05.12.2014. | Автор:

Вперед на родные горнолыжные трассыВперед на родные горнолыжные трассы

Карпаты к концу каждого года получают новые «бонусы» для роста потока туристов. В конце г. стимулом поехать сюда для многих стал барьер из шенгенских виз в Польшу и Словакию. А на финале г. несколько обедневшие украинцы опять стали прицениваться к родным трассам.

«Номерной фонд» курорта Буковель практически заполнен, хотя в этом году было выстроено много дополнительного жилища (больше свободного жилища в округах Буковеля — Яремче, Татарове). Обзвон гостиниц и особняков на Драгобрате подтвердил тенденцию — места есть, но малость. А вот в Славско картина лучше: пока можно забронировать жилище хоть какого уровня.

Выпавший на прошлой неделе снег только подстегнул энтузиазм к карпатским курортам, но сильный ветер не позволил ему покрыть склоны слоем, достаточным для открытия сезона. По словам начальника Гидрометцентра Николая Кульбиды, эта зима будет малоснежной. Но на Драгобрате за последние лет не было варианта, чтоб зимой не было снега. А на Буковеле все трассы оборудованы снежными пушками, которые начинают работать при -2 *С. Что касается Славско, то на Высочайшем Верхе и Тростяне снег, обычно, в сезон есть. На других горках, в особенности на Политехнике, достаточный слой снега появляется только к концу января.

КТО В КАРПАТАХ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Самые сложные трассы Карпат — на горе Тростян (Славско). В особенности сложным считается северный склон: «Я знаю горнолыжные курорты Европы и утверждаю, что даже там не всегда встретишь такие сложные спуски, как на Тростяне».

Новеньким советуют «нераскрученные» Синяк и Мигово (там достаточно обыкновенные трассы) либо горки в Славско: пологие спуски около базы «Политехник» либо ФМИ. Люд побогаче пусть едет в Буковель: большая часть его трасс — для «чайников» либо лыжников средней подготовки. А вот на Драгобрате практически нет мест, чтоб начинать обучаться с нуля. Специалисты отмечают, что «цветная» маркировка горнолыжных трасс у нас не неотклонима, потому что до конца еще не отработана.

Если гласить об инфраструктуре, то Буковель вне конкуренции из-за не плохих подъемников и подготовки трасс. 2-е место занимает Драгобрат: тут хорошие условия для хоть какого вида горнолыжного спорта, не считая разве что огромного слалома. Другое дело, что количество жилища, трасс и подъемников все-же мало для такового, практически безупречного для горнолыжного курорта места.

Славско был и еще длительно будет оставаться самым массовым курортом украинских Карпат. При этом конкретно молодежным курортом из-за доступности и контраста трасс. Но, к огорчению, пока тут много старенького оборудования и нет не плохих машин для подготовки трасс. На том же Тростяне катание выходит «экстримным» (лед и холмы) почти во всем из-за отвратительного ухода за склонами. Зато жилища много и хоть какой ценовой категории.

Все другие места в Карпатах (кроме упоминавшихся Синяка и Мигово) именовать горнолыжными курортами можно с большой натяжкой. Они лишь на исходном шаге собственного развития.

СЛАВСКО: КОЛИЧЕСТВО ЕСТЬ, Сейчас ДЕЛО ЗА КАЧЕСТВОМ

Одно из основных преимуществ Славско, плавненько переходящее в недочет, — стальная дорога, проходящая по соседству. Прибыльное размещение делает Славско самым многолюдным карпатским курортом. Лишь на местности фактически поселка Славско уже существует не меньше мест размещения, которые полностью обоснованно можно именовать коттеджами, отелями либо «садыбами», также более 0 экономных вариантов поселения, в просторечии называемые «частный сектор». При всем этом знатоки безотступно рекомендуют — если нет договоренности заблаговременно, приезжайте в Славско поутру. По другому будете жить в хатке с удобствами «за клунею».

Из-за многолюдности очереди на подъемники в Славско — явление практически непременное. Готовьтесь, что при каждом подъеме придется стоять в «тянучке» минимум минут, а в среднем — мин. В выходные в Славско вообщем Вавилонское столпотворение. Сюда на так именуемых «снежных» поездах прибывают огромные партии львовян, а старенькые бугельные подъемники нередко ломаются. В выходные деньки в очереди можно протомиться 1-1,5 часа.

