13.03.2016. | Автор:

Для правильного хода ловли необходимо, чтобы отдельные ее приемы следовали в определенном порядке, которые могут меняться в зависимости от обстановки.

При ловле в одиночку кружочник должен управлять лодкой и одновременно пускать кружки. Количество кружков во время ловли зависит от опыта кружочника, а также от силы ветра, особенностей тони, запаса живцов. Обычная норма кружков для одного кружочника — 10 штук. Начинающий кружочник должен подходить к этой норме постепенно, в противном случае он в силу своей неопытности не успеет вовремя подъехать к перевертке, а запаздывание с подсечкой дает сходы рыбы.

Иногда условия заставляют и опытного кружочника сокращать количество кружков. Например, при неровном дне водоема приходится часто менять спуск или в коряжистом месте быстро подъезжать к перевертке, чтобы хищник не успел забиться в крепь, где задевание почти неизбежно, а с ним часта потеря и добычи и снасти.

Ловля при сильном ветре бывает добычлива, но комплект кружков сокращается, иначе их можно растерять.

Чтобы избежать неудач при запоздалой подсечке, количество кружков сокращается и во время сильного жора, когда перевертки следуют одна за другой или одновременно. В противном случае кружочник теряет живца и драгоценное время на насадку и новый пуск кружка. Пока он занят налаживанием снасти, другие кружки уходят все дальше и дальше. Каждую минуту вероятна новая перевертка и опоздание с подсечкой. Поэтому опытный кружочник придерживается правила: лучше меньше кружков, да выше техника ловли.

В тихую погоду и в ветреный день кружочник по-разному пускает кружки в начале ловли. В безветренное утро, подготовив кружки, рыболов расставляет их один за другим, выдерживая намеченный строй. Управление лодкой не требует усилий, так как ветер не относит ее. Поэтому кружочник успевает последовательно подготовить каждый кружок к пуску.

При ветре лодку несет и крутит и кружочнику можно оставлять весла лишь на очень короткий отрезок времени. Поэтому ему следует встать в удобном месте на якорь, использовав для этого буек с грузом, и приготовить все кружки к пуску, разместив живцов в садке с отделениями. Затем кружочник быстро пускает кружки один за другим.

Во избежание наезда лодкой на пущенный кружок последний ставят на воду с борта лодки, находящегося с подветренной стороны.

Разберем подробнее все приемы ловли в их последовательности. Подъехав к начальному буйку тони, кружочник еще раз проверяет глубину. Умение в зависимости от глубины определить длину спуска лесы имеет большое значение для успеха ловли. Весной и осенью живца следует пускать примерно на 30–60 см от дна. Летом, когда щука часто держится в полводы, надо пробовать спуски разной длины и по переверткам определить более уловистый.

При ловле в летнее время на глубоких местах спуск следует делать меньше, чем весной и осенью, так как разность температуры воды в это время между верхними и нижними слоями очень велика, опущенные живцы на глубине 7 м часто засыпают, и ловля срывается.

Объясняется это тем, что прогретые солнцем верхние слои воды при отсутствии течения или ветра не перемешиваются с нижними слоями, в результате чего получается температурное расслоение воды по ее глубине. Обычно оно находится на границе от 3 до 6 м от поверхности. Граница такого расслоения называется температурным скачком (бывает на водоемах типа водохранилищ и озер в жаркое, безветренное лето). В это время лучше всего пробовать ловить на два спуска — один на 1 м выше от дна и второй с полводы.

В сильный ветер спуск следует удлинить. Подгоняемый ветром, кружок дает большой угол наклона лесы, так как снасть с нижнего ее конца тормозит груз, и живец проходит выше установленной глубины спуска (рис. 27, 28).

i_028.png

Рис. 28. Положение лесы в ветреную и тихую погоду

Угол наклона лесы зависит от силы ветра. Чем сильнее ветер, тем быстроходнее кружок и тем больше угол наклона лесы. Чем легче груз и мельче живец, тем длиннее должен быть спуск кружка при ветре. Определив спуск, кружочник заводит лесу в вырез диска и, обернув ее два раза вокруг палочки, закладывает в прорезь палочки на верхнем конце.

Следующий прием — насадка живца. Мы уделяем внимание насадке его на тройник, так как считаем, что оснастка кружка тройником более спортивна при условии ловли на подсечку щуки, чем ловля на одинарный крючок с расчетом на заглот живца. Чаще всего применяется следующий способ: спинка живца прокалывается одним крючком тройника впереди спинного плавника с захватом тонкого мышечного слоя мяса. Неправильно захватывать крючком только кожу живца, так как при таком проколе хищник легко его срывает или живец соскакивает при задеваниях. Прокол через толстый слой спинки тоже неправилен, ибо можно задеть кости, что вызывает скорую гибель живца.

