09.06.2013. | Автор:

География, госустройство. Государство в Центральной и Восточной Азии. Граничит с Монголией и Россией, Вьетнамом, КНДР, Лаосом, Пакистаном, Индией, Непалом и другими странами. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии — 18 тыс. км), стране принадлежит более 3,4 тыс. островов. Китай — третья по площади территории страна мира (9,6 млн кв. км). КНР — Китайская Народная Республика. Столица — Пекин.

Климат. Средняя температура в северных районах зимой около -7°С (не редкость и -20°С), летом около +22°С и достаточно сухо. В центральной части Китая зимой от 0 до -5°С, летом — около +20°С. В южных районах зимой от +6°С до +15°С, летом — выше +25°С.

Достопримечательности. В Пекине непременно посетите Запретный город, самый большой и лучше всех сохранившийся в Китае ансамбль древних зданий, Летний дворец с огромным парком, Кунмингское озеро, площадь Тяньаньмень, Храм Небес в Тяньтанском парке. Великая Китайская стена проходит в 70 км от Пекина в Бадалинье. В Коулуне находятся Гонконгский Культурный Центр, Музей Космоса, знаменитый отель Пенинсула и Музей Истории. В Шанхае — Шанхайский Музей на площади Ренмин, Шанхайский выставочный центр.

Связь. Местный звонок можно произвести с телефона-автомата (работают по магнитным карточкам), которые установлены повсеместно. Телефонные карты продаются в гостиницах, почтовых киосках и телеграфных отделениях. Междугородные и международные звонки проще всего совершить со специализированных переговорных пунктов, которые есть в большинстве почтовых или телеграфных отделений, а также из гостиницы.

Валюта. Национальная валюта КНР — юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней — основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. Есть и более мелкие составляющие юаня. 1/10 юаня официально называется цзяо и существует в достоинствах 1, 2 и 5 цзяо (как купюры, так и монеты). Более распространено неофициальное название "мао". 1/10 цзяо (или мао) называется фэнь.

Обмен валюты. Доллары на юани обмениваются в банках, отелях, обменных пунктах. Юани на доллары вам нигде не обменяют. Коммерческие банки работают с 8.00 до 17.00 ч в будние дни и с 8.00 до 11.30 ч по субботам. В отелях пункты обмена открыты дольше и работают без выходных.

Транспорт. Основной вид транспорта между городами Китая — железнодорожный. В пассажирских поездах есть вагоны четырех классов: мягкие спальные, жесткие спальные, мягкие сидячие, жесткие сидячие. Еще можно воспользоваться междугородними автобусами. Поездка на автобусе обойдется дешевле, но условия поездки будут некомфортными.

Многие гостиницы имеют свои туристические автобусы, которые могут доставить клиентов до аэропорта и достопримечательностей Пекина. Билеты продаются в холле гостиницы. При поездках на такси и велорикшах нужно вначале договориться о цене поездке.

Чаевые не обязательны, но при старательном оказании услуги желательно заплатить носильщикам в гостиницах — несколько юаней, официантам в дорогих ресторанах — 2-3% от стоимости заказа.

Национальные особенности. Жителям Китая свойственно уважение к знаниям, учености, книгам. Китайцы приветствуют друг друга рукопожатием. Предприниматели должны иметь при себе визитки на китайском и английском языках. Китайцы очень экономны, стремясь быстро накопить капитал.

Национальная кухня. Китайскую кухню отличают богатство ассортимента, высокое мастерство поваров и кулинаров. Преобладают блюда из речных и морских продуктов, деликатесами считаются блюда из птицы и змей. Популярны такие известные блюда, как солянка и суп из змеи, обжаренные креветки, трепанг с луком, яйца черепахи, мясо крабов с акульими плавниками, дэчжоуская курица, молочный суп с орехами. Попробуйте закуски: пекинские паровые пирожки "шаомай", паровые кукурузные пампушки, пастилу из зеленого горошка, паровые крендельки из фасоли, тяньцзиньские паровые пирожки "гоубули", пельмени с начинкой из крабов, сычуаньские клецки из клейкой рисовой муки, лапшу "дань-дань".

Комментарии закрыты.