15.09.2011. | Автор:

Инозитол (inositol) по своим функциям близок к холину. Он не является вита­мином, организм и кишечные бактерии производят его в ограниченном количе — стве, однако симптомы его дефицита до сих пор не выявлены. Инозитол содер­жится в мозге, нервных волокнах, мышцах, скелете, репродуктивных органах, желудке, почках, селезенке, печени и сердце. Инозитол — основная составляю­щая лецитина. Ключевые функции:

— ЖИРООБМЕН: Подобно холину, инозитол способствует транспортировке жиров из печени. Он также контролирует содержание холестерина в крови.

— КЛЕТОЧНЫЕ МЕМБРАНЫ: Инозитол входит в состав клеточных мембран и миелина, покрывающего нервные окончания.

— ДЕПРЕССИЯ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ: Исследования показали, что инозитол эффек­тивен для больных, страдающих от общего беспокойства и панических атак, а низкий уровень инозитола связан с депрессией.

— ДИАБЕТ: Инозитол необходим для нормальной деятельности нервной системы. Диабет может повредить нервные окончания (diabetic neuropathy). Исследования показали, что некоторые из этих повреждений могут быть устранены при помощи добавок из инози — тола (500 мг два раза в день).

Если какая-либо информация, приведенная выше, покажется недостаточно полной, имейте в виду, что по каждому из перечисленных выше витаминов опубликованы десятки томов академических и популярных изданий, доступных в книжных магазинах, библиотеках и на Интернете (webmd. com, medline. com, healthAtoZ. com, drkoop. com и другие).

Комментарии закрыты.