12.04.2015. | Автор:

Богачи профинансируют внутренний туризм?Богачи профинансируют внутренний туризм?Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев сказал, что поддержит инициативу Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС), касающуюся финансирования въездного и внутреннего туризма за счет налога на достояние.

«У этой идеи шансы — на , — считает министр. — Со собственной стороны мы как минимум окажем методическую помощь для дизайна этой инициативы в качестве законопроекта».

АТКиС желает дополнить обсуждаемый на данный момент в Правительстве законопроект о внесении конфигураций в Налоговый кодекс еще одним пт, с новым списком объектов для налогообложения. Например, зачинатели желают ввести налог на международные полеты бизнес-классом, услуги проживания в гостиницах премиум-класса (5*), входящие в забугорный тур, и на морские круизы лайнерами класса люкс.

«Если в этом перечне уже есть дорогие машины и избытки жилой площади, почему не включить в него туруслуги премиум-класса? — спрашивает президент АТКиС Борис Зелинский. — Раз у страны нет средств на развитие внутреннего туризма, давайте сделаем фонд за счет таких отчислений!».

Эксперт припоминает, что на этот момент ТО, работающие на прием, несут еще огромную фискальную нагрузку, чем те, кто посылает туристов за границу, содействуя оттоку валюты из страны. И будет справедливо, если и они занесут свою лепту в развитие туротрасли.

«Все это проще сказать, чем сделать, — комментирует идею директор «Тур Этно» Андрей Пылов. — Турпакет — не дорогая машина. Придется увеличивать, например, цена проживания в шикарном отеле, входящую в его состав, проделывать массу тщательной работы…». Государь Пылов отмечает, что заложить все это в цена турпродукта будет трудно, к тому же ТО не всегда удается его реализовать — здесь свои опасности. Потому найти грамотный механизм отчислений навряд ли получится.

Еще не факт, что эти отчисления пойдут на развитие туризма, отмечают в приватной беседе другие комментаторы.

Комментарии закрыты.