13.03.2016. | Автор:

Выбор места ловли во многом зависит от типа водоема. На реке выбирается место с очень медленным течением и ровным дном или в заливах. Удачная ловля бывает у запруженных участков реки и около зарослей водяных растений. В последнем случае, чтобы избежать наплыва кружков на водоросли, их ставят на «замок» (рис. 27).

i_027.png

Рис. 27. Кружок на замке

На озере выбирают плес с закоряженным или каменистым дном, за прикрытием которых щука подстерегает добычу. Если на пути кружков находятся ямы или овраги — это повышает добычливость ловли.

При выборе места ловли на водохранилище следует учитывать такие места, как устья рек, впадающие в водохранилище, заливы, а в осеннее время на откосах — русла затопленных рек и оврагов. При выборе места ловли в первую очередь следует ориентироваться на направление ветра.

Плес с неровным дном неудобен для ловли. На нем невозможно пустить кружки на определенном расстоянии от дна. Живцы то ходят слишком высоко, то волочатся по дну. Живец при этом часто находится далеко ото дна, что очень невыгодно при ловле таких придонных хищников, — как судак и крупный окунь, особенно в осеннее и весеннее время. Следует отметить, что при всем неудобстве мест с неровным дном они бывают очень добычливыми. В этом случае спуск лесы следует установить по самому мелкому месту.

Весной надо ловить на более мелких, раньше и лучше прогреваемых местах, где держатся плотва, уклейка, окунек и др., летом — на средней глубине, ближе к прибрежной полосе или в коряжнике, а осенью — искать глубокие места с ямами, старыми руслами.

В весеннее и летнее время очень добычливая ловля бывает на «пятачках», — так рыболовы называют отдельные участки водоема, где глубина не превышает 4 м при обычной глубине 7 м и более, а также около островов озер и водохранилищ. В таких местах, кроме щуки, ловятся судак и окунь.

Начало тони кружочник отмечает буйком. Второй буек через некоторое время полезно переставить из конца тони туда, где замечены частые перевертки. Как только кружки пройдут этот буек, их следует собрать и снова пустить выше отмеченного вторым буйком места.

Комментарии закрыты.