25.03.2014. | Автор:

Открылся новый туристский маршрут: Пояс славы - Киевский УкрепрайонОткрылся новый туристский маршрут: Пояс славы — Киевский Укрепрайон

Киевское областное туристическое агентство разработало новый туристский маршрут: «Местами боевой славы Киевщины». Он находится совершенно неподалеку от столицы и проходит через такие населенные пункты Киево-Святошинского района: Юровка, Вита Почтова, Круглик, Кременище, Ходосевка.

Этот маршрут — часть Киевского укрепрайона (КиУРа), который сооружался в — годах и представлял собой вереницу железобетонных пулеметных и артиллерийских ДОТов (длительных огневых точек). Киевский укрепрайон еще именуют линией Сталина. Оборонительный предел длиной 80 км обхватывал город полукольцом и опирался флангами на берега Днепра. Насчитывается около двухсотен пятидесяти современных оборонительных сооружений: пулеметные и артиллерийские доты, командные пункты, площадки под орудия, убежища для людей и техники.

Многие из их сохранились до наших дней, но в разном состоянии: некие без каких-то конфигураций, другие были взорваны или во время войны, или уже в мирное время. К огорчению, даже уцелевшие ДОТы почти всегда представляют собой достаточно грустную картину. Заваленные мусором, полузатопленные, с надписями на вроде «Здесь был…». В наилучшем случае около оборонительного сооружения находится табличка с номером ДОТа и фамилией командующего.

Управление Киевского областного туристского агентства уповает, что создание маршрута завлечет внимание к этим военным объектам. Ведь каждый ДОТ — это не просто сооружение из бетона и металла. Это -ки погибших боец, нередко безымянных, которые были заперты в этих бетонных могилах без надежды на выживание. Опустившись в черные, сырые, узенькие коридоры просто представить, какие нечеловеческие мучения пришлось им испытать.

Маршрут промаркирован 2-мя красноватыми линиями на белоснежном фоне. Такие знаки нанесены на деревья и столбы повдоль всего пути, а сначала и конце маршрута (село Лесники и трасса Киев-Одесса) установлены информационные щиты с картой.

Светлана Цибульская

Комментарии закрыты.