15.09.2011. | Автор:

Фолиевая кислота, или фолат (folate) и фолацин (folacin), — водорастворимое вещество ярко-желтого цвета. Название фолиевая кислота произошло от латин­ского «листва, зеленая растительность», так как большое количество ее содер­жится в зеленых овощах и листьях. Фолиевая кислота — наиболее устойчивая форма витамина и обычно используется в таблетках и пищевых добавках. Клю­чевые функции:

— ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК: Фолиевая кислота необходима для синтеза ДНК и РНК, генетиче­ского материала клеток. Она играет жизненно важную роль в росте и воспроизводстве всех клеток организма, поддерживая генетический код, регулируя деление клеток и пе­редавая наследственные признаки от одной клетки к другой.

— МЕТАБОЛИЗМ: Фолиевая кислота участвует в метаболизме белков.

— КРОВЬ: Без фолиевой кислоты невозможно формирование здоровых лейкоцитов и эритроцитов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

— МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Фолиевая кислота участвует в производстве передат­чиков нервных импульсов, включая серотонин (serotonin) и дофамин (dopamine), кото­рые регулируют такие функции мозга, как настроение, сон и аппетит. Она необходима для развития головного и спинного мозга и скелета плода.

Комментарии закрыты.