия, минерала, который важен для здоровья и крайне необходим для стиля питания, богатого пищевой солью. (Авокадо можно заменить бананами, содержащими менее 500 мг калия и око­ло 30 г углеводов Однако, с точки зрения организма, один банан эквивалентен двум столовым ложкам сахара.) Мы покупаем сорт Hass, еще известный как калифорнийский. Идеальный плод должен быть почти черного цвета, в пупы­рышках, мягкий на ощупь, но не ватный. Авокадо разрезается вдоль на две половинки. Чтобы извлечь косточку, ударьте по ней острым лезвием и про­верните нож в любую сторону. Охлажденный авокадо великолепно дополняет любой салат, его также можно есть as is или со сметаной и щепоткой соли. Для знатоков спелый, правильно выбранный плод авокадо — деликатес. Если с первого раза вам не понравится вкус, быстрее всего вы купили не тот сорт авокадо. Не отчаивайтесь, попробуйте еще раз. Если у вас проблемы с пище­варением, сахарный диабет, лишний вес, гипертония, или вам за 40, замените авокадо на кисломолочные продукты, которые легче усваиваются, — ор­ганические кефир или простоквашу.

■ Между 4 и 5 вечера я съедаю то, что по-английски называется snack — напри­мер, половину помидора и ломтик сыра или холодного мяса. Это позволяет мне, не испытывая особого голода, дождаться обеда, обычно, между 7 и 8 ча­сами вечера. Иногда выпиваю чашечку кофе по-турецки.

■ Примерно за час до ужина я выпиваю 100-150 г французского столового крас­ного вина Boucheron, разведенного водой (не вызывает головную боль, так как не содержит сульфитов, приятное на вкус, дешёвое — $6-$7 за 1,5 литра). Жена предпочитает бутылку чешского пива Pilsner Uruquel (хороший вкус, качество, производится из органических компонентов, недорогое — $1 бу­тылка). Если вы хотите похудеть или у вас гастрит, полностью исключите ал­коголь.

■ На обед мы едим жареную рыбу (trout, salmon, flounder), или жареное мясо (органическую курицу, говядину или баранину), или жаркое (говяжье или ба­ранье) со свежими овощами или салатом из огурцов, помидоров, сладкого лу­ка (Vidalia), зелени, заправленным сметаной, реже оливковым или подсолнеч­ным маслом. Иногда к салату добавляем греческие маслины и немного гре­ческой брынзы. Мы не едим гарниры, хлеб и т. п. Если вы в процессе похуде­ния или реабилитации после «болезней от еды» , исключите овощи и овощ­ные масла.

■ Если до обеда я не пил вино, то во время обеда иногда выпиваю рюмку водки или продолжаю обед с тем же вином. Хорошо это или плохо — судить не бе­русь. Медицина последних лет высказывается положительно об алкогольных напитках в небольших количествах. Судя по опыту и французов, и итальян­цев, и японцев, водка, вино, пиво или сакэ в умеренных дозах не подорвали здоровье этих наций, не подрывают и наше. Однако если у вас больная печень (особенно гепатит С), больные почки или вы принимаете лекарства в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе аспирин, — вам алкоголь категорически противопоказан. Это касается периода похудения и реа­билитации после «болезней от еды».

■ Во время или после обеда я принимаю вечерние добавки. Мы пользуемся родниковой водой из канистр. Минеральные воды типа Perrier, Pellegrino, Боржом или Ессентуки содержат много минеральных солей и потенциально затрудняют пищеварение, нейтрализуя соляную кислоту (не говоря уже о рас­ходах). Готовим на фильтрованной воде (фильтры Brita). Водопроводной во­дой мы только моем посуду, руки и тело.

■ С недавнего времени (осень 2001 года) я стал рекомендовать и сам выпиваю после обеда стакан органических кефира, простокваши или йогурта. Эти ки­сломолочные напитки значительно улучшают пищеварения благодаря молоч­ной кислоте, активной микрофлоре, жирам и минералам. Во многих нацио­нальных кухнях мясо, особенно дешевое, маринуют в кефире, йогурте или «кислом молоке», иногда целые сутки, для того, чтобы его размягчить. Этот процесс по-английски называется tenderizing — буквально «разнежнение». В желудке происходят те же процессы, только гораздо быстрее, так как мясо уже тщательно разжевано и частично переварено. (Если вы хотите похудеть или у вас гастрит или изжоги, не употребляйте кисломолочные продукты на­тощак, так как они стимулирует аппетит и пищеварение.)

■ Молодым пациентам, у которых абсолютно нет проблем с пищеварением и здоровьем, я иногда рекомендую съедать натощак яблоко, банан, киви или грушу без шкурки (в ней меньше нерастворимой клетчатки), чтобы «подкор­мить» симбиотические бактерии в кишечнике. Увы, без капли углеводов им тоже нечем питаться, чтобы размножаться и выполнять свою важную работу. Если вы регулярно употребляете кисломолочные продукты, можете отказать­ся от фруктов, так как в них есть небольшое количество углеводов, а активная микрофлора в кефире или йогурте в «подкормке» не нуждается.

■ Питание здоровых детей можно разнообразить сезонными ягодами, фруктами и овощами. Однако дети есть дети: изредка пицца, гамбургер и жареная кар­тошка для удовлетворения любопытства целесообразнее, чем слезы и «поло­манное» детство. В семьях, где следуют моим советам и вкусно готовят, детей на junk-food больше, как правило, не тянет. К тому же, вне дома нормальное детское желание «быть как все» время от времени все равно возьмет верх.

