15.09.2011. | Автор:

«Не объедайся, считай калории, ходи в спортивный зал, и ты похудеешь!» .Вот и пытается вся Америка следовать этим советам уже много лет, но пока все про­исходит наоборот: y 62% американцев проблемы с лишним весом, хотя боль­шинство из них не переедают, считают калории, упражняются и. поправ­ляются! Почему?

Лишний вес — серьезная физиологиче­ская проблема, а не eating disorder (бо­лезнь от еды). С момента зачатия и до по­следнего вздоха организм развивается и существует благодаря питанию: эмбрион черпает питательные элементы из органи­зма матери, новорожденный — из грудного молока, человек — из пищи. На протя­жение всей жизни и грудное молоко, и вода, и пища попадают в организм исключительно через рот и проходят дли­тельный цикл переваривания, ассимиляции и выведения. Основная биологичес­кая функция питания — восполнение ресурсов, без которых невозможны деление клеток, регенерация тканей и синтез критически важных органических ком­понентов для ежесекундной деятельности организма.

Еще раз повторяю ключевой тезис теории и практики функционального пита­ния: к 25 годам, с завершением полового созревания и роста, начинает посте­пенно уменьшаться уровень метаболических факторов, которые до этого ру­ководили эффективной ассимиляцией белков, углеводов и минералов, необ­ходимых для трансформации младенца во взрослого. Как следствие, усвоение питательных элементов из пищи снижается на 1%-2% каждый год, и к 50 го­дам даже у относительно здоровых людей составляет только 40%-50% от юношеского уровня, и значительно меньше — у больных. Несмотря на прекраще­ние роста организма, безостановочно продолжается деление и обновление кле­ток. Более того, потребность в питательных элементах и энергии, необходимых для рождения и воспитания детей, карьеры, социальной жизни и других нагру­зок, заметно увеличивается с возрастом.

Функциональное питание и похудение

Как правило, после 35 лет организм попадает в западню — питательный дефи­цит невозможно восполнить из-за неадекватного переваривания и усвоения. Чем хуже усвоение пищи, тем больше дефицит питательных элементов, необхо­димых для усвоения. Организм, зажатый с двух сторон, сначала отвечает не­удобствами, болезнями, затем — внешними изменениями, потом — преждевре­менным старением и, наконец, ранней смертью. Чем больше дефицит, тем бы­стрее. Так природа регулирует — через старение и смерть — смену поколений.

Полнота и все без исключения болезни и, часто, травмы — результат неэффек­тивной работы пищеварительных органов, искаженного стиля питания и хрони­ческого дефицита питательных элементов даже при относительно здоровом же­лудочно-кишечном тракте! Где же сегодня найти человека со здоровым орга­низмом, если с момента рождения его атакуют вакцины и лекарства во время болезней, пестициды, гербициды и антибиотики в растительной и животной пище, канцерогенные и токсичные красители и консерванты в процессиро — ванных продуктах, загрязненные вода и воздух, а позднее — курение, алкоголь, стресс, травмы, пищевые отравления и другие издержки современного образа жизни…

Конечно, природу можно попытаться обмануть, увеличивая каждый год объем еды на те самые недополученные 1%-2%, но, увы, этот путь приведет лишь к полноте, диабету и атеросклерозу, а не к здоровью и долголетию. Выход из по­ложения? Элементарно простой: идеально функционирующий желудочно — кишечный тракт, оптимальный стиль питания и, в зависимости от возраста, ком — пенсация не усвоенных или уже не производимых организмом питательных эле­ментов, ферментов и гормонов. Такой хорошо «смазанный» организм не поп­равляется, не болеет и практически не стареет.

С того момента, когда вы отнесетесь к лишнему весу как к серьезной болезни и устраните её причины, вы не только обретете вашу былую форму — чистую, гладкую кожу, упругие бедра, подтянутый живот, — но и не будете больше по­правляться, считать калории, голодать, изматываться в спортивном зале и ста­реть раньше времени. Если вам за 50, маловероятно, что вы сможете вернуть молодость, но значительно похудеть, окрепнуть, оздоровиться и не болеть — не­сомненно, сможете без труда. Как ни похвально эффективное похудение, но ва­ше здоровье, долголетие и качество жизни первичны!

Комментарии закрыты.