17.09.2013. | Автор:

В этом регионе наибольшим туристическим спросом пользуются Тунис, Египет, Марокко. Любители экстремального туризма могут заинтересоваться также Алжиром.

 

ТУНИС географически размещен на севере Африки, на побережье Средиземного моря. Треть территории Туниса занимают горы Атласа, в центральной части преобладают равнины с солеными озерами (шатт), юг занимает пустыня Сахара. К природно-климатическим ресурсам, кроме нефти, железной руды, фосфоритов, можно отнести средиземноморский тип климата, способствующий развитию туризма. Важными историческими вехами для Туниса были покорение в 146г. до н. э. Римской империей Карфагена, города-государства, колониальная зависимость сначала от Османской империи и затем от Франции.

 

В экономическом плане развивающаяся экономика Туниса зависит от горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и туристического бизнеса. К наиболее важным элементам рекреационного потенциала Туниса можно отнести: коралловый берег, столицу страны — Тунис с расположенными неподалеку

Руинами Карфагена, второй после Рима по величине древнеримский Колизей в Эль-Джеме, отдых на морском побережье, оазисы, тунисский юг. Коралловый берег Туниса включает несколько старинных и современных портов побережья (Табарка, Бизерта, Дугга).

 

Столица страны — Тунис — приятный для отдыха город, включающий средневековую часть с пестрыми мусульманскими базарами, современные кварталы и портовые постройки. Здесь расположены Центр художественных ремесел, Музей исламского искусства и другие достопримечательности. Древний, разрушенный римлянами Карфаген в настоящее время стал пригородом Туниса. Оазисы Туциса (Тозер, Гафса и др.) — это спокойные города с обширными и роскошными массивами пальмовых рощ, подпитывающихся подземными источниками. Тунисский юг представляет собой сеть берберских поселений, что составляет часть местной экзотики. Тунис предлагает лечебно-оздоровительный туризм. Популярностью у российских туристов пользуются программы омоложения. Центры талассотерапии — уникальной системы оздоровления с использованием теплой морской воды в комплексе с морскими грязями и водорослями — расположены в Хаммамете, Суссе, Джербе. Программы, направленные на улучшение здоровья, предназначены для лечения артроза, снижения веса, снятия стрессовых нагрузок.

 

ЕГИПЕТ — один из древнейших очагов цивилизации. Особенностью географического положения Египта является транзитное положение между Европой, Азией и Африкой. Под контролем Египта находится Суэцкий канал, по которому суда проходят самый короткий путь из Индийского океана в Средиземное море. К важным природным ресурсам Египта, кроме тропического климата, относятся река Нил, а также ряд полезных ископаемых (нефть, газ, железная руда). В экономическом отношении Египет относится к развивающимся странам. Средняя заработная плата здесь составляет около 40 долл. США в месяц. При этом численность населения страны значительна — около 60 млн человек и ежегодно существенно увеличивается. Основу экономики страны составляют экспорт нефти, пошлина с судов, экспорт сельскохозяйственной продукции, поступления от состоятельных египтян, живущих за рубежом, и туризм. В условиях быстрых темпов роста численности населения страны и развивающегося характера ее экономики в Египте остро стоит проблема безработицы. Если раньше многие египтяне искали работу за рубежом, то сейчас правительство Египта пытается создать в стране дополнительные рабочие места за счет развития новых современных отраслей экономики. В этой связи большое внимание уделяется развитию международного туризма. В отношении туризма Египет имеет две привлекательные черты. Тропическая широта и теплое Красное море позволяют отдыхать в стране в зимний для европейцев период. Вторая важная составляющая — это богатое историко-культурное наследие страны. На побережье

 

Красного моря, которое считается самым теплым морем на земле (температура верхних слоев достигает 35°С), находятся престижные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Курорт Хургада расположен на берегу Суэцкого залива. Курорт возник на месте поселка британских нефтяников-поисковиков. Отдыхать здесь можно круглый год. Наиболее популярными видами отдыха являются подводное плавание, серфинг, водные лыжи и др. Шарм-эль-Шейх — всемирно известный курорт. Часто этот курорт называют «Римини Синая», поскольку расположен он на южной оконечности Синайского полуострова. Популярными занятиями туристов здесь являются водные виды спорта, в частности подводное плавание вдоль кораллового рифа.

 

Египет богат историческими достопримечательностями: пирамидами (Хеопса — высотой около 150 м, Хефрена, Микерена); высеченными из цельных камней сфинксами, которых называют «отцами безмолвия», гробницами египетских фараонов. Гробница Тутанхамона, вскрытая археологами в 192 2г., содержит ценнейшие памятники древнеегипетской культуры.

 

Столица Египта Каир — огромный и разнохарактерный город с более чем 15-миллионным населением. Это самый большой город Африки. Для Каира характерно сочетание

Комфортабельных престижных отелей и шумных восточных базаров, множества мелких лавочек. Каир — важный центр мусульманского богословия. Экскурсии в Каире обычно начинают с посещения Египетского музея, где собраны памятники древнеегипетского искусства и письменности. Много залов отведено сокровищам гробницы Тутанхамона. Каирский музей — один из самых богатейших музеев мира. Экскурсия продолжается у бессмертных пирамид и Сфинкса Гизы. В ходе экскурсии также можно ознакомиться с цитаделью Саладина и мечетью Мухаммеда Али.

