13.03.2016. | Автор:

Скорость движения кружков зависит в первую очередь от удельного веса материала, из которого они сделаны (кружки из пенопласта и пробки плывут по ветру быстрее чем деревянные). Чем толще кружок, тем быстрее движение. У кружка с толстой и высокой палочкой скорость движения также будет больше, чем у кружка с маленькой и тонкой палочкой.

Однако тяжелый груз и крупный живец тормозят ход кружка больше, чем при легком грузе и мелком живце. Учитывая эти данные, кружочник в известной степени может регулировать скорость движения кружков.

Наиболее частый способ ловли на кружки заключается в свободном пуске их на воду и в дальнейшем движении по ветру или течению. Но иногда может быть такая обстановка, когда кружки выгоднее закрепить на место. Например, летом щука стоит в зарослях водяных растении, сквозь которые кружки не пройдут. В таких местах, если будут найдены достаточно крупные плешины (иногда их можно сделать самому), очень выгодно поставить несколько кружков «на замке» (см. рис. 27). Для кружка «на замке» ставится на якорь палка длиной не меньше 1,5 м. К одному ее концу привязывается якорная веревка, а к другому — тонкий поводок длиной 20 см со свинцовым или железным кольцом. Кольцо надевается на палочку кружка и после перевертки оно спадает. Этот способ удобен при ловле на мелких местах, на глубине не более 4 м.

Можно и другим способом удержать кружки на одном месте. Кружки расставляются на длинном шнуре с прикрепленными через промежутки в 4 м берестяными или пробковыми поплавками. Плавающий шнур на обоих концах удерживает грузы. Вблизи поплавков тонкими поводками длиной 20 см привязаны кольца, надетые на пущенные кружки. Такой способ ловли практикуется при большом количестве переверток в определенном месте и при резком ветре.

Комментарии закрыты.