Если замечены пустые перевертки со срывом живца, полезно применять снасточку из двух крючков — двойника и тройника. Поводок от двойника пропускается через рот под жабры живца. Его конец прикрепляется к одному из крючков тройника (если на последнем нет специальной петли). На тройник снасточки живец насаживается за спинку (рис. 29). Так как снасточка огрубляет снасть и нередко запутывает лесу, она уместна лишь при клеве с частыми срывами живца и в малооблавливаемых водоемах, где дает хорошие результаты. Она применяется при ловле с подсечкой хищника. При ловле на заглот живца хищником применяется снасточка из двойника — пропускается через жабры — и мелкий одинарный крючок — прикрепляется за спинку живца.

i_029.png

Рис. 29. Способы насадки живцов

Пускать кружки следует в 4–6 м один от другого, размещая их в шахматном порядке в два ряда. Размещение кружков зависит от сезона ловли, силы ветра, длины тони, количества кружков, особенностей дна водоема. В начале весны щука берет на мелководье, поэтому кружки выгоднее расставлять по одной линии вдоль берега. Иногда щука и судак берут на скатах русла реки. Сообразуясь с направлением ветра, надо пускать кружки так, чтобы они дольше шли вдоль ската.

Расставив снасть, кружочник отъезжает на такую позицию, с которой все кружки находятся в поле его зрения. Не следует ставить лодку впереди кружков, т. е. на пути их хода. Лодка должна находиться на некотором расстоянии сбоку или позади кружков. Кружочник внимательно следит за их беспрепятственным ходом. Если какой-либо кружок отнесет в сторону, его необходимо вернуть. Сплывшиеся два или три кружка надо развести. Остановившийся при задевании кружок отцепляется, осматривается и пускается на свое место.

При ловле на плотву или уклейку следует чаще проверять кружки, так как эти живцы часто закручиваются вокруг лесы. Такие кружки ловить не будут.

В жаркое время живцы, за исключением карася, часто засыпают на крючке, их необходимо заменять свежими.

Если ловля происходит на незнакомом водоеме или там, где профиль дна имеет большие неровности, необходимо делать частые контрольные промеры глубины и при необходимости менять спуск лесы.

Быстро исправляя все неполадки, кружочник непрерывно наблюдает за остальными кружками. В ветреную погоду лодку следует держать носом к ветру, слегка подгребая вперед, и держаться ближе к кружкам. Чтобы лучше видеть кружки издали, полезно иметь бинокль.

Наступают минуты ожидания переверток, которые происходят при схватывании живца хищником, при задевании во время ветра, при резком рывке крупного живца. Перевернувшийся кружок может медленно или быстро крутиться (иногда стоя ребром), на что указывает мелькание черного или белого пятна на головке палочки. Но может быть и такая перевертка, при которой кружок продолжает двигаться или останавливаться на месте.

Перевертка от хватки — самый волнующий момент ловли, которого с напряженным вниманием ждет кружочник. О такой перевертке-поклевке обычно сигнализирует крутящийся кружок. Перевертки от других причин можно назвать ложными. Перевернувшийся кружок после проверки снова пускается на воду.

Крупный живец является одной из причин ложной перевертки, чтобы этого избежать, надо лесу пропускать не через верхний разрез палочки, а обернуть ее двумя оборотами вокруг основания палочки около верхней части диска. Если перевертка оказалась пустой, необходимо проверить живца. Изрезанный живец — признак хватки его щукой, а помятый — признак хватки его окунем. При частых перевертках окунем полезно изменить щучью оснастку кружка на окуневую, т. е. сменить металлический поводок на жилковый и тройник на одинарник.

Клев начался. Первая перевертка! (Рис. 30). Надо правильно подъехать к кружку против волны, вовремя и без шума подсечь рыбу, подвести ее к лодке и вытащить подсачком или багориком.

i_030.png

Рис. 30. «Перевертка»

Чтобы не напугать рыбу, кружочник, подъезжая к перевертке, замедляет ход лодки вблизи кружка. Нельзя подплывать к кружку с подветренной стороны, так как при этом лодка наезжает на него. Подсечка такого кружка неудобна. Кроме того, щука, схватив живца, часто идет против волны, поэтому лодка, плывущая по ветру, особенно на мелководье, пугает хищника. В прозрачной осенней воде щука водит лодку на глубине 4 м и больше. Напуганная рыба часто срывает живца или выплевывает его изо рта. Подъехав аккуратно к перевертке, кружочник берет лесу и резким, коротким, движением руки, достаточно сильным, чтобы вколоть крючок, подсекает рыбу.

Заглатывая живца на ходу, щука вследствие большой чувствительности к уколу иногда бросается в обратную сторону, ослабляя натяжение лесы. Леса провисает, парализуя подсечку. Если после первой подсечки нет ощущения засеченной рыбы и на лесе остается провис, необходимо подсечь вторично, а иногда и в третий раз.

Есть еще другой способ подсечки рыбы. Взяв в руки кружок, рыболов аккуратно подбирает лесу, пока не почувствует сопротивление. После этого должна последовать немедленная подсечка, причем малейшее промедление с подсечкой — и щука может выбросить живца.

