15.09.2011. | Автор:

Я категорический противник любого вме­шательства в естественную физиологиче­скую деятельность организма. К сожале­нию, искусные демагоги, часто во имя ко­рысти и славы, приемами формальной логи­ки и риторики «находят» в организме чело­века недостатки, которые можно «устра­нить» механическими, извне, средствами и, как правило, за хорошую мзду.

«Грязный» кишечник и «промывание» ки­шечника — одна из таких «священных коров» представителей ограниченного интеллекта конца XX — начала XXI века, игнорирующих миллионы лет эволюции человека. Согласи­тесь, нашим прародителям не могло прийти в голову «промываться» мочой — не было ни горшков собрать мочу, ни клизм ею воспользоваться, да и Шелтона, Брэгга, Валкера, Малахова, Семенову и иже с ними тогда еще не читали.

Клизмы, очистка и промывание (colonics) при запорах

Формальная логика рекламодателей систематического очищения и про­мывания кишечника близка к истине — по воле природы и эволюции, прямая кишка действительно заселена (если хотите — загрязнена) миллиардами бакте­рий — их более полутора килограммов. К сожалению, временное облегчение вымытых кишок оборачивается еще большей склонностью к болезням и уско­ренным старением. Как тщательно вычищенные зубы не гарантируют отсут­ствие кариеса, так и промытые кишки не гарантируют оптимального пищева­рения, скорее — наоборот: вымывание из кишечника естественной микрофлоры вместе с патогенной приводит к растущему дефициту витаминов группы B, на­рушению кислотного баланса кишечника, хроническим запорам, колонизации кишечника патогенными бактериями, деминерализации и обезвоживанию. Если вам за 40, вы, наверное, помните, что еще совсем недавно зубы чистили абра­зивными зубными порошками и пастами, которые напрочь стирали эмаль и ли­шали зубов ответственного, но неосведомленного человека.

Несомненно, colonics therapy (ирригационная терапия), выполненная квали­фицированным специалистом, может быть первым эффективным шагом к лик­видации запоров, но только в том случае, если эта терапия завершается мерами, описанными в этой книге: комплексной реабилитацией желудочно-кишечного тракта, переходом на функциональное питание и систематическим восполнени­ем симбиотической микрофлоры кишечника. К сожалению, на практике это не всегда так — однажды «промытые» кишки еще больше предрасполагают к запо­рам, а их обладатели становятся предметом постоянной прибыли владельцев клиник.

Есть ли исключения

Как и с colonics therapy, в некоторых ситуациях, особенно в случае болезни, возможны исключения из правил, и они касаются клизм (enema). Существует два типа клизм — промывочные (cleansing enema) и микроклизмы с удержанием (retention enema). Содержимое промывочных клизм используется для быстрой промывки толстой кишки в случае запоров и удерживается в организме не­сколько минут. При хронических поносах промывочная клизма неуместна — ор­ганизм уже «самопромылся». Клизмы также эффективны во время серьезной болезни, после госпиталя или после отравления. Клизмами нельзя злоупотреб­лять, так как вместе с отходами, они вымывают витамины, бактерии и минера­лы. Вот некоторые рекомендации:

■ Клизмами нельзя пользоваться в случае кровотечения. Немедленно об­ратитесь в таком случае к врачу.

■ Используйте для клизм только дистиллированную воду. Она продается в су­пермаркетах в хозяйственных секциях (для утюгов). В крайнем случае — ки­пяченую и охлажденную питьевую воду (не минеральную).

■ Смажьте наконечник клизмы содержимым капсулы витамина Е. Это облегчит прохождение наконечника и окажет целительный эффект на слизистую задне­го прохода и кишечника. Не пользуйтесь вазелином или другими кремами.

■ Оптимальная позиция для введения клизмы — лежа на животе, немного при­подняв таз. После того, как вся жидкость введена, перевернитесь сначала на спину, затем на левый бок.

■ Если вы испытываете боли или спазмы в кишечнике, нагрейте воду до темпе­ратуры тела (36.6°), если нет — до комнатной температуры (22°-25°).

■ Если клизма используется для промывания (cleansing) кишечника, жидкость должна находиться в организме несколько минут, если для введения витами­нов и бактерий (retention) — 15 минут.

■ Если после 15 минут содержимое клизмы не вышло, встаньте и походите до тех пор, пока вы не почувствуете позывы.

■ После использования клизмы, промойте и про стерилизуйте наконечник.

Ни в коем случае не пользуйтесь клизмами с марганцовкой или перекисью во­дорода — в меру их антисептических свойств (на базе сильных окислительных процессов), они обжигают и высушивают слизистую толстого кишечника. Не менее опасны отвары из трав — беззащитная слизистая толстого кишечника ве­ликолепно абсорбирует из настоя активные алкалоиды и другие соединения, последствия от которых могут быть самыми печальными.

Кстати, когда вы слышите от гастроэнтеролога утверждение о том, что токси­ны из стула не попадают в кровяное русло (увы, это всего лишь эхо позиции Американской гастроэнтерологической ассоциации, упомянутой выше), заду­майтесь над следующим фактом: в Европе множество лекарств, в том числе ан­тибиотики, уже давно администрируются с помощью ректальных свечей — именно благодаря необычайно высокой степени абсорбции лекарств через сли­зистую толстого кишечника.

Комментарии закрыты.