Очередной «приятный» сюрприз — Славско находится в котловине, на неком удалении от мест катания. Изредка куда можно добраться на собственных двоих — необходимо воспользоваться транспортом. А это дополнительная статья расходов. Прирекания вызывает и состояние трасс. Многие недовольны тем, как они подготовлены: и холмы бывают, и лед. Также оставляет вожделеть наилучшего состояние подъемников: они уже изношенные и нередко ломаются. Так, в прошедшем году люд «провисел» на сломавшейся канатке 6 часов. Потому этот курорт по уровню комфортности пока может претендовать лишь на внутренний туризм (что в общем-то не расстраивает огромную, достаточно неизбалованную часть наших граждан).

Популярность этого курорта разъясняется не только лишь многообразием трасс, да и огромным количеством развлечений. В Славско можно отыскать и бильярд, и боулинг, дискотеки и рестораны столичного уровня. При этом развлекательные заведения рассчитаны на различный достаток. А вот с экскурсиями дела обстоят не так отлично. Ведь Славско находится вдали от фаворитных карпатских достопримечательностей.

ТРОСТЯН. Отличается крутыми, небезопасными спусками и может быть рекомендована только опытным лыжникам. Также гора славится обязательными очередями на подъемниках.

Подъемники:
кресельных — 1
бугельных — 7
Трассы:
голубых — 3
бардовых — 5
темных — 4
ПОГАР. Низкая, но достаточно крутая гора. Подойдет для приготовленных лыжников
Подъемники:
бугельных — 2
Трассы:
бардовых — 3
Есть освещение неких трасс

Высочайший ВЕРХ (он же «Захар Беркут», «Пысана», «Волосянка»). Находится в 6 км от Славско. Склоны более пологие, чем Тростян. Безлесая верхушка горы — безупречное место для «чайников».

Подъемники:
кресельных — 1
бугельных — 3
Трассы:
голубых — 2
бардовых — 2
темных — 1
ПОЛИТЕХНИК. Трассы пологие, без резких перепадов. Хорошее место для начинающих. Снежное покрытие, обычно, достаточное после Крещения, января, так как горка не очень высочайшая.
Подъемники:
бугельных — 2
Трассы:
голубых — 2
ВАРШАВА. Подойдет для приготовленных лыжников. Зато нет огромных очередей на подъемник.
Подъемники:
бугельных — 2
Трассы:
бардовых — 2
НОВОГОДНЕЕ КАТАНИЕ НА ДВОИХ С . ПО . Жилище
Отель уровня 3*
(2-местный номер, завтраки, новогодний банкет — 8): 9000- 000
База отдыха
(2-местный номер, завтрак-ужин, новогодний банкет — 6) 00
Комната в личном секторе
(2-разовое питание, 0/сут. с чел.) 00
ПИТАНИЕ
В день с человека 70-80 грн.
Итого: 8-00
ПРОКАТ СНАРЯЖЕНИЯ И СКИ-ПАС
Абонемент (0 грн. на чел.) 0
Прокат снаряжения (7 дн., -70 грн. с чел.) 900-00
Итого: 00-00
ПРОЕЗД
Поезд Киев-Славско-Киев
(пл. 79 грн. , к. 6 грн. в одну сторону) 3-0
ИТОГО:
с проживанием в отеле уровня 3* 000- 000
* в прошедшем году: 70-8000
с проживанием на турбазе 80-9000
* в прошедшем году: 00-00
с проживанием в «личном секторе» 00-
**в прошедшем году: 00-00
Все цены указаны в гривнях.

БУКОВЕЛЬ: СНЕЖНЫЕ ПУШКИ ВКЛЮЧИЛИ НЕДЕЛЮ Вспять

Курорт размещен в 1 км от Ивано-Франковска на высоте около 900 м в окружении нескольких вершин, на склонах которых и сформировались зоны для катания.

Основная отличительная черта Буковеля — он вначале спроектирован как лыжный курорт (наличие ядра из 1-2-этажных гостиниц, стоянок для авто, точек общепита и т.д.). От этого ядра по склонам повсевременно строятся новые подъемники и трассы.

По уровню комфортности его можно поставить даже выше, чем словацкие либо польские курорты. К тому же в уходящем году Буковель заявил о для себя не только лишь как горнолыжный курорт, да и целебный и бальнеологический центр. Местные минеральные воды по собственному составу и воздействию на человеческий организм похожи на трускавецкую «Нафтусю».

Казалось бы, все замечательно. Но трасс и подъемников тут все-же мало, чтоб Буковель мог соперничать с курортами хотя бы примыкающей заграницы. Ну и сопутствующие горным лыжам наслаждения — заведения общепита, сауны, дискотеки и т.д. хотя и находятся, но их также очевидно не хватает. И, самое главное — они необоснованно дороги.

