14.12.2014. | Автор:

На щите Родины-матери откроют кафе для туристовНа щите Родины-матери откроют кафе для туристовНа щите известной Родины-матери в наиблежайшие месяцы раскроется смотровая площадка и кафе, докладывают украинские СМИ. Сам памятник имеет высоту 1 метра, а площадка размещена на высоте 92 метра от земли. «На данный момент чинят и инспектируют лифты. Хотелось бы, чтоб площадка заработала уже к 7 мая», — гласит Иван Ковальчук, заместитель директора музея Величавой российскей войны. «Мы не успеваем отвечать на звонки, очень многие люди желают, чтоб обзорная площадка заработала», — признается он.

Туристам разрешили подниматься на щит памятника 7 годов назад, и такая экскурсионная поездка стоила гривен. Но после того, как в году оттуда спрыгнул самоубийца, прогулки воспретили. Сейчас у городских жителей опять появится шанс побывать на головокружительной высоте и оглядеть не только лишь Киев, да и его округи. Сейчас в целях безопасности на площадке установлены сетки. Туристы будут проходить особый инструктаж, их обеспечат особым снаряжением и страховочным поясом. Охране поручат смотреть, чтоб человек был вменяем, на физическом уровне здоров и трезв. Дамам в обуви на высочайшем каблуке либо в вечерних платьицах не разрешат совершать восхождение на 92-метровую высоту. А вот комфортная спортивная одежка, напротив, приветствуется. По окончанию экскурсии каждому туристу подарят статуэтки памятника «Родина-мать».

Снутри скульптуры находится лифт. Чтоб подняться на вершину памятника, на маршруте до высотной точки у туристов будут три остановки: 1-ая — на смотровой площадке высотой метров, где установлены бинокли для наблюдения за панорамой городка; 2-ая остановка будет связана с пересадкой с вертикального лифта в наклонный, чтоб проехать снутри руки скульптуры и добраться до щита; 3-я остановка — смотровая площадка, на которой могут поместиться всего 5 человек. В течение 1-го денька смотровую площадку на самой вершине щита скульптуры сумеют посетить максимум человек.

«Это экстремальный подъем и туристов-экстремалов это должно заинтриговать. Благодаря такому подъему раскрывается умопомрачительный панорамный вид на город, и я думаю, что много иноземцев заинтересуются таким экскурсионным маршрутом», — отметил создатель идеи, заместитель мэра Киева Игорь Добруцкий.

Цена экскурсии будет достаточно высочайшей, с расчетом на обеспеченных людей, молвят устроители. Издание «Главред» именует ориентировочную стоимость 800 гривен. Особая комиссия обусловит, может быть ли назначить открытие на май. На данный момент действующей считается только одна площадка — на высоте метров, у края подола облачения Родины-матери.

Комментарии закрыты.