15.09.2011. | Автор:

К сожалению, такое же быстрое восстановление толстого кишечника не про­исходит у больных, у которых, в дополнение к колиту, воспаленный тонкий ки­шечник (энтерит) и двенадцатиперстная кишка (дуоденит) и, как правило, ещё и гастрит, и несварение в желудке. На фоне давнего колита эти «мелкие» пробле­мы игнорируются и больными, и врачами, поэтому их трудно определить во время беседы с пациентами, особенно с детьми.

У таких больных после перехода на элементарную диету продолжаются поно­сы с желчью (зеленого цвета) через 15-20 минут после еды. Такое быстрое вы­ведение (отторжение) пищи из желудка и кишечника указывает и на запущен­ный гастрит, и на дуоденит, и на энтерит — у здорового человека прохождение пищи по всему «маршруту», от первого укуса до толстой кишки, занимает от 3 до 8 часов, в результате чего избыток желчи и воды реабсорбируется в тонком кишечнике. Что же делать в таком случае? Наиболее рациональная стратегия следующая:

■ Постельный режим. Исключить всякого рода деятельность, нагрузки и эмо­циональные реакции, которые способствуют появлению аппетита или чувства голода.

■ Восстановление функций желудка по такой же схеме, как для больных с ост­рой (кровоточащей) язвой желудка (см. стр. 144). К сожалению, это один из немногих случаев, когда, с целью прекращения секреции желудочного сока, желчи и пищеварительных ферментов для переваривания белков, показано исключительно углеводное питание — продуктами без растительных жиров и белков, глютена (клейковины) и нерастворимой клетчатки, таких как:

— Хорошо разваренная рисовая каша на воде, без соли. Для вкуса можно добавить немного сахара. Только из белого риса, желательно ор­ганического.

— Спелые бананы — источник легко усваиваемых углеводов и калия.

— Лапша из кукурузы (gluten-free corn pasta).

— Чистая питьевая вода, по желанию.

■ Пищевые добавки. (Мультивитамины и жирорастворимые витамины прини­мать на этой стадии нецелесообразно, так как для их усвоения нет необходи­мой среды.)

— GI Recovery, порошок (основной компонент — аминокислота L-Glutamine). До 100 г в день, разделить на порции по 15-20 г. L-Glutamine — очень важный для восстановления слизистой кишечника белковый компонент, который не требует переваривания в желудке.

— Cal/Mag формула — по одной таблетке, растворенной в воде, каждые четыре часа для восстановления солевого баланса и удержания воды.

— Аскорбат кальция (buffered C) — некислотная форма витамина С, жела­тельно в порошке. Растворить в воде, принимать по 1000 мг каждые 5-6 часов, начиная со второго-третьего дня. Витамин С в больших дозах, выше 10 г в день, может вызвать понос. Прекратите администрирование витамина С, если он провоцирует понос, а затем возобновите с минимальной дозы, переносимой больным.

— Ацидофильные бактерии — начать прием со второго-третьего дня, только в порошке, желательно детскую формулу PB-8 фирмы Nutrition Now. Если у вас нет доступа к этому препарату, извлекайте содержимое капсул других формул. Я не рекомендую жидкие формулы, так как они могут содержать лактозу и прочие нежелательные компоненты. Прекратите прием бактерий, если они провоцируют понос, затем возобновите с минимальной дозы, переносимой больным.

■ Лекарства. Продолжайте работать с вашим гастроэнтерологом или те­рапевтом. На этом этапе целесообразно «помогать» организму всеми доступ­ными лекарственными средствами, обычно прописываемыми врачами, такими как:

— Prilosec (omeprazole) или Prevacid (lansoprazole) для блокировки выделения желудочного сока.

— Asacol (5-aminosalicylic acid, 5-ASA, mesalazine) — антивоспалительный агент, применяемый для стабилизации колита.

■ Комплементарные терапии. Если у вас есть доступ к компетентному специа­листу или возможность воспользоваться стационаром, следующие процедуры также могут быть эффективны:

— Внутривенное введение антибиотиков для устранения сопутствующих бактериальных инфекций.

— Краткосрочное (до полной стабилизации поносов) лечебное голодание в стационаре, под 24-часовым наблюдением врачей, в совокупности с внутривенными трансфузиями перекиси водорода, минералов, витаминов и питательных элементов, с постепенным выходом из голодания.

— Продолжение реабилитации в соответствии с описанным выше прото­колом в сочетании с внутривенными вливаниями.

— Устранение лекарственных препаратов с постепенным переходом на функциональную диету.

Устранение запущенного хронического колита требует от больного и членов семьи большого терпения, времени и средств. К сожалению, гастроэнтерологи в США «умыли руки» — после дорогостоящего диагноза и рецептов на Prilosec и Asacol им абсолютно нет дела до анализа стиля питания и сопутствующих фак­торов, которые привели к колиту. Без устранения причин лечение последствий колита так же эффективно, как хранение воды в дуршлаге, а квалификация ко­лита как «неизлечимого» заболевания их же собственной профессиональной ас­социацией полностью сняла с врачей ответственность за исход — будь то пожиз­ненная психологическая травма, будь то исковерканная жизнь, будь то замена толстой кишки на калоприемник под полой юбки или пиджака, будь то смерть взрослого или ребенка. Кроме того, «неизлечимые» больные — самые выгодные: от первого диагноза и до печального конца на больных колитом зарабатываются сотни тысяч долларов всем медицинским истэблишментом. Заболеете — прихо­дите!

Комментарии закрыты.