Вобщем, не непременно останавливаться в самом Буковеле. В близлежащих селах каждый год возникают все новые личные мини-гостиницы. Уровень их очень солидный, а цены очевидно ниже буковельских. И очередной совет по оптимизации издержек на Буковеле. Абонемент обойдется дешевле, если брать его заблаговременно.

На всех трассах Буковеля есть снежные пушки.

ГОРА БУКОВЕЛЬ
Подъемники:
кресельных — 3
Трассы:
голубых — 4
бардовых — 5
темных — 1
На неких трассах есть освещение

ГОРА БУЛЬЧИНЬОХА
Подъемники:
бугельных — 2
кресельных — 2
Трассы:
голубых — 3
бардовых — 6
ГОРА БАБЫН ПОГАР
Подъемники:
кресельных — 3
Трассы:
голубых — 1
бардовых — 6
ГОРА ЧОРНА КЛЕВА
Подъемники:
кресельных — 2
Трассы:
голубых — 2
бардовых — 7
темных — 2
ГОРА ДОВГА
Подъемники:
кресельных — 3
Трассы:
голубых — 2
бардовых — —
темных — 4
НОВОГОДНЕЕ КАТАНИЕ НА ДВОИХ С .. по .. Жилище
Личные гостиницы и коттеджи за 2-местный номер с завтраками
Буковеля
000- 000
Поляницы 00-7700
Яремче в км от Буковеля
00-00
Место в личном доме в округах Буковеля без питания 70-0/сут. с человека
Итого за 7 дней на двоих 00-00
Новогодний ужин
00

ПРОКАТ СНАРЯЖЕНИЯ И СКИ-ПАС
Абонемент 00
В Буковеле (0-00 с чел.) 00-00
В Яремче (0-700 с чел.) 00-00
Итого:
в Буковеле
00-00
в округах
00-00
ПИТАНИЕ
На Буковеле (по 0 грн./сут. на чел.)
00
В округах (по 0 грн./сут. на чел.)
00-00
ПРОЕЗД
Поезд Киев-Ив.-Франковск-Киев
(пл. 69, к. 6): 0-0
Маршрутка
Ив.-Франковск-Поляница-Ив.-Франковск,
в одну сторону с человека 80
Трансфер Ив.-Франковск-Буковель-Ив.-Франковск (авто на 4-х — 0 грн., микроавтобус на -х- 0 грн. в одну сторону) 0-0
Итого: от 0
ИТОГО
с проживанием в Буковеле 000- 000
*Таковой же отдых в прошедшем году 000-000
с проживанием рядом с Буковелем:
в гостиницах 000- 000
*Таковой же отдых в прошедшем году 00-7000
в личном секторе 00-7000
*Таковой же отдых в прошедшем году 00-00
Все цены указаны в гривнях

ДРАГОБРАТ: ЕЩЕ Малость — И СЕЗОН Раскроется

Это самая высокогорная горнолыжная база украинских Карпат. Если Буковель берет клиента собственной неплохой инфраструктурой, то Драгобрат вне конкуренции по наличию снега. В последние лет снег тут был всегда. Снегопады начинаются на склонах гор Стиг и Жандарм уже в ноябре, и лыжный сезон в Украине начинается конкретно отсюда, ну и завершается сезон тут же — на Драгобрате. Более того, лучшим временем для зимнего отдыха знатоки именуют конец зимы и 1-ые месяцы весны, когда успешно смешивается «мороз и солнце». По уровню комфортности Драгобрат полностью сравним с маленькими курортами Польши и Словакии. Ему не хватает только навесной дороги, при помощи которой можно без усилий добираться до курорта.

Фактически курортная зона с жильем (турбаза «Драгобрат» и личные коттеджи) и утехами размещена на полонине Драгобрат у подножия гор Стиг и Жандарм.

При всех плюсах есть тут и свои минусы. Во-1-х, это оторванность от цивилизации. Дорога от наиблежайшего с.Ясиня на Драгобрат — это не дорога, а просто направление. Подняться по ней зимой могут только вседорожники. Но многие считают такую ситуацию больше преимуществом, чем недочетом. Тяжелая дорога, как фильтр, отсеивает случайных людей.

На Драгобрат движутся конкретно кататься, а не щеголять дорогим снаряжением либо проводить время в питейных заведениях и на дискотеках. Зато сауны есть практически в каждом особняке. 2-ой недочет — это погода. Время от времени практически за полчаса горы накрываются тучей, и видимость падает практически до нуля, на сильном ветру можно практически «лежать».

