13.03.2016. | Автор:

Кружок представляет собой плавучую снасть для ловли хищных рыб. Он состоит из диска, вставляющейся в диск палочки и оснастки.

Диск

Лучшим материалом для его изготовления служит цельная пробка и пенопласт. Вырезанный из этих материалов диск легок, достаточно прочен, обладает отличной плавучестью, легко вертится, когда хищник схватит живца и потянет лесу. Такие диски, имея незначительный вес, представляют большое удобство при дальних поездках на рыбную ловлю. Диски изготовляются из древесины липы, ели, осины и ольхи.

По окружности диска выбран желобок для наматывания лесы. В центре просверлено отверстие, в которое вставляется палочка. На верхней стороне диска (обычно окрашенной в красный цвет) сделаны два выреза для закрепления лесы и устранения произвольного сматывания ее с желоба. Вырезы не доходят до нижнего края красной стороны диска, так как только при этом условии хищник легко сматывает лесу. Неправильный вырез — через всю верхнюю сторону — одна из причин пустых переверток. Леса в таком вырезе заедает, и хищник, почувствовав сопротивление, бросает живца (рис. 1).

i_001.png

Рис. 1. Правильный (а) и неправильный (б) вырезы на диске

Диски из пробки и пенопласта по размерам меньше деревянных, их диаметр 130 мм. Здесь указаны обычные размеры деревянного диска для ловли в водоемах, где вес щуки и судака.

Для беспрепятственного сматывания лесы края желобка округляются и шлифуются. Деревянный диск имеет следующие размеры: диаметр—150 мм, толщина—30 мм, ширина желоба — 10 мм, глубина желоба—10–15 мм, диаметр центрального отверстия—10–15 мм (рис. 2). не превышает 4 кг. При ловле более крупной рыбы диаметр диска нужно увеличить до 180–200 мм. Диски шлифуются наждачной бумагой и шпаклюются замазкой, сделанной на натуральной олифе. Шпаклевка должна быть тонкослойной, потому что утяжеление диска нежелательно.

Диск из пробки и пенопласта лучше шпаклевать мелкой пробковой пылью, которая остается от обработки кружка наждачной бумагой. Составлять шпаклевку рекомендуется на цапоновом лаке, клее «Геркулес» или «БФ 2». После просушки кружок нужно вторично отшлифовать наждачной бумагой и затем покрасить. Для достижения более ровной окраски кружок следует проолифить и дважды покрыть масляной краской.

Можно употреблять и нитрокраску, но в этом случае олифить нельзя, так как нитрокраска олифу растворяет и поверхность кружка будет шероховатой. Общепринято красить верхнюю сторону диска в красный или оранжевый цвет, а нижнюю — в белый. Окраска диска имеет большое значение, так как во время ловли она облегчает наблюдение за снастью. Кроме того, изменение цвета находящейся над водой части диска с красного на белый (перевертка) показывает, что живец хищником схвачен.

Комментарии закрыты.