12.03.2016. | Автор:

Нерль берет свое начало из Плещеева озера. От места слияния Нерли с Кубрью и вплоть до самой Волги есть много хороших мест для рыбалки. До впадения Сабли Нерль неглубока – 1 м, максимум 2 м при ширине 30–50 м, ниже берега все больше расступаются, появляется много глубоководных участков, широких плесов, и у впадения в Волгу ширина разливов доходит до 500 м.

Там, где Нерль еще не очень широка, хорошо ловить впроводку. В этом случае наиболее уловистыми местами будут тихие участки в заводинках, за коряжником, у завалов, ниже сужений – там, где рыба отдыхает и одновременно собирает приносимый отбойной струей корм. Осенью впроводку продолжают брать окунь, плотва, язь, подлещик, уклейка, голавль. Ловят на мотыля, червя, иногда на опарыша. Мотыля следует насаживать по 2–3 штуки под головку или прокалывать за серединку тела, если одного – то колечком (прокалывается только головка и хвостик), червя насаживают чулком или гармошкой, опарыша – по одной-две личинки.

Хороший результат дает прикормка из мелко нарубленных, замешанных в глиняные шарики червей. Шарики диаметром 5–6 см нужно подбрасывать на границу течений, ближе к быстрой воде, чтобы они лучше размывались. Кормить следует довольно часто. Если вы ловите на быстром течении, то необходимо размер шариков увеличивать.

Крупную рыбу лучше ловить из-за укрытий, забрасывая снасть ближе к водной растительности и притопленному кустарнику. Эффективна проводка длиной не более 15–20 м. Во время проводки иногда нужно поиграть приманкой. Отпуск насадки – над самым дном, но иногда рыба любит, когда насадка перекатывается, поэтому при перепадах глубин поплавок должен быть огружен так, чтобы на понижениях насадка шла над самым дном, а при повышениях слегка касалась грунта. Иногда следует останавливать насадку – в это время часто случаются поклевки. Насадка должна двигаться по струе или вблизи нее. Иногда полезно надевать на цевье крючка одну-две бисеринки желтого, красного или коричневого цвета.

Снасть. Для ловли на спокойном течении я огружаю снасть следующим образом. В 15 см от крючка № 3,5–5,5 (в зависимости от насадки) ставлю грузило-дробинку весом 0,1 г, далее расстояние между дробинками, как и их вес, увеличивается в геометрической прогрессии; обычно я на леску ставлю 5 или 6 дробинок. Если собираюсь ловить на быстром течении, то оснастка такая: грузильца идут с промежутком 15 см (начиная от конца лески), постепенно увеличиваясь в весе; по середине поводка (длиной 15 см) в этом случае ставится самая легкая свинцовая дробинка весом 0,05 г. Такая оснастка необходима, чтобы насадку не поднимало над дном и чтобы она моментально устремлялась в придонный слой воды. Для ловли крупной рыбы я ставлю основную леску диаметром 0,16 мм, поводок – диаметром 0,12-0,13 мм. Поплавок беру из бальзового дерева, со свинцовым грузилом в нижней его части. Правильная огрузка поплавка – когда из воды торчит только кончик антенны. На быстром течении применяю поплавок с проволочным килем и короткой толстой антенной. Если ловля ведется не на большой глубине и не с дальним забросом, нужно обязательно фиксировать поплавок в двух точках. Выше поплавка, чтобы леску не выдувало, ставлю дробинку – тогда подсечка более уверенная. При скользящей оснастке колечко поплавка должно быть маленькое. Это необходимо для того, чтобы стопорный узел не проходил через него. Можно применять колечко и пошире – в этом случае между поплавком и стопором нужно ставить скользящий шарик, типа большого бисера, предотвращающий проскальзывание. Подсекать необходимо при малейшем намеке на поклевку, иначе рыба почувствует подвох и выплюнет насадку.

На Нерли довольно добычлива ловля на летнюю удочку с боковым кивком и мормышкой. На эту снасть хорошо ловятся язь, плотва, окунь, подлещик. Поскольку осенью в Нерли вода очень чистая и рыба пугается рыболова с удочкой, забросы следует делать в окна между листьями, нередко плотным ковром устилающими поверхность воды в тихих заводях под деревьями; вместе с листьями в воду попадают муравьи и короеды, а ими любит полакомиться рыба в эту пору.

На участках, где Нерль широко разливается, продолжается ловля налима и крупного леща на донные снасти. Для поимки налима лучшая насадка ерш, а для леща – насажанные кучкой черви-подлистники.

Проезд до места впадения Нерли в Угличское водохранилище: с Савеловского вокзала до станции Скнятино, далее пешком; автотранспортом – по Дмитровскому или Ярославскому шоссе по направлению на Кашин. Река подходит близко к шоссе на довольно протяженном отрезке от деревни Волковойня до деревни Поречье.

Категория: Осенняя рыбалка

Комментарии закрыты.