25.01.2013. | Автор:

Автоматизированные таможенные кабинки могут появиться в ПулковоВ питерском аэропорту Пулково в ближайшее время могут появиться автоматизированные таможенные кабинки, которые будут обслуживать россиян с биометрическими загранпаспортами без участия людей.
«Сейчас мы обсуждаем с Росграницей установку кабинок, в которых россияне смогут сканироваться по биометрическим паспортам. Они будут автономные, без пограничников… Но это только первоначальная стадия. Решение пока не принято», — сообщил журналистам генеральный директор компании «Воздушные ворота северной столицы» Сергей Эмдин.
Он добавил, что такие кабины рассчитаны на единовременное обслуживание трех человек. После сканирования паспорта и опознание его владельца пассажиру останется только подойти к таможеннику, который проставит ему штамп о пересечении границы.
Эмдин также рассказал, что в 2013 году компания прогнозирует пассажиропоток на уровне 12,2-12,3 миллиона человек. «Лето нам предстоит тяжелое — пассажиропоток у нас будет расти. Мы планируем поставить временные сооружения — шатры — у Пулково-2, куда будут доставляться автобусами пассажиры по прилету и там ждать очереди на регистрацию», — пояснил он.
Глава компании также отметил, что строительство нового терминала аэропорта идет по графику, в настоящее время завершено «покрытие терминала», и будущий комплекс уже наполняется оборудованием. «В этом году мы получим действующий терминал… В декабре 2013 года он будет функционировать», — сказал Эмдин.
Пропускная способность нового терминала составит около 17 миллионов пассажиров в год с возможностью увеличения до 25 миллионов пассажиров к 2025 году.

Метки: Категория: Новости

Комментарии закрыты.