31.03.2013. | Автор:

Упрощённый порядок ввели с начала года.Упрощённый порядок ввели с начала года.
До 1 июля россияне имеют право въезжать в Хорватию по любому действующему шенгену, сообщает Ассоциация туроператоров России. По оценкам экспертов, нововведение может спасти начало сезона в Хорватии: необходимость получать национальную визу могла бы заставить многих туристов пересмотреть свои планы на отдых не в пользу этой страны.
Разрешение на въезд по шенгенской визе введено в Хорватии с 1 января текущего года. Однако до 31 марта действует и другое правило: туристы могут въезжать в Хорватию только с оригиналом ваучера от отеля. Правда, сейчас эти послабления мало кого интересуют. «Направление летнее, поэтому сейчас заявок на Хорватию практически нет. Первые чартеры летят в конце мая — начале июня. Высокий сезон в стране приходится на июль и август», — говорит руководитель направления Хорватия компании «Русский Экспресс» Юлия Жадан.
Тем не менее, участники туррынка смотрят на нововведение с оптимизмом. Июнь традиционно считается низким сезоном для Хорватии, а необходимость получения национальных виз могла и вовсе привести к резкому спаду турпотока. Теперь в Хорватию в июне могут поехать те, кто уже имеет на руках действующую шенгенскую визу. «Хотелось бы, чтобы разрешение на въезд по шенгенским визам сохранилось и после 1 июля (даты вступления Хорватии в ЕС). Это правило могло бы благоприятно сказаться на потоке, т.к. у многих россиян есть действующие шенгенские визы», — отмечает Юлия Жадан.

Категория: Новости

Комментарии закрыты.