20.06.2012. | Автор:

Весьма странной выглядит сезонность многих ре­зультатов магнитной обработки: изменения тех или иных свойств, которые надежно отмечаются летом, осенью и зимой, непонятным образом исчезают в апреле—мае. Взволнованные сообщения об этом посту­пали из Владивостока, Ижевска, Киева, Кишинева, Краснодара, Новочеркасска, Перми, Томска.

Конечно, это обидно до слез: открыть эффект, дли­тельно его изучать, описать, почти объяснить — и вдруг потерять только из-за неумолимой смены времен года. Но расстроенные исследователи вскоре успокаиваются: в июне—июле эффекты магнитной обработки обяза­тельно восстанавливаются до прежнего уровня. А в апреле—мае можно брать отпуск; кстати, для отдыха это время вовсе не плохое.

Но каково заводу, рискнувшему внедрить у себя магнитную обработку? На заводе-то имеется ритмич­ный план, график выпуска конечной продукции не зависит от времени года. Если, например, опытные испытания по применению магнитной обработки про­водили зимой, и они показали, допустим, возможность получения экономического эффекта 100 тыс. руб., то в ближайшие весенние месяцы, похоже, эффекта не будет. Плакали денежки…

Но не все предприятия так страдают. Если обра­батываются растворы кислот, даже слабокислые, например кислые сточные воды, то никакого сезон­ного эффекта не возникает.

Не затрагивая сейчас вопроса о возможном объяс­нении сезонности эффектов магнитной обработки, отметим, что сезонность характерна для свойств при­родной воды и, очевидно, для слабо очищенной, напри­мер водопроводной или однократно дистиллированной. Любое предприятие, потребляющее воду,— завод, сов­хоз, больница — в разное время года использует и разную воду, и это в отдельных случаях как-то может сказаться на результатах деятельности. Мы часто не замечаем сезонного изменения свойств воды, но это не значит, что его нет. А магнит, оказывается, очень чувствителен к такому изменению, только вот хорошо это или плохо?

Что же происходит с водой весной? Как показали многолетние исследования специалистов по фильтра­ции, содержание железа в виде коллоидных частиц в водоемах уменьшается в 3—4 раза. В эти весенние месяцы железо переходит в раствор в виде солей гуми — новых кислот. Очистить весеннюю воду от железа труднее, чем в другое время года, о чем и сокрушаются специалисты по фильтрации. А специалисты по магнит­ной обработке тоже горюют — у них весной свои непри­ятности. Оказывается, не всем приход весны — в ра­дость.

Сезонность проявляется и в других областях, не связанных с магнитной обработкой. Так, кавитацион — ное разрушение винтов кораблей происходит по-раз­ному в разное время года.

Сезонный эффект

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.