14.11.2015. | Автор:

Эмир Кустурица выступит на Потемкинской лестницеЭмир Кустурица выступит на Потемкинской лестнице

В июле Одессу посетит сербский режиссер Эмир Кустурица и его NO SMOKING ORCHESTRA, а на Потемкинской лестнице состоится показ кинопоэмы Фридриха Мурнау «Восход солнца» ().

Об этом поведали на первой пресс-конференция 4-го Одесского интернационального кинофестиваля, который пройдет — июля .
Знатным гостем ОМКФ- станет сербский режиссер Эмир Кустурица, которому во время Церемонии открытия фестиваля будет вручен «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство. Подарком зрителям ОМКФ и жителям Одессы станет концерт Эмира Кустурицы и его панк-фолк-группы No Smoking Orchestra в денек открытия фестиваля, июля, на Потемкинской лестнице.

Также, по традиции ОМКФ, на Потемкинской лестнице состоится масштабный кино-перформанс в сопровождении симфонического оркестра — показ превосходной кинопоэмы «Восход солнца» (), снятой классиком германского киноэкспрессионизма Фридрихом Мурнау в Голливуде. Этот кинофильм обозначил «восход» эпохи звукового кино и получил три статуэтки Оскар на первой в истории Церемонии вручения наград американской Киноакадемии.
На пресс-конференции стало понятно, что 4-й ОМКФ посетит нидерландский режиссер Йос Стеллинг, уже побывавший в Одессе в году в качестве Главы интернационального жюри 1-го ОМКФ. Режиссер представит на фестивале премьеру собственного нового кинофильма «Девушка и смерть», в каком снимались русские актеры Рената Литвинова и Сергей Маковецкий. Йос Стеллинг, также другие знатные гости ОМКФ-, южноамериканский «Король культового кино» Роджер Коман, «чешское национальное сокровище» Иржи Менцель и директор Мюнхенского музея кино Стефан Дресслер, проведут мастер-классы для слушателей Летней киношколы ОМКФ.

ОМКФ продолжает развивать площадки для проф общения и поддержки киноиндустрии: Кинорынок, Школу кинокритиков, Летнюю киношколу, презентации Work-in-Progress и питчинг-сессии. Проф секция ОМКФ, партнером которой с основания фестиваля является Государственное агентство Украины по вопросам кино, в году значительно расширится — ожидаются главы огромнейших европейских кинофондов — Англии, Франции, Германии, Польши, Венгрии, Израиля и других государств. Особая программка будет посвящена развитию ко-продукции в странах бывшего СССР.
Одесский интернациональный кинофестиваль (ОМКФ) был основан в году и проводится при поддержке Муниципального агентства Украины по вопросам кино, Одесской облгосадминистрации и Одесского горисполкома. Фестиваль проходит под патронатом губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука.

Светлана Цибульская

Комментарии закрыты.