Обратите внимание на то, что мы практически не едим фрукты, картошку, хлеб, макаронные изделия, сдобу и т. п. С тех пор, как мы перешли на функцио­нальное питание, описанное выше, наши расходы на продукты на троих, вклю­чая напитки, заметно упали. В реальности, мы экономим даже больше, так как за последний год не истратили ни цента в аптеке, я и жена не были ни разу у врача, не пропустили ни одного рабочего дня и высвободили массу времени и энергии, которая раньше уходила на «шопинг», мытье фруктов и ягод, разделку овощей, приготовление еды из 3-5 блюд и т. п.

Мы сократили до минимума походы в рестораны, ибо перестали получать удовольствие от ресторанной еды и не можем есть в таких количествах. Если нам все же приходится есть в гостях или ресторане, это не проблема — кусок мя­са, птицы, рыбы и салат из помидоров и огурцов всегда доступны. Мы не ка­саемся хлеба, гарниров, смешанных закусок, сладкого или любой другой еды, содержащей углеводы. С марочными винами в ресторанах мы не рискуем, так как они содержат сульфиты. Рюмка водки или мартини (не путать с вермутом Martini) — самый безопасный выбор, и к тому же алкоголь дезинфицирует пищу.

Еда — не религия. Если мне хочется, я, конечно же, могу съесть банан, моро­женое, печенье, картошку, лапшу, т. е. те продукты, на которых мы «жили» го­дами. Как ни удивительно, мне их абсолютно не хочется, настолько сильно я чувствую их эффект на мое настроение, работоспособность, сон и тонус.

Моя жена ест более либерально — бананы, груши, персики, орехи. Она любит колбасы из русского магазина, редко мороженое и т. п. Учитывая, что у неё фи­гура топ модели без йоты жира, я не возражаю. У неё тоже пропал интерес к продуктам, богатым клетчаткой или углеводами — так разительно она чувствует их эффект.

И я и жена работаем или занимаемся с 9 утра до 11-12 вечера практически ка­ждый день. Мы обычно ложимся спать к часу ночи, просыпаемся в 8-9. Выход­ные — исключение. Ложимся спать еще позже, и встаем намного позже. Я рабо­таю, в основном пишу, в выходные. У жены достаточно забот по дому. С тех пор, как мы перешли на функциональное питание, у нас произошли следующие заметные изменения:

■ Значительно улучшился сон. Мы лучше высыпаемся. Я не поднимаюсь один — два раза ночью в туалет, как раньше. Жена тоже. (Организму не нужно выво­дить избыток инсулина и продукты распада.)

■ Мы стали намного спокойнее, терпимее, меньше нервничаем и не замечаем досадные мелочи. Это неудивительно: избыток глюкозы в крови ведёт к гипе­рактивности нервной системы, что так явно видно на детях; у взрослых, ме­нее активных физически, гиперактивность находит выход в шумных потасов­ках, скандалах и склоках.

■ Улучшились кожа на лице, волосы, ногти и внешний вид. Если раньше и я, и жена буквально обливались по несколько раз в день увлажняющими кремами, то сегодня мы только покрываем кожу тонким слоем после душа — в воде много хлорки. Это особенно заметно на жене и маме. (Уменьшилось обез­воживание кожи из-за нарушенного солевого баланса, укрепились челюстно — лицевые мышцы.)

■ У нас удивительно высокая работоспособность. Если раньше, написав две — три страницы текста, мне нужно было два-три дня отдыха, сегодня я могу пи­сать по 10-12 часов в день, и так — месяцами. (Активная интеллектуальная деятельность быстро исчерпывала белковые ресурсы нейропередатчиков в го­ловном мозге, что тормозило работоспособность.)

■ У меня прошли головокружения. За последние десять-пятнадцать лет я даже научился водить машину с легким головокружением. Поверьте, небольшое удовольствие. (Дефицит незаменимых белков и жиров.)

■ Мы не принимаем ни одного лекарства, у нас исчезли простуды и аллергии, намного легче переносим холод и жару. (Иммунная система не растрачивает себя на борьбу с последствиями от несбалансированного питания, стабилизи­ровалась термодинамика тела, восстановлен баланс витаминов группы B.)

■ У меня всегда отекали ноги. Я даже стал носить обувь исключительно на шнурках и на размер больше, иначе вечером я просто не мог ходить. Сейчас отечность исчезла. У моей мамы — то же самое. (Восстановлен солевой ба­ланс.)

■ У меня умерился аппетит, исчезли пронзительные приступы голода, изжоги и вздутие живота после еды. (Нет продуктов брожения и непереваренной клет­чатки в желудке и кишечнике.)

■ Поверьте на слово, наше питание имеет такой же положительный эффект на качество нашей сексуальной жизни, как и на все остальные процессы. (Сово­купность положительной энергии, хорошего настроения, удовлетворенности внешним видом и отсутствие болей, оптимальная эндокринная деятельность.)

Надеюсь, наш опыт в выборе и приготовлении продуктов поможет вам опре­делиться с вашим столом с такими же великолепными результатами. Конечно

Же, навыки правильно и вкусно готовить мясо, птицу и рыбу очень помогают.

Учитесь!

Комментарии закрыты.