Мелкую щуку кружочник быстро подтаскивает к лодке и берет подсачком. Поспешное подтаскивание крупной щуки без ее вываживания часто кончается обрывом снасти или сходом рыбы. Вываживая крупную щуку, надо выбросить кружок из лодки на воду, чтобы леса не путалась. Выброшенный на воду кружок, ослабляя неожиданные резкие рывки щуки и постепенно ее утомляя, устранит опасность обрыва снасти при сматывании всего запаса лесы. Усталая рыба становится податливой.

Лесу нужно держать между указательным и большим пальцем, притормаживая ход и ослабляя рывки рыбы, и немедленно выбирать при провисании, когда щука начинает уставать. Общее правило вываживания: леса все время должна быть натянута. В борьбе с крупной рыбой необходимо убрать весло в лодку, так как леса может захлестнуться за весло или уключину и снасть будет оборвана.

Старая щука более податлива, чем щука молодая и среднего возраста (1–4 кг). Первая оказывает сопротивление главным образом своим весом; вторая бойка, увертлива и применяет различные способы, чтобы освободиться от крючка или оборвать лесу. Широко раскрыв пасть, она трясет головой, стремительно бросается под лодку, высоко выпрыгивает из воды. Почувствовав такую «акробатику», кружочник должен по возможности быстро подвести ее к лодке, перехватить лесу в левую руку, а правой взять щуку подсачком или багориком. Быстрота вываживания имеет решающее значение.

Подсачивать щуку следует всегда с головы. Поэтому правильнее заблаговременно опустить подсачек в воду и держать неподвижно до того момента, когда рыба будет подведена к нему почти вплотную. Чем незаметнее подсачек, тем легче взять им рыбу.

При ловле щук среднего веса и крупных лучше применять багорик. Держа в правой руке багорик, а в левой лесу, следует подбагрить щуку позади брюшных плавников или между жабрами. Вонзив багорик в рыбу, кружочник, слегка наклонив борт лодки, резким, быстрым движением руки выхватывает щуку из воды.

При глубоком заглатывании живца не стоит терять времени на вытаскивание тройника. Проще отстегнуть поводок вместе с рыбой и оснастить кружок из запаса. Пойманную щуку, если она не рассчитана для посадки на кукан, следует немедленно убить, в противном случае она будет долго биться в лодке и путать неубранную снасть.

Иногда при ловле в крепи выгодно пустить кружок на то же место, где была перевертка, так как освободившуюся засаду обычно занимает другая щука.

При хорошем жоре нередки одновременные перевертки. Нужно быстро подъехать к ближайшему перевернувшемуся кружку и подсечь рыбу, не вываживая ее, затем грести ко второму кружку; начинать вываживание рыбы следует с последней дальней перевертки. Такой порядок необходим, чтобы своевременно подсечь рыбу на всех перевертках, в особенности при ловле тройным крючком.

Однако при ловле в крепи этот порядок не годится; щука может запутать снасть в корягах. При задевании почти неизбежен обрыв снасти или сход рыбы. Здесь необходимо быстро подъехать и начать вываживание рыбы на первой перевертке. В тихую погоду иногда полезно расставлять кружки на две группы. Расстояние между ними 50–100 м. В этом случае рыболов должен находиться между двумя группами с расчетом, чтобы все кружки были на виду. В той группе, где будут перевертки, нужно сгруппировать все кружки и продолжать там ловлю.

Тоня заканчивается. Рыболов подъезжает к кружкам, собирает их, наматывает лесы по диаметрам дисков и укладывает живцов в отделение садка со свежей водой. В первую очередь необходимо собрать отставшие и далеко ушедшие кружки. Подъезжать к кружкам с подветренной стороны не рекомендуется, так как от этого часто происходит зацеп крючка с живцом за дно лодки. В случае такого зацепа необходимо выбросить за борт лодки метра два лесы и сильно подгрести в сторону, противоположную зацепу. Тянуть за лесу во время зацепа не следует, так как от этого он будет еще больше усиливаться. При неточном подъезде к кружку во время перевертки никогда не следует тянуться за ним всем корпусом, так как можно упасть в воду.

Собрав снасть, кружочник снова пускает кружки. Он не должен теряться, если во время жора щуки кружки в начале ловли проходят без переверток одну-две тони. Надо найти и устранить причину неудачи, меняя спуск, насаживая разных живцов или же меняя участки водоема.

Не следует тратить времени на дальние переезды. Зная водоем, можно выбрать поблизости новую тоню, отличающуюся от первой по глубине, особенностям дна и т. д. Например, если первая тоня прошла по коряжнику, вторую тоню нужно провести около трав, на ямах или вдоль русла реки, по более мелкому затону и т. д. Если вторая тоня не дала результатов, кружочник в поисках рыбы переезжает на третью, четвертую тоню. Такие упорные поиски обычно дают положительный результат.

Проводимые московским добровольным обществом «Рыболов-спортсмен» соревнования по ловле на кружки показывают, что первые места занимают активные кружочники. Выгоднее хорошо знать несколько участков водоема, чем плохо весь водоем. Опыт и всестороннее изучение участков водоема помогают верно определить стоянку щуки в данное время.

Комментарии закрыты.