22.06.2013. | Автор:

До середины XV в. открытия греков были забыты, и «центр географической науки» сместился на Восток. Ведущая роль в географических открытиях перешла к арабам. Это учёные и путешественники — Ибн Сина, Бируни, Идриси, Ибн Баттута. Важные географические открытия в Исландии, Гренландии и Северной Америке были сделаны норманнами, а также новгородцами, достигшими Шпицбергена и устья Оби.

Венецианский купец Марко Поло открыл для европейцев Восточную Азию. А Афанасий Никитин, ходивший по Каспийскому, Чёрному и Аравийскому морям и достигнув Индии, описал природу и жизнь этой страны.

В XVII—XVIII веках поиски новых земель и путей велись с государственным размахом. Большое значение приобрели фиксация, картографирование и обобщение приобретенных знаний. Поиски Южного материка закончились открытием Австралии и Океании. Три кругосветных экспедиции совершил Дж. Кук, открыв Гавайи и Большой Барьерный риф. Русские первопроходцы продвигались в Сибирь на Дальний Восток.

15 ВЕК Афанасий Никитин — ограбили. По Каспию до Дербента, пробыл год. Долги. Пошел на юг до Баку. Весной 1469 г. Афанасий Никитин дошел до Ормуза – большого порта при входе из Аравийского моря в Персидский залив, где пересекались торговые пути из Малой Азии, Египта, Индии и Китая. В апреле 1471 г., Афанасий Никитин под именем Хаджи Юсуфа Отправился в Индию. Проведя более трех лет в Индии, Афанасий Никитин отправился в обратный путь.

Афанасий Никитин первым из русских людей описал Южную и Юго-Восточную Азию от Ирана до Китая. Он первым среди европейцев за 30 лет До Васко да Гамы достиг Индии.

16 ВЕК Ермак – Чусовая, переход через Урал, Тагил, Тура. В октябре 1582 г. корабли Ермака достигли реки Иртыш и сделали стоянку в Тобольске. Татары, Искер. По Иртышу. С начала весны 1585 г. отряды хана Карачи целый месяц держали Искер в осаде. Ермак, под покровом ночи, с отрядом казаков пробрался в ставку Карачи и разгромил ее. Самому хану удалось избежать гибели, но его войска отошли от Искера.

Татары распространили слух о том, что в устье реки Вагай задержан караван из Бухары. 1585 г. у города Вагай казаки остановились на ночлег и были атакованы многочисленными отрядами татар. С тяжелыми потерями казакам удалось вырваться из окружения и на кораблях добраться до Искера. Но в этом бою Ермак погиб. Сибирский поход Ермака был предвестником многочисленных экспедиций. Через несколько лет русские войска взяли Пелым, покорили Пелымское княжество и разгромили остатки Сибирского ханства. Тогда были освоены маршруты с Вишеры на Лозьву, более удобные и легкие чем тагильский. Уральский хребет окончательно был покорен. В Сибирь двинулись землепроходцы, которых ждали новые открытия. Позже эти земли стали наполняться ратными людьми, промышленниками и крестьянами-переселенцами.

16 ВЕК Магеллан Открыл западный путь к Азии и Островам Пряностей. Это первое в истории Кругосветное плавание Доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.

15 ВЕК Васко да ГамаБыл открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную Азию. Португалия стала колониальной империей, простиравшейся от Гибралтара до Малаккского пролива.

13 ВЕК Марко Поло венецианский путешественник. Родился в семье венецианского купца Никколо Поло. В 1260 Никколо и Маффео Поло, отец и дядя Марко, отправились в Пекин, который хан Хубилай, внук Чингисхана, сделал столицей своих владений. Хубилай взял с них обещание вернуться в Китай и привести с собой несколько христианских монахов. В 1271 братья отправились в долгое путешествие на восток, взяв с собой Марко. Экспедиция добралась до Пекина в 1275 и была радушно встречена Хубилаем. Марко был прилежным юношей и имел способности к языкам. Пока его отец и дядя занимались торговлей, он изучал монгольский язык. Хубилай, который обычно приближал ко двору талантливых иностранцев, нанял Марко на гражданскую службу. Вскоре Марко стал членом тайного совета, и император дал ему несколько поручений. Одно из них заключалось в составлении отчета о положении в Юньнани и Бирме после завоевания последней монголами в 1287, другое – в покупке на Цейлоне зуба Будды. Впоследствии Марко стал префектом Янчжоу. За 15 лет службы Марко изучил Китай, собрал много сведений об Индии и Японии. Марко удалось выбраться из Китая только в 1292 году. Умер Марко Поло в Венеции 8 января 1324.

Абу Абдаллах Мухаммед Ибн Баттута — знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира — от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая. Во время девятимесячного пребывания на Мальдивах женился на дочери местного султана

Паломничества в Мекку, Путешествия В Йемен и Восточную Африку По Малой Азии В Золотую Орду и Константинополь В Индию и Китай В Мали.

Всего Ибн Баттута преодолел 120 700 км, что не под силу многим исследователям, даже пользующимися современными техническими нововведениями. Все посещаемые страны Ибн Баттута описывал с возможной полнотой. Для истории России имеет наибольшее значение описание Золотой Орды времён хана Узбека.

16 ВЕК Ви́ллем Ба́ренц — голландский мореплаватель и исследователь. Руководитель трех арктических экспедиций.

Первая экспедиция — В 1594 году экспедиция с его участием покинула Амстердам. Целью был поиск Северо-Восточного прохода в Азию. 10 июля Баренц достиг побережья Новой Земли, после чего повернул на север, но по достижении крайней северной точки архипелага, был вынужден повернуть назад.

Вторая экспедиция — Экспедиция из семи кораблей, начавшаяся в следующем году опять под командованием Баренца, предприняла попытку пройти между побережьем Сибири и Островом Вайгач. Экспедиция добралась к проливу слишком поздно — пролив почти полностью был перекрыт льдом.

Третья экспедиция16 мая 1596 стартовала третья экспедиция Баренца по поиску северного пути в Азию. При этом ему удалось открыть Медвежий остров (архипелаг Шпицберген). Экспедиция Баренца, обогнув Новую Землю, достигла Карского моря. Опасаясь гибели среди льдов, экспедиция высадилась на берег и устроила зимовку. Зимой 1597 года во время зимовки Баренц заболел Цингой. Хотя к началу июня 1597 года Карское море освободилось ото льда, бухта, где стоял корабль, по-прежнему была во льдах. Зимовщики не стали ждать освобождения корабля — северное лето слишком короткое — и 14 июня 1597 предприняли отчаянную попытку добраться до Кольского полуострова на 2-х Шлюпках. Хотя экспедиция достигла полуострова, 20 июня Баренц скончался во время этого путешествия.

Эта экспедиция стала последней голландской попыткой поиска северного пути в Азию. Виллем Баренц был первым европейцем, предпринявшем зимовку в Арктике. В честь него названо Баренцево море.


Комментарии закрыты.