28.09.2014. | Автор:

Об услугах гостиниц можно прочесть на мобильномОб услугах гостиниц можно прочесть на мобильномНа восьмидесяти архитектурно ценных объектах Львова расположили КьюР-коды. Это наклейки с графическими рисунками, величиной с ладонь, в каких зашифрован большой объем инфы. Коды на львовских сооружениях говорят об их истории, значении, месте расположения.

— Эти коды можно считывать мобильными телефонами с камерой. Необходимо задать в поиске в вебе «КьюР-код программка» и скачать ее на мобильный, — ведает -летняя Оксана Сидор, начальник управления туризма Львовского городского совета. — Программка довольно обычная в использовании, каждый сумеет просто разобраться с ней. Тогда фотографируем код телефоном. И сходу на дисплее возникает текстовая информация об объекте. Такая услуга является бесплатной — с мобильного счета средства не снимаются. Мы расположили такие коды на фасадах, окнах, дверцах церквей, музеев, аэропорта, ресторанов, гостиниц. Тексты писал историк и проф гид Игорь Лельо. Они посодействуют туристам без экскурсовода сориентироваться в городке, получить информацию даже об услугах многих заведений.

Львов — 1-ый город в Украине, который вводит такие инновации. Впервой КьюР-коды начали использовать в Стране восходящего солнца в 00 году. С британской КьюР (QR — quick response) переводят как «резвый ответ».

Комментарии закрыты.