Основная зона катания на Драгобрате находится на склонах г.Стиг. Любители особо острых чувств договариваются о подъемах ратраками на примыкающие верхушки Жандарм и Близница, откуда спускаются или по целине, или по трассам реального «черного» уровня.

ГОРА СТИГ

Подъемники все б/у, потому и поломки случаются
бугельных — 8 (конкретно к верхушке г.Стиг ведут 3 подъемника, другие разбросаны по склонам)
Трассы:
голубых — 1
бардовых — 5
темных — 3
НОВОГОДНЕЕ КАТАНИЕ НА ДВОИХ С . ПО . Жилище

Т/б «Драгобрат»
(2-х местный номер, завтраки, 5 грн./сут.) 00-00
Коттеджи на Драгобрате
(2-х местный номер с 2-х раз. пит., 0-700/сут.) -00
ПИТАНИЕ
В день с человека
70-80 грн.
Итого:
8-00
ПРОКАТ СНАРЯЖЕНИЯ И СКИ-ПАС
Абонемент ( спусков)
0-0
Прокат снаряжения (70-80 с чел.) 0-0
Итого:
от 00
ПРОЕЗД
Поезд Киев — Ив.-Франковск — Киев
(пл. 69, к. 6): 0-0
Маршрутка Ив.-Франковск — Ясиня — Ив.-Франковск
( в одну сторону с человека) 0
Трансфер Ив.-Франковск — Ясиня — Ив.-Франковск
(легковое авто — 0 грн., микроавтобус — 0 грн. в одну сторону) 0
Подъем/спуск от Ясини до Драгобрата
(«Нива» либо УАЗ (до 4 чел.) — 0-0,
ГАЗ-66 (до чел.) — 0-0): 0 грн.
Итого: от 700
ИТОГО

с проживанием на турбазе 6700-70
*Стоимость того же отдыха на Новый год — 00-00
С проживанием в особняке 70-80
*Стоимость того же отдыха на Новый год — 00-00
Все цены указаны в гривнях

СРАВНИВАЕМ С «ЗАБУГОРЬЕМ»

СЕРВИС И КАТАНИЕ. Журналист Игорь Михалев увлекся горными лыжами еще в студенчестве, и сейчас он может сопоставить горнолыжные курорты украинских Карпат и наших соседей. «Я убежден, что на данный момент Словакия представляет «золотую середину» для нашего горнолыжника, — гласит Игорь. — После Ясны такового контраста трасс, собранных в одном месте, вы у нас не отыщите. Добавьте сюда солидный сервис и огромное количество развлечений. Случись непогодица, так можно плескаться весь денек в «Татраландии» (большой аквапарк около Ясна). В Славско еще можно отыскать, где провести время, а куда подашься на Драгобрате?»

Польский город Закопане журналист считает уже не столько горнолыжным, сколько тусовочным местом. Да, есть там известный своими трассами Каспровый Верх, но очереди на подъемники портят наслаждение. На других горках ситуация не лучше — трассы поординарнее и народу тьма. Что не заберешь от Закопане — отлично развитая промышленность «нелыжных» развлечений. Буковель Игорю нравится, но с некими обмолвками: кататься не в пиковые новогодние деньки и жить где-нибудь в округах курорта. Тогда Буковель оправдывает себя по деньгам.

ЦЕНЫ. Неделя новогоднего катания на двоих на Буковеле (если воспользоваться только инфраструктурой курорта) обойдется в 00-00 евро. Доплатив до этой суммы еще две-три сотки евро, можно приобрести недельный тур (с авиаперелетом и трансфером!) в вправду неплохую «четверку» в словацкой Ясне. «На теренах» нашей державы схожих горнолыжных гостиниц просто нет. В то же время на респектабельный четырехзвездочный «Бельведер» в польском Закопане этой суммы не хватит.

Но если не шиковать и добираться испытанным методом — поездом до Ужгорода, а позже на бусике в Татры, — то аналогичный буковельскому новогодний отдых в Словакии обойдется дешевле — около 00 евро. Столько же будут стоить 7 торжественных дней на двоих в «правильном» 3-звездочном отеле в Славско. Вот только за границей схожих гостиниц, как грибов после дождика, а у нас — на пальцах перечесть можно. Не считая обычного сопоставления стоимостей поездки и свойства жилища, принимайте в рассмотрение также качество трасс, подъемников «там» и «здесь». В Украине почти всегда за те же средства вам придется наслаждаться «саморазваливающимися» подъемниками и трассами, очень зависящими от погоды.

Комментарии закрыты.