19.05.2015. | Автор:

Вся Европа во ЛьвовеВся Европа во ЛьвовеУ вас осталось некоторое количество дней от отпуска, вам охото древней европейской архитектуры, черепичных крыш, готических соборов и комфортных кафе, но нет времени оформлять визу в Польшу либо Чехию? Поезжайте во Львов.
Где поселиться
Гостиниц в городке много, цены различные, выбор есть. Но мы считаем, что в чужом городке идеальнее всего жить в центре, чтоб быть в гуще событий и не растрачивать время на дорогу.
От вокзала идите прямо по улице Городоцкой, не запамятывая рассматривать готические храмы, и выходите к Оперному театру. Слева от вас будет гостиница «Львов» (пр. Черновола, 7; тел.: () 79—72, 79—70, —70), выстроенная в наилучших традициях русского конструктивизма, и предлагающая русский же уровень комфорта. Двухместный номер в ней стоит 0 гривен в день, что равно $.
Справа же будет четырехзвездочный отель «Швейцарский» (ул. Князя Романа, ; тел: (2) 0-77), один из наилучших в городке по соотношению цена-качество. Он размещен в древнем коттедже, в номерах элегантный интерьер, в цена входят завтраки в ресторане «Кактус», расположенном на нижнем этаже отеля. Двухместный номер тут стоит 0 гривен — это $90.
Город
Его выстроил правитель Данила для собственного отпрыска Льва, оттуда всего только и заглавие. Видения истории городка мерцают металлическими пластинами литографий и оттисками гравюр. Нескончаемая краса и сплошные строительные подвиги, по которым можно учить историю и архитектуру.
От готики до модерна, от начала до сих дней. Даже таковой редчайший в нашей стране стиль, как ар деко заплутался посреди трехоконных стародавних домиков, которые лицезрели и татаро-монгольское иго и Петра Первого. Тут исторического центра больше, чем спальных районов.
Больше всего во Львове, очевидно, львов. Их посчитали, и выяснилось 6 тыщ изображений и скульптур. А совместно с ними бесконечная армия ангелов, атлантов, кариатид, диковинных зверюшек и иных неслыханных тварей населяет дома городка снаружи. Их не считал никто, они безымянные труженики и не требуют заслуги.
Музеи
Наилучший музей Львова — это сам Львов. И потому что времени у вас будет не очень много, рекомендуем посетить всего два музея.
Аптека-музей, находится на площади Рынок, в ней можно полюбоваться на древние лекарственные приспособления и емкости. Либо приобрести знаменитое «Железное вино» (сахарат железа, употребляемый при железодефицитной анемии), которое делается по древним рецептам и парочку живых мед пиявок.
Музей орудия «Арсенал» расположился по адресу ул. Подвальная, 5, в здании, которое было выстроено в году и служило, фактически, для обороны Львова и хранения городского арсенала.
Обязательно подымитесь на гору Высочайший замок, где можете с высоты 4 метров над уровнем море полюбоваться Львовом и округами. Пройдитесь по Русскому, Еврейскому и Армянскому кварталам, любой из которых обладает своей архитектурой и историей.
Не забудьте заглянуть в легендарную арт-галерею «Дзига» (ул. Армянская, ) , про которую молвят, что это больше, чем галерея, больше, чем кафе, больше чем клуб и больше, чем проюссерский центр, и в какой повсевременно происходят выставки, литературные чтения и остальные перфомансы. Не считая того в галерее есть кафе и к ней примыкает красочный дворик, покрытый граффити.
Дворы
Львовские дворы — это отдельная часть архитектуры городка. Не запамятовывайте заворачивать в арки и переулки, вы увидите там много красивого. Дворы-колодцы и дворы-беседки, дворы-помойки и дворы-музеи.
Протяжные наружные балконы с квартирными номерами, немыслимые деревья, поднебесное белье на веревках, коты, доминошники, столы и остальные красы.
А после львовских подъездов вы навряд ли соблазнитесь минским художественным музеем. Там внутренняя архитектура невообразимой красы, полы выложены декоративной плиткой, а на стенках и совсем штучная ручная работа древних плиточных заводиков.
Где поесть
Необходимо сказать, что подкармливают во Львове так смачно, что каждый вечер, ложишься спать с идеей о том, как завтра проснешься и будешь есть в новых и новых местах.
Ни при каких обстоятельствах не ешьте два раза в одном и том же месте, даже если вам там очень понравилось — далее будет еще лучше! Во Львове, наверняка, можно целый год ходить в кафе и рестораны и никогда не повториться. Особо приятно, что счет на двоих в большинстве заведений в среднем составляет $. Таковой коммунизм в ценах разъясняется тем, что, невзирая на историю и архитектуру, в реальный момент Львов — это всего только областной центр, в каком люди не зарабатывают очень много.
Известный львовский кофе приятно пить в крохотных кофейнях на три столика, где за стойкой стоит сам владелец и обещает сварить вам кофе «как для себя».
