15.09.2011. | Автор:

В момент рождения желудочно — кишечный тракт ребенка практически стерилен: в нем еще нет ни остатков пи­щи, ни жидкости, ни миллиардов бакте­рий (одноклеточных микроорганизмов), жизнедеятельность, размножение и «ран­няя» смерть которых обеспечивает чело­веческий организм всем, что хотите: от супер-иммунитета до витаминов группы B и стула без запоров. Через два-три дня после рождения ребенка орды (мил­лиарды миллиардов) бактерий, прив­несенные с молоком матери (не с форму­лой) «захватывают» теплую, приветливую среду маленького стерильного ки­шечника и размножаются с неимоверной скоростью. Этому ребенку повезло.

Состояние, когда в кишечнике нет необходимых симбиотических (дру­жественно сожительствующих) бактерий называется дисбактериоз (от греч. dys…, лат. dis… — расстройство, затруднение). Дисбактериоз определяется функциональным анализом кала или (не менее надежно) опросом пациента. Основные симптомы дисбактериоза — запоры, поносы, газы, несварение, вспу­чивание кишечника, хроническая усталость, дрожжевые влагалищные инфек­ции (yeast infection), хронические респираторные заболевания, пониженный иммунитет и целый ряд симптомов недостаточности витаминов группы B и ви­тамина К, который отвечает за свертывание крови и усвоение минералов костя­ми (предупреждение остеопороза).

Эту болезнь, согласно словарю, «.характеризует изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным об­разом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микро­бов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, изменения питания». Увы, болезнь disbacteriosis (она же dysbacteriosis, disbiosis) известна вашему американскому врачу только понаслышке. В США дисбакте — риоз вообще не входит (!!!) в список «признанных» болезней, несмотря на то, что, по мнению экспертов, более 90% населения земного шара в той или иной форме страдает от дисбактериоза, особенно остро — грудные дети на формуле и основательно «залеченные» пожилые. Да и как иначе:

■ Антибиотики — главное «орудие» против всех без исключения бактериальных инфекций. Однако антибиотики начинают свою работу со. стерилизации вашего желудочно-кишечного тракта — будто бы вы заново родились, только уже не у кого взять сиську.

ДИСБАКТЕРИОЗ: НЕОПИСАНО - НЕ ЛЕЧИМ!

■ «Молочная» формула из супермаркета заменила грудное молоко для аб­солютного большинства младенцев. Безобразие дошло до того, что недавно

Surgeon General (Главный врач США) объявил пропагандистскую «кампа­нию» о пользе кормления грудью. Наконец-то!

■ Согласно американской статистике, 38% врачей-педиатров выписывают анти­биотики детям не по показаниям, а по требованию родителей, а у взрослых — вообще антибактериальная вакханалия: антибиотиками «лечится» всё подряд — от невинной царапины, которая нуждается в йоде, до гриппа, который анти­биотиками только усугубляется.

■ Бактерий, простите за грубость, полно, как дерьма в отхожей яме. Их не запа­тентуешь и не продашь по рецепту по $100 флакон. А то, что не может стать предметом прибыли, — не входит в круг интересов фармацевтической индуст­рии и, соответственно, не попало ни в Фармакопею (государственный регистр лекарственных препаратов), ни в учебники для студентов-медиков и не стало предметом пропаганды (рекламы), предназначенной для специалистов и по­требителей.

■ Стиль и продукты питания, рекомендуемые «прогрессивными специали­стами» на базе так называемой Пищевой пирамиды (Food Choices Pyramid), идентичны в своей основе чашке Петри для выращивания бактерий. В фун­даменте этой «пирамиды смерти» находятся продукты, которые несут макси­мальную прибыль производителям и максимальный вред здоровью из-за вы­сокого содержания углеводов (сахаров), клейковины (gluten), нерастворимой клетчатки и дефицита незаменимых белков и жиров — это злаковые (хлеб, булки, каши, лапша), фрукты и соки (особенно тропические), овощи. Эти про­дукты, как питательная среда в чашке Петри, поощряют рост патогенных и квазипатогенных анаэробных бактерий в кишечнике.

Когда практически вся страна страдает от одной болезни, с точки зрения эпи­демиологов, — это уже не болезнь, а состояние. А раз состояние, а не болезнь, значит не лечится. Надо отметить, не без доли цинизма, что такое положение дел необычайно прибыльно и для производителей и для целителей — хрониче­ский дисбактериоз у абсолютного большинства американцев и, соответственно, плохое состояние здоровья еще больше подстегивает их полагаться на пороч­ную Пищевую пирамиду и. на лечение от сопутствующих болезней. Все при деле, всем выгодно: и производителям, и продавцам, и медицинскому сектору.

Комментарии закрыты.