26.09.2015. | Автор:

Тарханкут преобразуется... в ракетный полигонТарханкут преобразуется… в ракетный полигон

В Мекке украинских дайверов собираются пускать ракеты. Экологи в шоке.

Это кажется неописуемым, но факт — в качестве нового места для стрельб военных избран мыс Тарханкут (северо-запад Крыма) — один из наикрасивейших уголков Украины, где снимались киноленты «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века». Об этом докладывает Сейчас.

В Совмин Крыма пришло письмо от замминистра обороны Бойко, из которого следует, что Кабмин поручил министерствам обороны и экологии создание нового полигона еще июня. К письму прилагается план стрельбища, по нему полигон займет 00 га степи.

Мысль будущего строительства, по утверждению Минэкоресурсов Крыма, появилась в связи с тем, что октября южноамериканская компания «Ванко» подписала соглашение о добыче нефти на шельфе Темного моря. Америкосы будут разрабатывать Прикерченский участок шельфа. Профессионалов из США несколько смутил факт соседства их будущих нефтяных вышек с военным полигоном на Чауде. Одним из критерий прихода нефтяников из США в Украину стало перенесение ракетного полигона. Наилучшего места для оборудования нового стрельбища бюрократы отыскать почему-либо не смогли.

После первых публикаций о нависшей над Тарханкутом опасности в СМИ (сначала сентября) о новеньком полигоне замолчали. Практически месяц главы тарханкутских сельсоветов и экологи не получали никакой инфы о преобразовании заповедника в стрельбище. Но сентября в Совмин Крыма пришло новое письмо от военных, где содержатся аннотации сделать рабочую группу по обустройству полигона. Так что военные от Тарханкута не отступают.

Крымские экологи говорят, что размещение ракетного полигона для мыса — экологическая трагедия: загрязнение степи и прибрежных вод гептилом (ракетным топливом) и ядовитыми отходами взрывчатых веществ безизбежно, и приведет к уничтожению тарханкутской флоры и фауны. Не считая того, Тарханкут — мекка украинских дайверов — для туристов и спортсменов будет навечно закрыт. «Это единственное место в Украине, которое так подходит для дайвинга и серфинга, — гласит Игорь Горопаев, дайвинг-инструктор и узнаваемый спортсмен. — Тарханкут — это красивые пляжи, бухточки, пещерки, затонувшие корабли… Выстроить тут полигон — варварство. Это равносильно тому, что отнять у янки скульптуру Свободы».

Но Юрий Щелок, глава сельсовета Оленевки, что на Тарханкуте, гласит, что, не считая экологической катастрофы, есть и настоящая угроза человечьих жертв: «Зона поражения зенитно-ракетных комплексов — до 0 км, в нее попадают курорт Евпатория, Севастополь, больший порт Украины Ильичевск, самолеты, которые летят с юга Европы, Африки и Азии на Киев и Москву, корабли — около Тарханкута проходят воздушные и морские международные трассы».

До всех этих событий Тарханкут пробовали сделать Государственным парком. На мысе сохранилось много реликвий времен античности, его повсевременно исследуют археологические экспедиции, там уникальная экосистема — никогда не паханная за миллионы лет степь населена животными из Красноватой книжки, там вырастают растения, которых в Украине больше нигде не встретишь. На данный момент защищать мыс от участи полигона взялись, не считая местных обитателей и экологов, украинские экстремалы. «Сейчас» не один раз присоединялась к акции «Тарханкут без мусора», на которой раз в полгода небезразличные добровольцы убирают оставшийся после курортников хлам с берега и морского дна.

Фото: valeriia

Комментарии закрыты.