10.11.2015. | Автор:

По заповедникам Карпат на внедорожниках ездить запрещеноПо заповедникам Карпат на внедорожниках ездить запрещеноНа природоохранных территориях Ивано-Франковщины запрещены поездки на внедорожниках. Соответственный документ подписал губернатор Николай Палийчук после того, как экологи забили в набат. Заступники природы убеждают, что экстремалы на внедорожниках нанесли заповедникам большой вред. «В валютном измерении мы не подсчитываем, но … не один год необходимо будет, чтоб восстановилась природа и растительность, которая была уничтожена во время подъема внедорожника на Говерлу, — никому не подходящей акции», — отметил Н.Палийчук. Экстремалов завлекают, сначала, аутентичные виды Карпат. Чтоб почувствовать все удовольствие горного авто туризма, они движутся в гуще лесов. Очень нередко прокладывают для себя путь, вырубая деревья. От такового отдыха мучаются флора и фауна Карпат, убеждают экологи.

По их словам, это приводит к эрозии грунта, к вымыванию верхних пластов грунтов. Повдоль дорог и по бездорожью встречается огромное количество редких растений, которые уничтожаются колесами. Сами водители возмущены запретом собственного хобби. Тем временем на природно-заповедном фонде Прикарпатья усилили охрану. А именно, Карпатский государственный парк патрулируют более 80 лесничих-инспекторов. Любой из их отвечает за 0 гектаров лесных массивов. Другие же средства защиты лесов — шлагбаумы на заездах в парк и штрафы — не очень эффективны.

Вобщем, все эти меры не значат, что на Прикарпатье вообщем против джипинга как явления. Чтоб популяризировать эти экстремальные утехи, местные спецы по туризму уже разрабатывают в Карпатах особые маршруты для джиперов.

Комментарии закрыты.