12.10.2015. | Автор:

Шенген срывает новогодние туры в Восточную Европу для украинцевШенген срывает новогодние туры в Восточную Европу для украинцевВ прошедший четверг депутаты Европарламента проголосовали за принятие в Шенгенский контракт 9 стран ЕС — Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии и Мальты.

Это означает, что с декабря пересечь границы этих государств можно будет только при наличии шенгенской визы. Ее владельцы сумеют посещать страны ЕС. Многим украинским туристам это решение принесет трудности.

Часть турагенств закончила продажу новогодних туров по старенькой схеме, требуя кучу справок для Шенгена и отсеивая не достаточно зарабатывающих (меньше $0 за месяц официальной ЗП) и безработных. Тем, кто еще никогда не был за границей, перед Польшей сейчас рекомендуют поехать в Турцию, чтоб был «размочен» паспорт. В других турагенствах, где до недавнешнего времени еще брали документы по старинке, сейчас обзванивают клиентов и предлагают или донести нужные бумаги для Шенгена, или поменять маршрут.

В большинстве консульств и посольств ближайших стран-соседей Украины молвят, что после декабря отсутствие Шенгенской визы во время пребывания в их стране будет считаться нарушением. Так, в консульствах Польши и Венгрии нам прямо произнесли, что без Шенгенских виз граждане Украины будут депортированы.

В консульствах государств Прибалтики продолжают настаивать, что по их внутренним визам можно будет находиться в Литве, Латвии и Эстонии и после расширения Шенгена. Так, консул Литвы Аста Андрийоаскине сказала «Сейчас», что Литва выдает внутренние визы сроком до 1 года: «Вы можете находиться у нас, но не можете уехать в ЕС. Мы не упраздняем проверки на собственных границах».

Компании остановили продажу новогодних туров

«Сейчас» попробовала забронировать новогодние туры в Чехию, Словакию, Польшу и Венгрию. В большинстве турфирм менеджеры заверили, что для скрещения границ этих государств до 1 января нам не нужна Шенгенская виза.

В немногих прямо произнесли — до официального объяснения властями восточно-европейских государств порядка выдачи виз продажа туров на период после декабря временно приостановлена. Они пояснили, что те, кто на данный момент обещает клиентам европоездки, после смены правил станут срочно добиваться от людей дополнительные справки. Часть компаний делает это уже на данный момент. Дескать, раз человек уже дал фирме загранпаспорт и часть средств, то согласится доплатить и евро за Шенген, и донести документы, не требуя неустойку за обман.

В нескольких туркомпаниях пояснили, что ранее, если человек зарабатывал 0-00 гривен, он все равно мог попасть и в Польшу, и в Словакию, и в всякую другую Восточноевропейскую страну: «Сейчас же, если мы лицезреем такую заработную плату, то сходу предлагаем людям ехать в Турцию и Египет. Из европейских государств вне Шенгена пока остаются Румыния, Болгария и Кипр».

Комментарии закрыты.