12.01.2015. | Автор:

Донецкую область желают сделать туристской меккойДонецкую область желают сделать туристской меккойПо количеству мест, именующихся замысловатым словосочетанием «зоны рекреации», в каких можно отдохнуть, Донецкая область занимает одну из фаворитных позиций в стране. Другое дело, что уровень обустройства таких зон еще достаточно маленький. Но над этим работают. Парков станет больше Уже сначала ноября должна быть готова программка о перспективах развития наших ландшафтных парков, сказал начальник управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергей Третьяков. «Наша задачка не только лишь организовать презентацию этой программки, да и привлечь инвестиции, чтоб сделать соответственный уровень», — заявил главный эколог Донетчины.

Мест, где можно организовать зоны комфортного отдыха городских жителей, в регионе довольно. Начиная от Святогорья и заканчивая Азовским побережьем. Но решать делему зон рекреации необходимо очень осторожно. Донецкий край ограничен в свободных площадях, а люд больше будет рваться на природу. Отыскать достойный компромисс и не ухудшить экологическую обстановку в регионе — в этом местные экологи лицезреют свои главные задачки. На сей день управление экологии имеет в собственном руководстве 6 ландшафтных парков. Конкретно эти местности могут стать основой для сотворения так именуемого Золотого кольца Донбасса, которое могло бы стать увлекательным как для туристов, так и исходя из убеждений сохранения природы этих ландшафтов, считает Сергей Третьяков.

Сейчас в Донецкой области действует программка, согласно которой возрастает территория фактически каждого парка. Если, к примеру, в Крыму есть неувязка с захватом заповедных земель, то у нас, напротив, с каждым годом возрастает территория заповедных мест, создаются новые ландшафтные парки. Ломаем стереотипы С учетом самой высочайшей плотности населения нашего региона, даже в масштабах Европы, и количества достопримечательностей, заморочек с туристами в области не будет.

Главное — это организовать рабочие места и вложить средства в инфраструктуру рекреационных зон, считают местные власти. В качестве примера нередко приводят создание «Форест Парка», который пару лет вспять появился на месте полуразрушенного пионерского лагеря в Великоанадольском лесу. Этот лес всегда был популярен посреди дончан как полигон для вылазки на природу. И сейчас, когда в заповеднике организовали достойные условия времяпровождения, спрос только возрос, невзирая на отпугивающие цены (по собственному опыту корреспондента «»). Что касается зарубежных туристов, то тут главное — прорекламировать наши рекреационные способности, не считая, естественно, той же трудности, что и для внутреннего туриста — достойного уровня инфраструктуры. Если иноземцы в составе каких-то делегаций попадают в наши заповедные места, обычно, их восхищению нет предела, таковой это вызывает энтузиазм. И даже экологическая нагрузка на регион тут не помеха.

Комментарии закрыты.