13.03.2016. | Автор:

Рыболову-спортсмену необходимо знать, что успех ловли рыбы зависит от целого ряда факторов, которые в совокупности решают успех ловли. Это — знание водоема, умение пользоваться рыболовной снастью, техника ловли, умение выбирать насадку, знание биологии рыб, личные качества рыболова и другие так называемые второстепенные факторы.

Нам часто приходилось наблюдать рыболовов с большим опытом, которые, попадая на незнакомый водоем, терпели неудачу, между тем как в это время местные рыболовы с успехом ловили рыбу. Неудачу первых и удачу вторых следует отнести исключительно за счет знания водоема. Знать водоем — это значит иметь представление о его глубинах, о рельефе дна, имеющихся ямах и отмелях, о затопленных руслах рек и т. д. Надо знать, каково рыбное население водоема. Эти знания помогают находить рыбные места. Знакомиться с водоемом надо в первую очередь путем опроса местных рыболовов и измерения глубины каждого участка водоема глубомером. В таких водоемах, как водохранилища, изучить водоем можно в конце зимы, когда оголяются все подводные возвышенности и мелкие затопленные участки после зимнего водосброса воды.

Чтобы запомнить эти места после наполнения водохранилища водой, необходимо записать четыре створных ориентира. Например, север — острый мыс — одинокая ель, юг — ветвистая береза — угол сарая, запад — высокий куст — четыре березы, восток — мыс — труба высокого дома. Для нахождения близких мест от берега достаточно запомнить один береговой ориентир.

Умение пользоваться рыболовной снастью

Тяжелый большой кружок на короткой палочке, который трудно переворачивается, или неправильный вырез у верхней части диска, мешающий сходу лесы — служат причиной преждевременного накола рыбы крючком. В результате получаются пустые перевертки. Небольшие легкие кружки, которые переворачиваются от рывка живца, дают ложные перевертки и мешают нормальной ловле. Причиной неудачи ловли бывает плохая оснастка кружка; толстый поводок, большой крючок (по отношению к величине живца) отпугивают хищника, в особенности в тех водоемах, где производится массовая ловля. Чаще всего нам приходится слушать от рыболовов о сходах крупных рыб из-за обрыва лесы или поводка. Способствует успеху ловли незаметная, но прочная оснастка. Начинающим рыболовам мы рекомендуем перед выездом на ловлю проверить прочность оснастки и остроту крючков.

Техника ловли

К технике ловли на кружки следует отнести следующие моменты: умение грести (т. е. безошибочно подъезжать к перевертке обязательно против волны); быстро распускать и собирать кружки; своевременно делать подсечку и правильно выводить крупного хищника на тонкую снасть. Кроме того, от рыболова-кружочника требуется, чтобы живцы находились на нужной глубине.

Умение выбирать насадку

Умение выбирать насадку имеет большое значение при ловле рыбы на кружки (подробно описано в разделе «Насадка»).

Знание биологии рыб

Как рыба видит, как она реагирует на шум, эти знания дают возможность рыболову применить в известной степени маскировку. Изучение биологии рыб дает возможность рыболову знать, чем питается рыба, что способствует изысканию лучшей насадки. Знание норм кислородного режима по каждому виду рыб облегчает рыболову нахождение лучшего пути для сохранения живца. Многие рыболовы при ловле в летнее, жаркое время на глубине со дна удивляются отсутствию клева и гибели насаженных живцов. Если бы они знали такое явление, как температурный скачок, они бы ловили более успешно при условии ловли выше границы этого скачка. Знание биологии рыб дает возможность лучше разбираться и глубже познавать тайны их подводной жизни, обогащает наблюдения в процессе ловли, а это безусловно способствует успеху ловли.

Комментарии закрыты.