26.06.2015. | Автор:

Крымские пещеры и Карадаг могут войти в 7 природных чудес УкраиныКрымские пещеры и Карадаг могут войти в «7 природных чудес Украины»

Крымские пещеры Мраморная и Кизил-Коба, также Карадагский природный заповедник будут претендовать на признание их чудом природы. С 1 марта начнется презентация 0 участников всеукраинской акции «7 природных чудес Украины».

Как сказал зачинатель проекта народный депутат Николай Томенко, любая область представит свои «природные чудеса».

Он напомнил, что объектами для роли в конкурсе стали геологические образования: горы, пещеры, вулканические массивы; озера, реки, природные (нерукотворные) лесные массивы и т. п. Не считая того, по словам Томенко, во время акции будет произведена «своеобразная инвентаризация природных объектов», чтоб защитить ряд из их от опасности разрушения. Он растолковал это тем, что посреди 0 объектов, которые уже определены, находятся «в угрожающем состоянии».

До 7 июля года специалисты обусловят и представят объект, который будет претендовать на победу, а августа, ко Деньку Независимости Украины, после проведения интернет-голосования и экспертной оценки научных работников, будут определены 7 природных чудес, которые станут фаворитами акции.

Напомним, то в прошедшем году в процессе акции «7 чудес Украины» были выбраны семь наилучших историко-культурных и строительных объектов страны. В числе их — государственный заповедник «Херсонес Таврический». Ливадийскому дворцу, занявшему 7-ю позицию в он-лайн голосовании, экспертный совет отвел только -е место и номинацию «Выдающийся монумент новой истории».

Красноватая пещера (Кизил-Коба) вошла в перечень самых увлекательных достопримечательностей Восточной Европы, составленный журнальчиком Forbes. Кизил-Коба, которая является монументом природы муниципального значения, отмечена в рейтинге как пещера, занимающая первенство по площади ( 0 кв. м) и по объему (0 000 м3). На долю Кизил-кобы приходится % общей протяженности, % площади и % объема всех полостей Крыма.

Пещера «Мраморная», представляющая собой гигантскую карстовую полость на нижнем плато горы Чатыр-Даг, была открыта в октябре 87 года. Это одна из самых посещаемых пещер Европы, и в 92 г. она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов составляет около полутора км. Протяженность всех разведанных залов — более 2 км, а глубина — метров.

Комментарии закрыты.