26.06.2013. | Автор:

Спортивный туризм это подготовка и проведение спортивных путешествий с целью преодоления протяженного пространства дикой природы на лыжах, с помощью средств сплава или пешком в горах. Спортивное путешествие проводится силами автономной группы из 6-10 человек. Чтобы пройти маршрут необходимо быть не только сильным, ловким, смелым и упорным, но и владеть широким набором специальных знаний от техники преодоления препятствий до физиологии человека в экстремальных условиях.

В отличие от обычного путешествия спортивное путешествие включает набор классифицированных по сложности естественных препятствий. Как правило, в горном и лыжном туризме такими препятствиями являются горные вершины и перевалы, а в водном туризме — речные пороги. Классифицированные препятствия составляют основу методики сравнения путешествий по их сложности.

Организация и проведение спортивных путешествий подчиняются Правилам, которые утверждены Туристско-спортивным союзом России. В этих Правилах аккумулируется опыт многих поколений путешественников. Поэтому при их выполнении гарантируется достигнутый в спортивном туризме уровень безопасности. Спортивный туризм это не только спорт. Он позволяет познакомиться с культурой проживающих в районе путешествия народов, насладиться созерцанием удивительных ландшафтов, испытать трепет исследователя — первопроходца. Конечно, в эпоху тотальной аэрофотосъемки географическое открытие совершить невозможно, однако еще можно побывать в местах, где не ступала нога человека. Наконец, спортивный туризм это школа мудрости. Это точный расчет сил, умение предвидеть события и прогнозировать течение порождаемых ими процессов. География горных походов очень разнообразна, это Кавказ, Алтай, Саяны, хребты Сибири, Камчатка, Тянь-Шань и Памир. Несложные горные походы можно совершить и в среднегорье: в Хибинах, на Урале и в Прибайкалье. География лыжных походов весьма разнообразна. От несложных путешествий по Карелии до суровых лыжных походов в заполярье по Кольскому полуострову, Уралу, Саянам, Алтаю и Памиру — везде, где земля даже ненадолго покрывается снегом.

Научный туризм. Многие люди, во время отпуска стремятся не только сменить обстановку, попутно узнать много нового и интересного, но и внести свой посильный вклад в археологических исследованиях, поиске затонувших кораблей, изучении диких животных, природоохране — экологии и пр. Это «новый» активный вид отдыха в последнее время усиленно предлагается различными туристическими фирмами как "научный туризм". Научный туризм берет начало с древнейших времен,  когда в завоевательных походах и мореплаваниях, торговых вояжах принимали участие не только армии, вооруженные группы людей и купцы, а так же ученые. В не так далекую эпоху «Великих географических открытий»  в торговых и разведывательных плаваниях участвовали ученые. 

  Сегодня научный туризм разделяют на три основных типа:

 1. Наиболее широко распространенный, так называемый ознакомительный, когда во время поездок туристов знакомят с природными и антропогенными объектами, дают пояснения,  а затем  море, пляж, дискотеки. Это обычный туризм ничего общего не имеющий с научным туризмом.

 2. Непосредственная работа в составе научных экспедиций, когда туристы, например: участвуют в археологических раскопках, реставрации древних памятников и сооружений, поиске пропавших экспедиций прошлых эпох, реконструкции древних празднеств, обрядов и танцев, участвуют в наблюдениях за редкими животными в заповедниках, подъеме затонувших кораблей, других полевых работах и научных исследованиях. Это уже реальный Экспедиционный научный туризм.

 3. Самостоятельные исследования — когда группы туристов — энтузиастов на свой страх и риск едут в малоизученные районы, посещают заброшенные или дикие места, где почти не ступала нога человека, ищут пещеры, остатки поселений, затонувшие корабли, составляют описания чтобы, затем сообщить об этом широкой общественности.

 Русский Север – это древний и одновременно вечно юный край, затерянные памятники деревянного и каменного зодчества,   удивительная своей красотой северная природа, доброжелательность и радушие местного населении, все это превращает экспедицию в неповторимый и прекрасный праздник жизни. А недавно открытые экспедициями мегалитические святилища Беломорья, Карелии, Кольского полуострова и Урале позволяют прикоснуться к тайне загадочного народа Гипербореев.

Образовательный туризм. История научно-познавательных и образовательных путешествий восходит, по крайней мере, к античности: к путешествиям ученых греков и римской аристократии. В средние века — в Европе странствуют школяры, переходя от одного университетского кампуса к другому. Начиная с середины XVI века, посещение памятников великих цивилизаций становится одним из условий признания положения молодого человека в обществе: в путешествие, длившееся по 2 — 3 года, он отправлялся в сопровождении наставника.

В России эта традиция берет начало с петровских времен: вхождение в семью европейских держав подразумевало образовательные путешествия «государевых слуг» за рубеж. В годы царствования Екатерины II в среде придворной аристократии было принято отправлять своих отпрысков "на сыскание наук" за границу.

Традиция была продолжена и государственным образованием. В годы директорства И. И. Бецкого в Санкт-Петербургском кадетском корпусе, где обучались не имевшие собственного дохода дворянские дети, появился прецедент: медалисты могли три года путешествовать за границей за казенный счет. Помимо путешествий за границу — особенно для будущих учителей — считались необходимыми и путешествия по России.

С конца XVIII века широко распространяется опыт включения в программы частных пансионов непродолжительных путешествий по Европе — для усовершенствования воспитанников в иностранных языках и приобретения полезного опыта.

Образовательные путешествия являются проверенным временем способом формирования этого востребованного в условиях развития качества. Они позволяют познать мир, больший, чем привычное окружение, посмотреть на свою образованность со стороны другой культуры, дополнить отечественное образование до целостного, до «мировых стандартов». Лондон, Париж, Генуя, Милан, Флоренция, Рим, Швейцария, Германия и Нидерланды.

Комментарии закрыты.