Главной гастрономической приманкой для туристов служит «Мазох-кафе», открывшееся в честь того, что Леопольд фон Захер-Мазох родился во Львове в году. На входе стоит монумент самому создателю «Венеры в мехах», а снутри вас ожидают соответствующые интерьеры, оковы, плетки, и меню, блюда которого сделаны из товаров, которые известны, как природные афродизиаки. Наименования тоже повеселят любителей экзотики: можно отведать рыбы « друзей Помпадур» с гарниром из кофейного риса «История страстей идеалиста» и запить это клюквенным напитком «Венера в мехах», окончив шоколадно-мятным фондю «Любовные переживания».
Где поразвлечься
Диско-клуб «Лялька» находится в помещение кукольного театра по улице Галицкая, 1. Там нередко бывают концерты заезжих групп.
Клуб «Picasso» (ул. Зеленоватая, 88) тоже предлагает потанцевать под диджей-сеты и слушать концерты.
Лаунж-бар «Pozitiff» на ул. Зеленоватой, , работает круглые сутки, в нем приятная атмосфера, комфортные диванчики и отличные коктейли.
Если вы фанат традиционного искусства, посетите оперу. Львовский оперный театр уникален не только лишь собственной архитектурой, да и тем, что был построен на реке. В 97 конструктор и мэрия решили делему отсутствия места в центре городка, похоронив речку Плотву под землю, что роднит ее с минской Немигой.
Львовская готика
В Париже туристов приглашают на кладбище Пер Лашез, в Москве — на Новодевичье. Во Львове вам тоже могут предложить походить по королевству мертвых — мемориал Лычаковского кладбища даст вам полное чувство пребывания в готических фильмах про вампиров.
Самое старенькое надгробие датировано 86 годом. Лычаковский некрополь насчитывает более трёх тыщ памятников и надгробий, и они все — произведения искусства работы известнейших мастеров собственного времени. Сейчас у многих надгробных скульптур отсутствуют руки и головы — это итог святотатства «черных антикваров», которые позже продают куски статуй, не упоминая об их происхождении.
На этом кладбище похоронены многие именитые люди, и почтить их память рассказами о том, что известного они создали при жизни, предлагают экскурсоводы. История, сокрытая под могильными плитами, живее, чем зеленоватые ветки омелы, оторванные ветром и брошенные на дорогу.
Карпаты
Приехав во Львов, один денек и одну ночь можно выделить на то, чтоб поглядеть на карпатские горы и заночевать в самой истинной гуцульской деревушке.
Добраться до гор можно на электричке, поезде либо маршрутке. Ехать 2-3 часа зависимо от того, куда вы желаете поспасть. Спрашивать расписание следует на жд вокзале, интересуясь направлениями Львов-Мукачево, Львов-Ужгород либо Львов-Чоп.
Там есть так именуемые курортные села — Славськое, Воловец, Подобовец. Там хозяева всегда рады туристам, и если вы желаете провести ночь в древнем карпатском домике, то много средств с вас не возьмут, в особенности не в сезон.
Лыжники и сноубордисты оккупируют карпатские горы с ноября по март.
Больше инфы можно отыскать на веб-сайте www.karpaty.com.ua.
Бытие мое
Люди молвят на журчащем украинском, толерантно относятся к русскому. Они доброжелательные, приветливые и разговорчивые.
Молвят, что три вещи, без которых не может жить львовянин, это кофе, политика и религия. Колоритную демонстрацию 2-ух последних пристрастий можно узреть катаясь по городку в трамвае. Перепалка, начавшаяся меж парнем и старый дамой в берете из-за того, что он случаем задел ее сумкой, цунами захлестнула весь вагон, и перебежала на политические пристрастия, тесноватые дела оппонентов с богом и сатаной, также то место, где они все обязательно окажутся, если не замолчат. И совершенно водевильно стало, когда к стихийному митингу присоединился шофер трамвая через микорофон.
Не очень понятно, для чего городку настолько не мало парикмахерских, аптек и игровых автоматов. На одном доме можно узреть до 4 веселеньких вывески «Перукарня», и становится неясно, как горожане умудряются оставаться не лысыми.
Уличные урны во Львове более сказочные персонажи, чем даже москвичи, которых обычно и от всей души не обожают. Если в вас заподозрят москаля, то и номер в гостинице получите наихудший, и цены зависнут меж туч, и в ресторане отведаете больше перца, чем пищи. Такие уж исторические предпосылки.
Неописуемо обходительные автомобилисты очень стремительно приучивают гостей городка к тому, что если вам необходимо пересечь неширокую улочку — вы сможете делать это, совсем не оглядываясь по сторонам, вас обязательно пропустят. К отличному привыкаешь стремительно, и, возвратившись домой, очень рискуешь быть сбитым водителем прямо посереди пешеходного перехода.
В часа в городке запирается все, не считая ночных клубов. И если вы торжествуете, смотря на вывеску «Круглосуточно», то вы сможете поглядеть на нее и ночкой. Правда, магазин либо кафе все равно будут закрыты наглухо.

Комментарии закрыты.