 

Экскурсии в Луксор, расположенный на территории древних Фив, а также в Карнак позволят туристам приобщиться к истокам человеческой цивилизации. Организуются экскурсии в климатический курорт Асуан. Британские колонизаторы сделали Асуан зимним курортом. Асуан известен также крупной гидроэлектростанцией, сооруженной с помощью советских специалистов. Популярный вид отдыха — сафари по побережью и пустыне на джипах, во время которого туристы посещают поселения бедуинов. В последние годы важным направлением международного туризма стало государство МАРОККО, где возможны экзотичные виды отдыха, а также лечение на курортах. Столица Марокко — город Рабат. Марокко занимает приатлантические равнины, западную часть гор Атласа и северо-западную часть пустыни Сахара. Климат здесь субтропический средиземноморский. Туристические центры Марокко — Агадир, Рабат, Марракеш, Фес, Мекнес, Касабланка, Эс-Сувейра. Агадир — современный курорт, наполненный своеобразным восточным колоритом. 3 00 солнечных дней в году и пляжи, обрамленные зеленью эвкалиптов, сосен и финиковых пальм, привлекают сюда множество туристов. Известна агадирская талассотерапия, основанная на использовании богатой йодом воды Атлантического океана.

 

Рабат — символ незыблемости Марокко. Обнесенный кольцом «янтарной» ограды, обвитый сетью белых лепестков гибискуса, он объединяет в единое целое свое прошлое и настоящее. Марракеш (основан в 106 2г.) раскинулся у подножья снежно-белого Атласа. Душа Марракеша — площадь Джемаа Эль-фна. Здесь можно увидеть и йогов, и заклинателей змей, и знахарей, колдунов, торговцев фруктами и экзотическими приправами. Фес считается жемчужиной арабской культуры. Этот город полон жизни и движения, повсюду мастерские умельцев и торговые ряды. Мекнес особенно гордится своим «высшим обществом»: архитекторами, артистами, инженерами. Касабланка — экономическая столица Марокко, город-порт, город — история. Величественная мечеть Хасана II считается одной из самых красивых в мире. Эс-Сувейра наполнен ароматом леса, это город мастеров-краснодеревщиков.

 

Созданная ими мебель из туи, лимонного дерева и кедра веками хранит запах ценных древесных пород.

«Господи, ну что я там буду делать?». Подобное восклицание — пока еще наиболее типичная реакция на приглашение в АЛЖИР и Сахару.

Путешествие в неспокойный в политическом отношении Алжир может быть связано сейчас только с экстремальным туризмом в самую большую пустыню мира — Сахару. На выборах 199 2г. к победе в Алжире был близок Исламский фронт спасения, выступавший под лозунгом исламского фундаментализма. Правительство аннулировало результаты голосования, но сторонники Исламского фронта не смирились с этим и объявили войну сторонникам правительства, а также всем иностранцам. С тех пор террористические акты, по разным оценкам, унесли жизни от 6 0 до 100 тыс. человек [41]. Сахара занимает более 7 млн кв. км. Ее подразделяют на восточную, западную и центральную. Самая высокая гора Сахары — Тахат — достигает 3000 м. На вершину другой горы Ассекрем высотой около 2700 м ведет дорога, на некоторых участках которой джип, переваливаясь, ползет со скоростью 5—7 км в час, Великая пустыня полна следов человека, оставленных много веков тому назад. Некоторым наскальным рисункам более 10 тысяч лет. На самых древних из них — дикие животные: слоны, жирафы, носороги, бегемоты, страусы, антилопы гигантских размеров.

 

На территории Сахары много вади — сухих русел рек, заполняющихся водой после сильных дождей; тассили — скалистых массивов; эргов — зон песков с дюнами высотой до 200 м; гельт -озерец, подпитывающихся дождевой водой и подземными источниками. Арабская пословица гласит: «Никто не выходит из пустыни таким, каким вошел в нее. Каждый меняется, хочет он того или нет. И каждый вновь учится быть наедине с собой». Сахара — земля туарегов. Они по-прежнему живут скотоводством и перемещаются по

Пустыне с козами и верблюдами. Но туризм — одна из современных сфер деятельности, в которой мужчины-туареги проявляют себя в качестве водителей, гидов, погонщиков, поваров. Эти люди вносят в путешествие по Сахаре пластику, ритм и сюжеты иной реальности. Это не просто персонал. Эти люди чуть-чуть впустят вас в свою жизнь, улыбнутся каждому и каждого назовут по имени. Опустынивание, казалось бы, — глобальная экологическая проблема. Но и здесь можно найти рациональное зерно. Это экстремальный туризм, являющийся одним из элементов, благодаря которым пустыня преображается и начинает служить на благо человека.

 

Столица Алжира — город Алжир. Красивейшая набережная Алжира — это зеркальное отображение Марселя. Алжирцы отдыхают в замечательном парке «Либерте» в окружении тропических деревьев и множества цветов

Комментарии закрыты.