15.01.2016. | Автор:

Одесский Куяльник сохнет: лечебные грязищи, ценой $5 млрд, могут пропастьОдесский Куяльник сохнет: лечебные грязищи, ценой $5 млрд, могут пропастьВо время поездки Виктора Януковича в Одесскую область ему поведали о грустной тенденции. После чего гарант отдал поручение министру экологии вместе с НАН Украины до ноября будущего года воплотить программку по спасению Куяльницкого лимана, также озера Сасык.

Известный на весь мир курорт как и раньше находится под опасностью исчезновения. Уровень воды в Куяльнике продолжает понижаться — на данный момент он на семь метров ниже уровня моря. Дело дошло до того, что над поверхностью пересохшего водоема стали подниматься соляные бури, в одну из которых не так давно попал вертолет с вице-губернатором Валерием Матковским, осматривавшим район. Как говорят в обладминистрации, для решения трудности обмеления водоема в него нужно влить 900 миллионов кубометров воды (70% объема водоема), чтоб ее уровень оказался на нужной отметке — полтора метра выше Темного моря.

В планах властей проложить от лимана к морю подземный трубопровод. Непростая система насосов и шлюзов даст возможность в случае необходимости приостановить приток воды либо пустить ее в оборотном направлении — из лимана в море.

Пока бюрократы строят планы, ученые лупят тревогу — в итоге отсутствия воды в лимане скоро может пропасть лечебная грязь.

— На данный момент соленость лимана превосходит 0 промилле на литр, и в этих критериях био активность замирает, — поведал «КП» ректор экологического института Сергей Степаненко. — Естественно, что в таких критериях целебная грязь не только лишь не выполняются, да и стопроцентно теряется уже существующая. В конце концов лиман просто покроется соляной коркой, и мы потеряем грязь общей ценой 5 млрд баксов!

Похожие по собственному хим составу на куяльницкие вещества есть лишь на деньке Мертвого моря в Израиле. Российские аналоги помогают вылечивать заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кровеносных сосудов, бесплодие, псориаз и многие другие. Сульфидно-иловые грязищи лимана служат мировым образцом по своим физико-химическим, биологическим и терапевтическим свойствам. В целебной грязищи Куяльника содержится также до микроэлементов — посреди их свинец, йод, медь, бериллий, цирконий, стронций, титан, никель, кобальт и другие. Эти элементы интенсивно участвуют в регенерации всего человеческого организма.

Комментарии закрыты.