13.03.2016. | Автор:

Ловля щуки

Главной добычей кружочника при ловле является щука (рис. 25). Разработанную и проверенную на практике технику ловли этого хищника можно считать типичной для ловли на кружки. Кто умеет правильно ловить на кружки щуку, тот в основном овладел этим способом ловли.

i_025.png

Рис. 25. Щука

Щуку можно встретить в реках, озерах, водохранилищах, прудах и торфяных карьерах. Стреловидная форма ее тела дает ей возможность делать быстрые движения в погоне за добычей. Встречаются щуки весом более 30 кг. В различных водоемах щука растет неодинаково. Чем богаче питательная среда водоема, тем быстрее увеличивается ее рост.

Щука питается главным образом живой мелкой рыбой. При недостатке мелкой рыбы питается лягушками, червями. Нередки случаи, когда в желудках щук находили мышей и водоплавающую птицу. Зубы щуки (клыки) очень острые, и рыболову следует быть осторожным, вынимая крючок из ее пасти, так как малейший укол проходит очень болезненно. Кроме клыкообразных зубов, щука имеет щеточки мелких зубов на верхней челюсти и на языке, благодаря чему она имеет возможность удерживать схваченную добычу. Такое устройство зубов заставляет рыболовов при ловле щук применять металлические поводки, так как жилковые, попадая на зубные щетки, в большинстве случаев бывают перетерты.

Щука обладает хорошим зрением и высокочувствительным органом, который называется боковой линией. Она дает ей возможность воспринимать всякие колебания в водной среде, способствующие нахождению добычи, и сигнализирует об опасности.

Нерест щуки проходит обычно весной. В нормальных температурных условиях нерест продолжается 5–8 дней, при похолодании — затягивается на более продолжительное время. После нереста щука некоторое время (12–15 дней) «отдыхает», а затем начинает усиленно питаться. Наступает весенний жор. В озерах он часто совпадает с полным расцветом черемухи и продолжается около трех недель.

Начинающим рыболовам полезно запомнить, что нерест рыбы, так же как и клев, начинается при определенной температуре воды. В холодную весну клев начинается позднее. В ясную погоду — лучшее время для ловли — утренние и предвечерние часы, а в пасмурную — днем. В весеннее время кружочник должен внимательно наблюдать за нерестом тех рыб, которыми кормится щука (плотва, уклейка и др.). Он может рассчитывать на хороший улов при насадке живца нерестящейся породы и при ловле вблизи района, где проходит нерест.

Летом щука берет нежадно и не каждый день. Иногда она начинает предъявлять свои «гастрономические» требования: хватает живцов только определенных пород. Опыт и наблюдения кружочника должны подсказать ему, какой живец особенно привлекает щуку в данном водоеме и в данный период.

Осенний жор щуки начинается примерно в последней декаде сентября (когда начинают желтеть листья берез) и продолжается до ледостава. Это желанные спортивные дни для кружочника. При похолодании мелкая рыба постепенно покидает прибрежную полосу и уходит в глубину. Жирующая щука не находит корма на своих обычных местах и ищет пищу по всему водоему. Прочесывающие большие районы кружки дают часто богатую добычу.

Жор щуки может временно прекращаться по разным причинам. На него отрицательно влияет прибыль воды, резкая перемена погоды, ураганный холодный ветер, резкие изменения атмосферного давления и т. д.

В речных условиях щука нерестится раньше озерной. Обычно нерест начинается после ледохода. Икру щука откладывает на прибрежную свежезалитую водой растительность. В реках щука начинает брать немного раньше, чем в озерах, примерно перед цветением черемухи. Клев ее продолжается около трех недель. В жаркую погоду щука берет редко, и то лишь в ранние утренние часы. Осенний клев в реках проходит в таких же условиях, как в озерах.

Новые водоемы-водохранилища открыли большие перспективы для рыболовов-кружочников. Наши двадцатилетние наблюдения за ловлей рыбы в водохранилищах показали, что условия жизни рыб в новых водоемах во многом отличаются от речных и озерных условий и что многие моменты и повадки рыб не совпадают с описаниями известного рыболова А. П. Сабанеева и других авторов, как, например, время и продолжительность нереста и клева.

В новых водоемах щука не придерживается оседлости, а часто мигрирует с одного участка водоема в другой. Если учесть большое количество новых водохранилищ и вновь строящихся плотин по всему Советскому Союзу, то водохранилищам суждено будет играть доминирующую роль для этого вида ловли. В связи с чем мы нашли нужным более подробно остановиться на этом разделе.

В первые два года образования водохранилищ рыболовы-спортсмены брали исключительно богатые уловы на всех подмосковных водохранилищах (Угличском, Рыбинском, Горьковском и др.).

Речная рыба, очутившись в водохранилище, не могла служить достаточной кормовой базой для щуки. Если взять, к примеру, Рыбинское водохранилище, площадь зеркала воды составляла всего 4 % по отношению к вновь образованному водоему, т. е. плотность рыбьего стада резко сократилась по отношению к объему воды. В этот период еще отсутствовала растительность, которая служит укрытием для засады щуки, поэтому она голодала и хватала любого живца и любую блесну.

В последующие годы с появлением молоди клев щуки постепенно стал ослабевать, а в таких водохранилищах, где происходят резкие и частые изменения уровня воды, количество щук резко уменьшилось. Известно, что щука кладет икру у прибрежной растительности и после снижения уровня на 10–15 см икра остается на берегу, обсыхает и гибнет.

Такое явление имело место на водохранилищах канала им. Москвы, в котором щука стала редкой добычей. На водохранилищах, где колебание уровня воды происходит реже и в менее резкой форме, икра успевает пройти инкубационный период и размножение щук в них идет нормально.

В подмосковных водохранилищах нерест щуки начинается обычно при освобождении водоема ото льда. При этом нерест носит затяжной характер. Икрометание начинается в более мелких заливах, а затем около прибрежной растительности более глубоких участков водоема. При похолодании нерест щук иногда затягивается на целый месяц. Надо полагать, что это служит причиной более позднего начала весеннего клева, который начинается при цветении сирени.

Весенний клев щуки в водохранилищах проходит слабее, чем в реках и озерах. Но это явление компенсируется лучшим клевом в летнее время, который в условиях водохранилищ часто бывает лучше, чем весной. В этих водоемах щука берет в течение всего дня, но в большинстве случаев лучше всего в утренние часы. Самый лучший клев щук это осенью. В этот период ловится более крупная щука.

В водохранилищах клев щуки не носит планомерный характер. Он часто меняется в течение дня, месяца, а иногда целого сезона. Причины изменения клева еще недостаточно изучены.

Давая краткие ориентировочные сведения о ловле щуки в различные сезоны, необходимо отметить, что рыболовный спорт почти не имеет незыблемых правил. Только личный опыт, наблюдательность и упорное изучение водоема вскрывают все его особенности, иногда противоречащие тем сведениям, которые рыболов-любитель находил в литературе или почерпнул из обмена опытом с товарищами. Первое условие удачной ловли на кружки — знание водоема.

Комментарии закрыты.